(Minghui.org) Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – практика духовного совершенствования, последователи которой руководствуются принципами «Истина, Доброта, Терпение». После того как в июле 1999 году компартия Китая (КПК) начала преследование Фалуньгун, многих практикующих арестовали и отправили в тюрьмы и исправительно-трудовые лагеря.

В местах заключения многих из них используют в качестве бесплатной рабочей силы, заставляя трудиться по 12-19 часов в сутки. Они производят зубочистки, палочки для еды, гигиеничные прокладки, конфеты и печенье. Некоторые товары экспортируются за границу.

Заключённых, возраст которых варьируется от 16 до 70 лет, часто лишали сна и предметов первой необходимости, и кроме того, назначали им высокие рабочие нормы. Многие из них заболели из-за антисанитарных и токсичных условий труда.

Ниже мы публикуем информацию о товарах, которые изготавливались в исправительно-трудовых лагерях в Китае, и о том, как охранники преследовали практикующих Фалуньгун за то, что они не отрекались от своей веры.

В части 1 представлена информация о местах заключения в провинции Хэйлунцзян. 

В части 2 представлена информация о местах заключения в провинциях Ляонин и Цзилинь.  

В части 3 представлена информация о других регионах Китая.

Женская тюрьма в провинции Хэйлунцзян

В 2003 году две несовершеннолетние девушки за практику Фалуньгун были заключены в тюрьму, где их по много часов в день заставляли работать.

Дело Сюй Цзиао, 17-летней школьницы, в марте 2004 года рассматривалось в суде района Даоли города Харбина (провинция Хэйлунцзян). Её приговорили к трём годам тюремного заключения и отправили в женскую тюрьму провинции Хэйлунцзян. 

В апреле 2003 года Сунь Жуянь из городского округа Шуанъяшань провинции Хэйлунцзян, которой в то время было 16 лет, находилась в квартире другой практикующей Фалуньгун, когда туда ворвались сотрудники местного отдела полиции и арестовали их. Полицейские били Сунь по лицу и оскорбляли её. Позже её приговорили к трём годам тюремного заключения и отправили в женскую тюрьму провинции Хэйлунцзян.

Ежегодно администрация женской тюрьмы Хэйлунцзян увеличивала объёмы производства для каждого подразделения тюрьмы. В период с 2008 года по 2010 год объёмы производства увеличились в три раза. В тюрьме производились товары, приносившие прибыль, в том числе ватные палочки, палочки для мороженого, зубочистки в упаковках, пайетки, шляпы и подушки для автомобильных сидений. Тюрьма также брала заказы на ремонт белья и изготовление бус.

В июле и августе 2010 года в тюрьму привозили партии зубочисток, чтобы заключённые упаковывали их в небольшие коробочки. Из-за продолжительной нехватки воды заключённые не могли вымыть после приёма пищи свои миски и стаканы, не говоря уже о том, чтобы помыть руки после туалета, перед тем как приступить к упаковке зубочисток.

В тюрьме была создана система наблюдения за практикующими – за одной практикующей круглосуточно следили четыре заключённые. Практикующих Фалуньгун, отказывавшихся признать, что их вера – это преступление, лишали свиданий с родственниками.

Заключённых в течение многих лет заставляли ежедневно работать с 6 часов утра до полуночи. Тем, кто не успевал выполнить назначенную норму, не позволяли отдыхать.

Иногда заключённым выдавали токсичный клей, чтобы изготавливать коробки для лунных пряников, шляп, ватных палочек и зубочисток. От запаха клея в цехе можно было задохнуться, но, несмотря на это, на упаковочных этикетках указывалось, что товар прошёл полную дезинфекцию.

Из-за плохих рабочих условий у Чжан Япинь, практикующей Фалуньгун, снова заболело сердце, и опухли ноги. Она умерла дома после условно-досрочного освобождения по состоянию здоровья.

Наркологическая больница в провинции Хэйлунцзян

Практикующая, которую когда-то за веру отправляли в наркологическую больницу в Хэйлунцзян, рассказала, как в декабре 2009 года её и других пациентов заставляли упаковывать зубочистки. Они работали по много часов в мастерских или продолжали работать в палатах. В зависимости от показателей работы им сокращали или продлевали сроки пребывания в больнице.

