(Minghui.org) Продолжающееся сокрытие и дезинформация Коммунистической партии Китая (КПК) о коронавирусе превратили эпидемию в пандемию.

Поскольку многие страны борются за сдерживание вируса, они сталкиваются с проблемой нехватки медицинских товаров, что ещё более усугубляется их зависимостью от поставок из Китая таких товаров, которые зачастую имеют низкое качество или существенные дефекты.

КПК также угрожает прекратить поставки товаров медицинского назначения в США и другие страны в качестве рычага для усиления политического контроля. Столкнувшись с угрозами, правительства многих западных стран изменяют свою стратегию цепочки поставок в сторону меньшей зависимости от Китая.

Отказ от масок для лица

«Министерство здравоохранения Нидерландов объявило в субботу, что оно изымает из продажи сотни тысяч масок для лица, импортированных из Китая в связи с обнаруженными в них дефектами», – сообщило агенство Euronews 29 марта 2020 года.

Власти Нидерландов получили 1,3 миллиона масок для лица из Китая для распространения среди медицинских работников. Маски поставлялись с ярлыками сертификации N95, но они не соответствовали стандартам качества.

После второго теста было отозвано около 600 000 масок. Министерство здравоохранения Нидерландов заверило, что «новые партии будут проходить дополнительное стандартное тестирование».

Комплекты для тестирования с пропускной способностью 20-30%

Испания объявила 26 марта, что наборы для быстрого тестирования, приобретенные у китайской компании, имеют всего лишь 30% способности для обнаружение коронавируса. В результате изготовителю будет возвращено более 640 000 комплектов.

«[Испанское] правительство подчеркнуло, что комплекты имели сертификат CE,  что свидетельствует о соответствии европейским стандартам,  и были приобретены через испанского посредника», – сообщает Euronews.

Неисправные тестовые наборы были также получены Турцией и Чешской Республикой. «По оценкам региональных гигиенистов, проводивших тесты, до 80 процентов из 300 000 наборов для быстрого тестирования на коронавирус, которые заказала Чешская Республика из Китая, работают плохо», – сообщило 26 марта крупнейшее чешское СМИ на английском языке Prague Morning.

Эти наборы стоили 54 миллиона крон (1,83 миллиона евро), и они показали ложные положительные и отрицательные результаты. Это связано с тем, что экспресс-тесты не могут быть надежными для обнаружения инфекции на начальном этапе. Таким образом, работники здравоохранения назвали экспресс-тесты на коронавирус ненадежными, так как они предположительно дали ложные результаты в 80 процентах случаев. Уровень ошибок очень высок, пояснила Павла Сврчинова, гигиенист из Остравского края.

Около 80% фармацевтических ингредиентов поступают из Китая и Индии

Сенатор Чак Грэссли в прошлом году написал письмо в FDA и Алексу Азару, министру здравоохранения и социальных служб США, в котором говорится, что «80 процентов активных фармацевтических ингредиентов производится за рубежом, большинство – в Китае и Индии; тем не менее, в прошлом году FDA проверило только одно из пяти зарегистрированных предприятий по производству лекарств для людей за границей».

Сенатор Тодд Ян привёл статистику Грэссли в письме, адресованном Washington Examiner от 31 марта 2020 года, в котором отметил: «Распространение нового коронавируса из Китая на остальной мир предоставило общественности возможность узнать о глубоких связях и серьёзных проблемах, которые лежат в основе нашей жизни в XXI веке».

«Сейчас, когда люди пытаются сдержать распространение этой пандемии, мы по-прежнему испытываем затруднения из-за отсутствия прозрачности со стороны Коммунистической партии Китая в отношении происхождения вируса, – продолжил Ян. – В то же время Китай вводит в заблуждение американцев с помощью кампаний по дезинформации в отношении коронавируса, направленных на распространение лжи и теорий заговора. Ещё более обидно, что Китай создаёт тайные запасы жизненно важных средств индивидуальной защиты».

