(Minghui.оrg) Я молодая практикующая, которая начала совершенствоваться по Фалунь Дафа шесть лет назад. Недавно я столкнулась с двумя проблемами, которые оказали на меня глубокое влияние. Я хотела бы поделиться своим пониманием этих вопросов.

Члены моей семьи это тоже практикующие Дафа

Мама стала практикующей Дафа два года назад. Мы всегда были очень близки с ней, и я полагала, что станем ещё ближе после того, как она начала практиковать. Но оказалось всё наоборот. Наши разногласия участились и сопровождались ожесточёнными спорами. Поскольку мама стала практикующей после меня, я стремилась помочь ей поскорее повыситься в понимании Закона, утверждая при этом, что делаю это для её блага. На самом деле мотивы моего поведения были далеко не бескорыстными.

Во-первых, мы с мамой любим друг друга и дорожим нашими родственными отношениями. Но будучи совершенствующимися Дафа, мы не относились друг к другу как практикующие. Наши отношения оставались отношениями матери и дочери. Я изо всех сил старалась навязать маме понимание, которое считала наилучшим, не принимая во внимание то, что она начала совершенствоваться совсем недавно. Я строго разговаривала с ней и милосердие подменяла человеческими эмоциями. Приводимые мной доводы были ограничены пониманием, которое было у меня на моём уровне, и я беспощадно критиковала маму, не принимая во внимание её чувства. Это совсем ей не помогало, а вызывало ещё большее недовольство и раздражение.

Во-вторых, я использовала Дафа из эгоистических соображений. Причиной, по которой я убедила маму совершенствоваться по Дафа, было её плохое состояние здоровья. Я надеялась, что Дафа исцелит её. А затем, после того как она выздоровела, я хотела, чтобы она продолжала практиковать, так как в этом случае Учитель защищал бы её. А я тогда могла бы свободно заниматься своими делами, не волнуясь за маму. Это был очень эгоистичный мотив. Несмотря на огромную пользу, полученную мною от Дафа, я подсознательно продолжала требовать ещё больше.

В-третьих, при столкновении с проблемами я всегда искала причину их возникновения вовне, а не в себе. Во время споров с мамой я поверхностно касалась своих недостатков и упущений, а затем приступала к подробному разбору её неудач. Поскольку теперь мы обе были практикующими, было бы только справедливо, если бы мы обе смотрели в себя при возникновении конфликтов. Я хотела, чтобы она улучшила себя в своём совершенствовании, прежде чем это сделаю я. В итоге, я плохо совершенствовалась, и плохие факторы, которые продолжали исходить от меня, усугубляли ситуацию.

В-четвёртых, я отрицательно относилась к самой возможности критики меня со стороны моих родных. Когда другие практикующие указывали на мои недостатки, я принимала это со смирением, независимо от того, были они правы или нет. Однако, когда на мои упущения указывала мама, я сразу же отрицала это. При малейшем осуждении меня я начинала защищаться, и возникал конфликт.

И последнее: в результате понимания слабостей и недостатков друг друга у нас возникло взаимное чувство обиды. Так как почти вся моя жизнь прошла вместе с мамой, то накопленные в прошлом переживания и эмоции привели к развитию недовольства поведением друг друга в определённых случаях. Хотя проблема, возможно, была небольшой, но поскольку она имела место на протяжении многих лет, то приводила к сдерживаемому негодованию, что могло осложнить ситуацию и затруднить её разрешение.

На начальном этапе у мамы и у меня обнаружилось такое количество плохих привязанностей, что наши отношения стали сильно портиться. В конце концов я осознала свои недостатки и начала работать над их устранением. Мне всё ещё нужно работать над этим, а в наших отношениях с мамой заметны значительные признаки улучшения, хотя у нас иногда бывают разногласия.

Когда нам не удаётся устранить человеческие эмоции, избавиться от жалости к родным и, более того, взрастить новые привязанности, мы, в конечном итоге, вступаем в человеческие конфликты с членами семьи, которые тоже являются практикующими.

