(Minghui.org) 10 марта 2020 года в город Ухань, поражённый коронавирусом, прибыл с визитом лидер компартии Китая (КПК) Си Цзиньпин. Пятью днями раньше этот город посетила вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлань, которая подверглась резкой критике со стороны местных жителей, встретивших премьера криками: «Подделка, подделка! Это всё ложь!» Многие рассматривают неожиданный визит Си Цзиньпина в Ухань как политическое шоу в целях саморекламы, сохранения лица партии и продвижения легенды о том, что эпидемия остановлена, и люди без всякого опасения могут вернуться к работе.

Согласно статье «Коронавирус вызывает резкое падение экономики Китая», опубликованной 17 марта 2020 года в журнале «Форбс», объёмы промышленного производства, обрабатывающей промышленности, добычи полезных ископаемых и деятельность энергетических компаний в Китае упали на 13,5% в январе и феврале 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это первое серьёзное снижение роста промышленного производства в Китае после Культурной революции.

Предпринимая отчаянные усилия спасти экономику, КПК пытается возобновить работу фабрик и компаний, несмотря на то, что эпидемия ещё не закончилась. Вместе с тем она, используя государственные пропагандистские СМИ, распространяет ложные сообщения о коронавирусе, пытаясь превознести заслуги коммунистического режима в борьбе со смертельным вирусом, а также переложить ответственность за распространение эпидемии из Уханя за пределы Китая.

Во время конференции 6 марта 2020 года Ван Чжунлинь, секретарь партийного комитета Уханя призвал местных жителей «выразить благодарность» компартии Китая за её «героические» усилия в борьбе с эпидемией. Это вызвало негативную реакцию у многих китайцев.

В статье «Наша жизнь сладка как мёд», опубликованной в газете «Жэньминь жибао» 29 февраля 2020 года, государственные СМИ Китая призывают публиковать больше историй, восхваляющих «успехи» КПК по сдерживанию вируса, одновременно с этим пытаясь продвигать информацию, что источником распространения вируса теперь являются Иран, Италия и Южная Корея, где продолжается эпидемия.

Последние несколько недель в провинции Шаньдун жилищные комитеты собирают информацию о недавно прибывших из-за границы. Некоторых из них отправляют на карантин. Однако наблюдение за состоянием здоровья местных жителей ослабло. Некоторые сотрудники жилищных комитетов больше не измеряют людям температуру при въезде и выезде с территории комплекса.

Согласно изданию «Великая Эпоха» в последние несколько недель в Ухане многих пациентов с коронавирусом выписали из временных больниц без проведения КТ и ДНК тестов, которые показывают, является ли ещё человек носителем вируса. Один из врачей назвал это «политическим выздоровлением» а не медицинским.

По словам корреспондента «Минхуэй», после того как большинство жителей одной из деревень близ города Ухань заразились коронавирусом, правительство вместо оказания им помощи, заблокировало всю деревню. Каждые несколько дней туда наведывались чиновники. Они обходили все дома и стучали в двери. Если кто-нибудь отзывался, представители власти шли дальше, если никто не отвечал, они взламывали дверь, забирали тела умерших и сбрасывали в заранее выкопанные ямы.

В тюрьме Цзинин провинции Шаньдун в один день более чем у 200 заключённых был выявлен положительный тест на коронавирус. Это произошло несколько недель назад, но по официальным данным до этой даты и после неё новых случаев заражения зарегистрировано не было.

В дополнение к усилению Интернет-цензуры и пропаганде новостей, КПК продолжает развивать систему тотальной слежки и собирать полные данные на каждого жителя станы.

Во многих городах, включая Далянь провинции Ляонин, Ханчжоу провинции Чжэцзян, Сиань провинции Шэньси и в некоторых частях провинции Хубэй власти ввели электронные пропуска на каждого местного жителя.

Каждый желающий получить электронный пропуск должен зарегистрироваться в социальной сети WeChat и предоставить личную информацию в комитет по месту жительства или управление по недвижимости для получения одобрения. Получив этот электронный пропуск, люди смогут свободно посещать любой местный район. Вся информация об их местонахождении будет отслеживаться с помощью приложения.