(Minghui.оrg) Жительница провинции Хэйлунцзян начала практиковать Фалуньгун (или Фалунь Дафа) в 2002 году, несмотря на преследование. Её заключили в тюрьму на три с половиной года за то, что она рассказывала людям о Фалунь Дафа.

Фалунь Дафа – это практика совершенствования сознания и тела, которую с 1999 года преследует компартия Китая (КПК).

69-летняя Цзо Сювэнь живёт в районе Хуачуань города Цзямусы. Начав практиковать Фалуньгун в 2002 году, она избавилась от всех болезней. За свою веру она была дважды незаконно арестована и заключена в женскую тюрьму Хэйлунцзян, где её подвергали пыткам и «промыванию мозгов».

Цзо Сювэнь

Семейное счастье разрушено жизненными невзгодами

Меня зовут Цзо Сювэнь. Я родилась в июле 1951 года и живу в городе Хэнтоушань района Хуачуань города Цзямусы.

В 2002 году у моего мужа случилось кровоизлияние в мозг. Пытаясь найти способ избавить его от болезни, я начала изучать Фалунь Дафа и 25 октября стала практиковать.

У меня был счастливый брак. Муж всегда был очень добр ко мне. До того, как у него случилось кровоизлияние, я долгое время не работала, и мы переехали в село. Мы держали более 40 свиней, и наш бизнес был весьма успешным. Затем мы решили открыть ресторан.

Наш бизнес процветал, мы наслаждались благополучной жизнью. Внезапно у мужа случилось кровоизлияние в мозг, и его госпитализировали. В нашей  жизни всё изменилось, и самое главное, что я уже не могла вести бизнес.

После двух месяцев в больнице муж оставался в коме, улучшения не было. Больничные счета съели почти все наши сбережения. Мне пришлось забрать его из больницы. Я продолжала искать лекарства, но безрезультатно.

Дафа вошёл в нашу жизнь

Я была уже на грани отчаяния, когда соседка рассказала о Фалунь Дафа. Она посоветовала повторять мужу фразу «Фалунь Дафа несёт добро». В то время он плохо понимал, не мог говорить, а только иногда кивал головой. Она также дала мне Книгу «Чжуань Фалунь» – основную Книгу учения, и посоветовала читать её мужу. Читая, я постепенно поняла многие принципы жизни. Хотя муж не выздоровел, я решила практиковать Дафа.

После нескольких месяцев практики я избавилась от всех болезней, включая сосудистое заболевание мозга, воспаление желчного пузыря и заболевание сердца.

Хотя жестокое преследование Фалунь Дафа всё ещё продолжалось, я была полна решимости практиковать, поскольку получила огромную пользу и знала, что Фалунь Дафа несёт добро.

Первый арест и две недели заключения

6 января 2009 года я пошла вместе с соученицей раздавать календари Дафа в посёлке нашего уезда. Когда мы пришли в дом главы поселения, там был сотрудник городской администрации, который сообщил о нас в полицию.

Сотрудники управления полиции уезда Хуачуань арестовали нас. Глава посёлка попросил их отпустить нас, так как нам больше 60 лет, но нас отвезли в центр заключения.

Дочь, зять и внук пришли навестить меня в центре заключения. Дочь постоянно плакала, а я утешала её: «Не плачь, я не совершила никакого преступления». Через две недели меня освободили.

С тех пор полицейские часто наведывались ко мне домой, оказывая давление. Летом 2010 года они даже перелезли через забор в наш двор, чтобы проверить, чем я занимаюсь.  

Второй арест и приговор к трём с половиной годам заключения

13 декабря 2010 года, когда мы с тремя практикующими читали книги Фалунь Дафа у меня дома, к нам ворвались полицейские из отдела внутренней безопасности Хуачуань. Не предъявив никаких документов, они обыскали дом и забрали много материалов Фалунь Дафа, ноутбук, принтер и другое оборудование.

Когда я увидела, что они забирают плакат с изображением основателя Фалунь Дафа, я подбежала, чтобы забрать его. Дун Хуншен, начальник отдела внутренней безопасности Хуачуань, сильно ударил меня ногой, и я чуть не упала. Они обыскали каждый уголок моего дома и всех нас арестовали.

На следующий день нас допрашивали в управлении полиции округа Хуачуань, а вечером отправили в центр заключения. В центре заключения меня обыскали. Охранники даже срезали у меня пуговицы с одежды и брюк. Мы все четверо решили объявить голодовку в знак протеста против ареста.

В течение 10 дней голодовки за нами следили заключённые. Они всё время оскорбляли нас. Через день нас допросили, но мы отказались отвечать на вопросы и ставить отпечатки пальцев, что очень рассердило полицейских.