В частности, сортировка зубочисток была особенно большой нагрузкой для глаз. Некоторых заключённых после работы тошнило, у них болели глаза. Практикующая тоже чувствовала головокружение. 

В этот период было арестовано много практикующих Фалуньгун, многих из них привезли в наркологическую больницу. Вначале их изолировали и заставляли отречься от веры в Фалуньгун. Вернувшись домой, одна практикующая позже узнала, что 60-летняя практикующая Лю Шулин умерла в этой больнице от пыток с использованием электрошоковых дубинок.

Некоторые охранники притворялись, что заботятся о практикующих, когда те объявляли голодовку, протестуя против преследования. Но когда «мягкая тактика» охранников, с помощью которой они пытались убедить практикующих прекратить голодовку, не приносила результата, они начинали применять насилие.

Другая практикующая рассказала, что в наркологической больнице в городе Харбине не было выходных. Практикующих и некоторых заключённых заставляли работать каждый день, в том числе ткать хлопчатобумажную ткань, сортировать бумагу, собирать соевые бобы, сажать кукурузу, упаковывать палочки для еды и зубочистки, изготавливать изделия народного промысла.

Они работали в подвале, где не было вентиляции. В последние годы они упаковывали большое количество зубочисток. Если они не выполняли рабочие квоты, им продлевали срок заключения.

Исправительно-трудовой лагерь Цяньцзинь в провинции Хэйлунцзян

В исправительно-трудовой лагерь Цяньцзинь из исправительно-трудового лагеря Ваньцзя перевели более 40 практикующих Фалуньгун. Их заставляли работать по 14 часов в сутки, в том числе грузить и разгружать машины. Летом они делали палочки для мороженого и зубочистки, сажали деревья, работали на фермах и так далее. Из-за плохих условий многие практикующие страдали от болезней.

В феврале 2009 года в лагере отключили отопление, хотя было ещё холодно. Все охранники были одеты в тёплую одежду, а заключённые работали в холоде, сортируя зубочистки. Более 30 заключённых из двух подразделений получили обморожение разной степени. 

В лагере находилось около 70 человек, их кормили протухшей пищей, да и той давали очень мало, отчего многие постоянно чувствовали голод. Но в меню, висевшем на стене для обмана посетителей, были включены рис, лапша, свинина, курица, овощи, тофу и приправы.

В большинстве центров заключения, тюрем и исправительно-трудовых лагерей заключённых кормили очень плохо.

Исправительно-трудовой лагерь Чанлиньцзы в провинции Хэйлунцзян

В апреле и мае 2004 года подразделение №5 исправительно-трудового лагеря Чанлиньцзы в городе Харбине начало получать заказы на сортировку зубочисток. На упаковках было написано «стерилизованы при высокой температуре», но практикующая, которая находилась в заключении в этом лагере, рассказала, что она не видела, чтобы зубочистки дезинфицировали.

Одна 60-летняя женщина часто отправляла зубочистки в это подразделение. Ходили слухи, что она владела заводом в Харбине. Она отправляла в подразделение грузовик с 500-800 коробками с зубочистками и просила администрацию лагеря выполнять заказ в определённые сроки.

Чтобы выполнить требование этой женщины, глава камеры заставляла ежедневно работать всех с 5 часов утра до 3 часов ночи, оставляя на сон всего два часа. Каждая заключённая высыпала зубочистки из четырёх коробок на пол (в каждой коробке было 40 упаковок по 10 000 зубочисток). Зубочистки брали с пола, клали на тарелку и с помощью пинцета сортировали на зубочистки первой и второй категории, а также непригодные для использования. 

Зубочистки первой категории предназначались для гигиены полости рта, зубочистки второй категории продавались ресторанам для приготовления канапе. Зубочистки бросали на грязный пол, иногда испачканный мочой животных (в подразделении жили кошки и собаки), затем клали на тарелку, сортировали и упаковывали. Некоторые заключённые, занимающиеся сортировкой зубочисток, страдали от чесотки. Из их ран сочились гной и кровь.

В исправительно-трудовом лагере Чанлиньцзы также была фабрика по производству баскетбольных мячей и обуви. Используемый в производстве клей в основном содержал ядовитые вещества бензол и ксилол, которые вызывают многочисленные болезни, в том числе рак и лейкемию. Руководство лагеря никогда не соблюдало правила утилизации отходов, поэтому эти ядовитые вещества попадали в систему канализации и затем, что очень вероятно, в реку Сунхуа, протекающую через город.

