(Minghui.org) Во время распространения «вируса КПК» («уханьский вирус») в Китае и других странах, коммунистический режим продемонстрировал своё полное пренебрежение к человеческой жизни.

В то время, как власти других стран поспешили предложить комплекс мер для оказания помощи своим гражданам и предприятиям, оказавшимся в трудном положении, компартия Китая (КПК) никак не заботилась о своём народе, что можно видеть по тому, как она распределяла гуманитарную помощь, поступала с прахом умерших и проводила рискованную политику стимулирования экономики.

Гуманитарную помощь раздали чиновникам и полицейским

Сообщалось, что в начале строгой изоляции в провинции Хубэй власти городского округа Эчжоу не распределили среди жителей тысячи тонн овощей, пожертвованных городскому округу провинцией Гуйчжоу.

Чиновники Эчжоу, ответственные за распределение помощи, раздали часть овощей чиновникам и сотрудникам полиции, часть продали по высоким ценам на рынке, а оставшиеся овощи сгнили на складах.

На видео, размещённом 18 февраля в Интернете, жена полицейского из Эчжоу показывала бесплатные фрукты и овощи, выданные их семье правительством. Фруктов и овощей было так много, что она отдала три коробки своим родителям. Она сказала: «У нас нет выбора – это всё дали нам. Почему ваш муж не государственный чиновник?»

Кто-то прокомментировал это в Интернете: «В домах официальных лиц – сгнившие продукты, в домах людей – разлагающиеся трупы».

Неправильное решение вопроса с прахом умерших

Начиная с 23 марта похоронные бюро городского округа Ухань начали раздавать семьям урны с прахом их родных, умерших от коронавируса. Однако у многих появилось подозрение, что им выдали прах чужих людей.  

Одна женщина рассказала, что нашла в урне с прахом матери пряжку от мужского ремня. Мужчина в урне с прахом отца нашёл керамические зубные протезы, хотя у его отца не было протезов. Ещё один человек, забравший прах матери и дяди, сказал, что прах его матери весил на два фунта больше праха дяди, хотя дядя был при жизни в два раза тяжелее.

Выплаты пострадавшим от эпидемии, произведённые в стиле компартии Китая

В отличие от правительств других стран, которые выдавали своим гражданам деньги, чтобы помочь им в трудное время, компартия Китая решила выпустить специальные облигации на сумму не менее одного триллиона юаней (142 миллиарда долларов США) и заставить китайцев покупать их, обеспечивая правительство деньгами.

Компартия также заставляла предприятия возобновлять производство уже в начале февраля, когда эпидемия ещё свирепствовала в Китае. Затем она обязала каждое предприятие внести на свой счёт 500 000 юаней (71 000 долларов США) в качестве резерва для сдерживания распространения вируса, который правительство могло забрать в случае, если на предприятии обнаружат заражённого вирусом сотрудника или введут карантин.

Когда центральное правительство приказало местным органам власти стимулировать потребление, власти некоторых городов создали «фонды поощрения потребления», удерживая деньги из зарплат людей. 

Например, в городском округе Хуайхуа провинции Хунань власти вычли по 2000 юаней из зарплат местных учителей (которые составляют 2600 юаней), заменив деньги «потребительскими ваучерами», которые надо использовать до 5 мая, иначе деньги будут потеряны.

Правительство города Ханчжоу провинции Чжэцзян вместо выдачи денег выпустило купоны на скидку с покупки: купон номиналом 20 юаней со 100 юаней, номиналом 35 юаней с 200 юаней и номиналом 45 юаней с 300 юаней. Местный житель Ци Хуэйминь сказал репортёру радио «Свободная Азия»: «На самом деле это не совсем скидка, потому что вы должны купить товаров не меньше, чем на 100 юаней, чтобы получить скидку».

Житель города Цзинань провинции Шаньдун сказал: «Правительство заявило, что раздаст жителям билеты на сумму 20 миллионов юаней на посещение различных достопримечательностей. Но когда я пришёл в местный храм, кассир сказал, что они не принимают эти билеты, выданные правительством. Мне пришлось заплатить за билет».

12 апреля официальные представители компартии Китая сообщили: «К концу марта правительство выдало 9,3 миллиарда юаней на пособия по безработице и выплатило 2 миллиарда юаней по медицинским страховкам для 2,3 миллиона безработных. Правительство также выделило 410 миллионов юаней на разовые выплаты 67 тысячам безработным рабочим-мигрантам».

Вот как прокомментировали это в Twitter: «Даже если эти цифры верны, учитывая то, что 720 миллионов работающих людей находились во время эпидемии в строгой изоляции дома, получившие пособия 2,3 миллиона человек составляют всего 0,32% от общего числа работающих. С другой стороны, в Китае 280 миллионов рабочих-мигрантов и 67 тысяч – это всего 0,0239% от общего числа».

Статья на эту тему:

Чем отличается подход к борьбе с существующим кризисом в Китае и в демократических странах