Однажды во время допроса 40-летний сотрудник полиции, пытаясь вызвать у меня доверие, сказал, что один из моих родственников был его хорошим другом. Он также сказал, что жизнь молодой практикующей Ван, которая была арестована с нами, будет разрушена, если ей вынесут приговор в столь юном возрасте. Он попытался узнать от меня информацию о других практикующих Фалунь Дафа, но безуспешно. Я сказала ему, что Ван ни в чем не участвовала, и они должны её отпустить.

Во время ареста у меня забрали более 200 юаней. Мою дочь вызвали в центр заключения и заставили внести 1000 юаней за моё содержание. В другой раз мои близкие пришли навестить меня, но им не разрешали встречу со мной, пока они не внесли на мой счёт ещё 500 юаней, которых я так и не увидела.

В день суда полицейские надели на меня и Ван наручники и кандалы и накрыли наши лица, когда мы шли. Все полицейские уезда были отправлены к суду. Во время суда заместитель прокурора кричал на меня за то, что я не отреклась от Фалунь Дафа.

Меня приговорили к трём с половиной годам заключения, Ван – к трём годам, её мать – к двум годам заключения. Четвертой практикующей в центре заключения вводили неизвестные препараты, и её парализовало.

Женская тюрьма Хэйлунцзян

15 июня 2011 года меня перевели в женскую тюрьму провинции Хэйлунцзян. В тюрьме мои вещи сразу обыскали и кое-что из них заставили выбросить.

В нашей камере было девять человек. Восемь заключённых преступниц получили приказ следить за мной круглосуточно. Они не позволяли мне ни с кем общаться. Я могла пользоваться туалетом только тогда, когда никого не было.

Меня лишили свободы и общения. Я чувствовала себя подавленной, страдая физически и морально.

Заставляли сидеть на маленьком стуле и смотреть видео для «промывания мозгов»

Некоторое время меня ежедневно поднимали в 5 часов утра и заставляли сидеть на маленьком стуле, со сложенными на коленях руками. Я должна была смотреть видео с клеветой на Фалунь Дафа.

Заключённые кричали на меня, когда я закрывала глаза или двигалась. Они по очереди следили за мной до 11:00 вечера. Когда все спали, я должна была стоять лицом к стене. Заключённые также следили за мной во время сна.

Из-за длительного сидения на маленьком стуле у меня загноились ягодицы. Боль была невыносимой.

Я была лишена каких-либо прав, и заключённые поступали со мной как хотели. Когда я покупала себе что-то новое из предметов первой необходимости, они забирали это себе, а мне отдавали старое. Во время еды они брали из моей тарелки самое вкусное и оставляли мне небольшое количество еды. У меня было мало времени на приём пищи, а иногда и совсем не было времени на это.

После долгих мучений моё терпение достигло предела. Однажды во время сеанса «промывания мозгов» мой разум помутился. Испытывая страх, я подписала заявление, которое мне приготовили.

Однако, когда я осознала, что сделала, то написала торжественное заявление, в котором сообщила, что всё ранее подписанное мной является недействительным. Я подписала заявление и передала его женщине-охраннику. Она пришла в ярость и приказала заключённым контролировать меня ещё внимательнее. Четверо заключённых неотступно следили за мной и никуда не отпускали.

Я была измучена морально и физически, и чувствовала себя подавленной. Иногда у меня был полный упадок сил, и я едва могла дышать.

Принудительный труд

Некоторое время меня каждый день заставляли работать. Я упаковывала зубочистки и ватные шарики. По состоянию здоровья я могла выполнить только половину нормы.

Чтобы практикующие не передавали друг другу переписанные от руки каноны Фалунь Дафа Учителя, охранники обыскивали нас до и после работы. В мастерской они могли неожиданно засвистеть и потребовать, чтобы мы построились для обыска. Наши камеры тоже часто обыскивали.

Многим практикующим всё же удавалось передавать каноны друг другу. Однажды, получив такой экземпляр, я сильно разволновалась и весь день беспокоилась, что его найдут. К ночи у меня была возможность прочитать его под одеялом.

Один из старших охранников спросил меня, почему я не подала заявление на сокращение срока, поскольку многие заключённые подали. Я сказала ему, что не совершала преступления, и что я не преступница. Из-за этого меня перевели в группу строгого режима. Пятеро заключённых следили за мной и ежедневно проводили психологическую обработку.

После смерти мамы дом опустел

Моя мама также была практикующей Фалунь Дафа. После моего ареста и заключения она была очень расстроена. Находясь под постоянным давлением властей и беспокоясь о моей безопасности, она умерла в конце 2006 года.

После освобождения в 2013 году я вернулась в пустой дом. Холодильник стоял во дворе залитый водой. Несмотря на то, что ворота и входная дверь были заперты, замки в доме, кладовая и шкафы в комнатах были взломаны, все мои вещи, от постельных принадлежностей до кухонных, были украдены.