Исправительно-трудовой лагерь Ваньцзя в городе Харбине провинции Хэйлунцзян

В подразделении №7 исправительно-трудового лагеря Ваньцзя находилось более 100 практикующих Фалуньгун. В этом подразделении было три отделения. Ежедневно заключённые тяжело работали, а им давали только кукурузные булочки и немного капустного супа. Даже пожилые женщины в возрасте старше 70 лет должны были упаковывать подошвы для обуви, пропитывать инсектицидом сумки, а также изготавливать палочки для леденцов и зубочистки. Они работали с 5 часов утра до 10 часов вечера, и им не позволяли спать, пока они не выполняли назначенную им норму, даже если было уже за полночь. 

В статье «Гао Сюньхун рассказывает о преследовании, которому её подвергали», опубликованной на веб-сайте Minghui.org, говорится: «Меня заставляли упаковывать подошвы для обуви, отчего пальцы моих рук покрылись мозолями, а глаза покраснели от недосыпания. Позже меня отправили упаковывать зубочистки. Я была крайне уставшей, но меня продолжали заставлять тяжело работать. Каждые несколько дней приезжали грузовики, которые мы заполняли коробками. На это уходило 2-3 часа. Каждая коробка весила больше 30 килограммов. Пожилые практикующие тоже должны были носить коробки».

В другой статье практикующая Фалуньгун рассказала, что всех практикующих, находившихся в подразделении №13, заставляли сортировать зубочистки и чистить семечки подсолнуха. В трудовом лагере также упаковывали продукты питания – семена тыквы и бобовые. Заключённых заставляли складывать большие мешки для риса, упаковывать зубочистки и палочки для мороженого. Заключённые всегда страдали от чесотки, из ран сочились гной и кровь. Однако в лагере никто не соблюдал санитарных норм.

Практикующие не могли выполнить производственные нормы, установленные руководством лагеря, до 10 часов вечера, когда наступало время сна. Заключённые должны были шить чехлы на сиденья машин и тапочки, клеить накладные ресницы, шить бельё, сортировать палочки для мороженого и зубочистки, печатать «пиратские» книги, вязать свитера и так далее. Практикующая Чжао Фэнюнь из подразделения №12 умерла от отравления фенолом, который использовался при производстве «пиратских» книг.

Центр заключения №2 Харбина в провинции Хэйлунцзян

Заключённых в центре заключения №2 города Харбина заставляли украшать контрабандные зубочистки. Работавшим в антисанитарных условиях заключённым не разрешали даже мыть руки. Заключённые приклеивали декоративные картинки к зубочисткам, которые были предназначены для канапе из фруктов. Эти зубочистки упаковывались даже в коробки для экспорта. Заключённые преступницы с болезнями, передающимися половым путём, тоже выполняли эту работу и тоже не мыли руки. Из-за ограниченного пространства, заключённые спали, прижавшись друг к другу, даже когда лежали на боку. Ночью им не разрешали пользоваться туалетом. 

Исправительно-трудовой лагерь Шуанхэ в городе Цицикаре провинции Хэйлунцзян

Летом 2005 год в исправительно-трудовом лагере Шуанхэ практикующих и других заключённых заставляли сортировать зубочистки и палочки для еды в камерах или в коридорах, при отсутствии каких-либо санитарных условий.

Когда не было работы, руководство лагеря заставляло всех подметать полы, выбирать из мусора зубочистки и снова перебирать их. Они говорили, что это делается, чтобы уменьшить отходы. Однако эти зубочистки были смешаны с сигаретными окурками и мусором.

Подобное происходило с палочками для еды. Их часто складировали в коридорах, где заключённые плевали на пол, а одна заключённая с психическим расстройством даже мочилась на них.

В январе 2006 года администрация лагеря реорганизовала команды и нашла помещение, чтобы использовать его под производственный цех. Однако осталось немного людей, продолжавших работать в коридоре. Больных заключённых также заставляли работать, несмотря на плохие санитарные условия.