Поскольку США продолжают страдать от пандемии, Ян предупредил, что Пекин активно работает над тем, чтобы использовать экономический спад Америки и расширить глобальное влияние Китая. Ян призвал США и их союзников вкладывать больше средств в экономику своей страны и избавиться от зависимости от Китая.

КПК угрожает бросить Америку «в огромное море коронавируса»

«Китай угрожает дестабилизировать поставки лекарств в Америку в условиях вспышки коронавируса в Ухане. Благодаря нашей элите, продвигающей глобалистский проект и, особенно, ошибочным действиям администрации Обамы-Байдена, Пекин в силах исполнить это», – говорится в статье от 8 марта, помещённой в National Interest.

В статье National Interest цитировалась более ранняя статья из китайского государственного СМИ Синьхуа, в которой рассматривалась возможность введения контроля за экспортом фармацевтических препаратов и погружения Америки «в огромное море коронавируса».

«Критическая уязвимость проявляется не только в готовых препаратах, но и в том, что называется активными фармацевтическими ингредиентами, около 80 процентов которых Америка в настоящее время импортирует. Большинство из них происходит из Красного Китая, – говорится в статье National Interest. –  Действительно, биотехнология является одной из десяти категорий промышленной стратегии Пекина «Сделано в Китае 2025», которая привела к значительному увеличению краж интеллектуальной собственности и огромным поставкам товаров по ценам ниже рыночных, чтобы убить бизнес в США».

Лиз Пик, писатель и комментатор по вопросам финансовой индустрии, недавно написала в The Hill, что Трамп должен любой ценой сделать всё необходимое, чтобы уменьшить нашу зависимость от китайских лекарств».

«Эта зависимость от конкурирующего авторитарного правительства недопустима. Риск оказаться во власти Пекина стал слишком очевидным после того, как недавно официальная партийная газета выразила угрозу», – пояснила она. Когда в 2003 году вспыхнула эпидемия SARS, США не зависели так сильно от Китая, как сейчас. «Сегодня такие болезни угрожают нам как никогда», – добавила она.

Защита медицинских препаратов как «стратегического национального актива»

Розмари Гибсон, соавтор книги «China Rx: Разоблачение риска зависимости Америки от Китая в области медицины», летом 2019 года представила комиссии Конгресса доказательства, что Китай доминирует в производстве лекарств общего типа, которые составляют 90 процентов от того, что принимают американцы.

Она объяснила, что экономическая стратегия коммунистического режима состоит в том, чтобы уничтожить американское медицинское производство и установить монополию на жизненно важный актив. Вспышка коронавируса обнажила опасность монопольного влияния Китая.

«Пандемия коронавируса, которая разрушает экономику США, ставит под угрозу жизни людей и разрушает весь наш образ жизни, должна послужить сигналом тревоги для правительства США. Оно должно перестать полагаться на Китай и другие иностранные государства в отношении отпускаемых по рецепту лекарств, медикаментов или любого продукта или ингредиента в товаропроизводящей цепочке, которые необходимы для нашего выживания», – написала Адриана Коэн в недавно опубликованной статье в Fox News.

США уменьшат зависимость страны от заграничных лекарств

16 марта торговый советник Белого дома Питер Наварро заявил CNBC, что готовит распоряжение, которое поможет переместить цепочки медицинских поставок из-за рубежа в США.

«Суть приказа... состоит в том, чтобы вернуть всё это домой, чтобы нам не приходилось беспокоиться об иностранной зависимости», – пояснил он, добавив, что 70% ингредиентов, используемых в передовых фармацевтических препаратах, «поступают из заграничных стран».

Он говорил о повышенном спросе на медицинские маски для лица от коронавируса, что подчёркивает проблемы, связанные с использованием зарубежных цепочек поставок.

«Законодатели, такие как сенаторы Марша Блэкбёрн (республиканец от штата Теннесии) и Боб Менендес (демократ от штата Ню-Джерси) также выразили обеспокоенность по поводу производства фармацевтических препаратов за пределами США», – сообщило агенство CNBC, заявив, что недавно был принят закон, в соответствии с которым будет выделено 100 миллионов долларов для развития предприятий по производству лекарств в США.