Лично я считаю, что всякий раз, когда возникает конфликт, сначала нужно безоговорочно искать в себе, а не искать недостатки другой стороны. А уже затем указать другому человеку на его недостатки, имея при этом чистое и милосердное сердце и не придавая чрезмерного значения отношениям этого человека с вами. Когда вы это сделаете, другая сторона обязательно прислушается к вашим словам.

Я заметила эту проблему во многих семьях практикующих, но это хорошая вещь. Члены семьи могут помочь нам выявить наши самые глубоко скрытые пристрастия, чтобы нам было легче их распознать и устранить. Они обеспечивают нам среду и возможность улучшения в совершенствовании. Мы должны ценить это, хорошо совершенствоваться, учиться друг у друга и вместе повышаться в уровнях.  

Молодые практикующие Дафа − тоже практикующие

В моём районе мало соучеников моего возраста. Поэтому, когда наше понимание становится немного лучше, или когда мы начинаем лучше что-то делать, пожилые практикующие, как правило, очень нас хвалят. Это естественно вытекает из чувства заботы и защиты, которое испытывает старшее поколение к молодым. Однако, это неосознанно побудило меня относить себя к молодым практикующим. Я начала придерживаться более низких стандартов и тратила время впустую: гонялась за кумирами, смотрела телевизионные фильмы, играла в игры на телефоне, искала, где лучше и дешевле можно купить продукты питания и куда можно поехать развлечься, а также общалась с друзьями. Я считала такой образ жизни приемлемым для практикующего, который по возрасту отличался от других, не обращая на себя внимания и не исправляя себя в соответствии с Законом. Хотя я была далеко не прилежной в совершенствовании, но думала, что всё ещё соответствую требованиям, которые предъявляются к совершенствующимся.

Некоторое время назад, во время коллективного обмена опытом, одна практикующая выразила свою обеспокоенность по поводу склонности сына к компьютерным играм. Все согласились с тем, что такие игры могут разрушить человека. Я была единственной, кто с этим не согласился. «Если это несерьёзная зависимость, то это не должно быть большой проблемой, − сказала я. − В конце концов, я тоже часто смотрю телевизионные передачи». В то время никто ничего не сказал мне в ответ на эти слова.

На следующий день я поделилась в группе своими проблемами с устранением болезнетворной кармы и отвлекающих мыслей. Я предположила, что эти проблемы проистекают из моего личного характера. Один практикующий сказал мне: «Практикующие Дафа должны хорошо выполнять три дела. Ты хорошо их делаешь? Кто из взрослых практикующих до сих пор смотрит телевизионные фильмы? Ты не можешь уделять внимание только улучшению состояния своего тела, не делая то, что должен делать практикующий. Ты должна очистить своё сердце!»

Его слова вывели меня из застойного состояния. Это правда – никто из взрослых практикующих Дафа не был таким, как я. Я не могла сосредоточиться во время изучения Закона; во время отправления праведных мыслей и выполнения упражнений моё сознание было наполнено случайными мыслями, которые я не могла подавить; во время школьных каникул, хотя условия для совершенствования были отличными, я не прилагала никаких дополнительных усилий, чтобы выполнять упражнения или отправлять праведные мысли. Я относилась к ежедневному изучению Закона в нашей группе как к задаче, которую необходимо было выполнить, а после этого с чувством выполненного долга пойти играть и заниматься своими делами. Молодость не должна служить оправданием для поиска удовольствий в этом материальном мире. Эти привязанности должны быть устранены.

Молодые практикующие Дафа − тоже практикующие Дафа. Мы должны придерживаться требований Закона, очищать себя, усердно изучать Закон, хорошо выполнять три дела, устранять привязанности к обычным человеческим удовольствиям, совершенствоваться и стремиться к улучшению себя. Я хочу воодушевить этими словами всех молодых практикующих Дафа.