Заключённых заставляли работать по ночам. Они сортировали палочки для еды и зубочистки, шили шляпы, шарфы, а также клеили коробки для таблеток. Некачественную продукцию возвращали на переупаковку. Тех, кто не смог выполнить назначенную норму, лишали сна, и поэтому им приходилось продолжать работать в своей камере. Некоторые заключённые часто работали до полуночи или всю ночь.

56-летняя практикующая Люй Синьшэн была так сильно истощена, что не могла встать с кровати и её рвало кровью.

Практикующих, отказывавшихся написать заявление с отречением от веры в Фалуньгун, приковывали наручниками к железному стулу. К ним применяли и другой вид пыток: им сковывали руки, а затем к наручникам привязывали верёвку, перекинутую через металлическую трубу под потолком. Охранники натягивали верёвку, подвешивая практикующих за руки, а затем резко ослабляли её, от чего практикующие падали вниз. Некоторых практикующих пытали до тех пор, пока они не теряли сознание. Когда практикующие приходили в себя, пытки продолжались.

Практикующую Ван Яньсинь пытали так жестоко, что после этого она не могла вдыхать воздух, но только выдыхать. Руки и ноги практикующей Гао Шуин были чёрно-фиолетовыми от пыток. Из-за пыток Цзян Юйчжу было трудно узнать. Практикующая Шэн Ин с трудом ходила после пыток, а практикующую Ван Гофан пытали, пока она не умерла. На её запястьях были глубокие борозды от наручников, а грудь впала от ударов.

Статья на эту тему: Ван Юнфан довели преследованиями до помешательства. Её семья находится в трагической ситуации

Исправительно-трудовой лагерь и центр заключения Цзямусы, провинция Хэйлунцзян

Исправительно-трудовой лагерь и центр заключения Цзямусы пытался увеличить производство, заставляя заключённых работать сверхурочно. Администрация лагеря заставляла каждого заключённого, в том числе практикующих, ежедневно производить не менее 8000 тысяч зубочисток, палочек для еды и мороженого, а иногда и до 12000 единиц. Если заключённые не выполняли рабочую норму, их избивали, и заставляли произвести оставшийся продукт на следующий день. Поэтому некоторые работали круглосуточно, другие до 3 часов ночи. Говорили, что эти зубочистки и палочки для еды экспортировались в США через Южную Корею.

У тех, кого помещали в центр заключения Цзямусы, было такое чувство, будто они попали в ад. Руководство центра заставляло всех ежедневно производить больше 1000 зубочисток с декоративной картинкой. В случае невыполнения рабочей нормы заключённого наказывали и не позволяли спать. Руководство центра осложняло жизнь практикующим, лишая их одеял и матрасов, которые приносили их родственники, или намеренно неправильно записывая имена практикующих, чтобы эти вещи не попали к ним.

Практикующие, находившиеся в центре заключения Цзямусы, должны были делать определённое количество товаров для экспорта. Упаковав зубочистки, они использовали токсичный клей, чтобы наклеить обёртку перед экспортом продукции за границу.

Рабочие нормы, назначаемые администрацией лагеря, было невозможно выполнить, даже если практикующие работали круглосуточно. Кроме того, пища в центре заключения была очень скудной – ежедневно всем давали только по две тарелки каши. Часто такая крупа идёт на корм скоту, поэтому в ней было много песка.

Тюрьма Муданьцзян в провинции Хэйлунцзян

В начале июня 2010 года в тюрьме Муданьцзян рабочий день установили с 6:30 часов утра до 8 часов вечера, поэтому заключённые работали по 13-14 часов в сутки. Во время инспекций заключённых заставляли говорить, что они работают по 8 часов в день и каждую неделю отдыхают по два дня.

Заключённые, которые из-за работы пропускали время, выделенное для стирки и душа, не могли помыться и постирать одежду в течение следующих 10-20 дней. У некоторых заключённых, которые страдали от чесотки и псориаза, из рук сочился гной, однако они продолжали этими руками упаковывать палочки для еды и мороженого, зубочистки, клеить накладные ресницы и шить одежду. Товары были заражены инфекцией, бактериями и чесоточными клещами, которые могли нанести вред здоровью покупателей. Эти товары не только поставлялись в местные районы, но также экспортировались за границу.

В 2004 году заключённый написал сообщение на клочке бумаги, описав в нём, в каких условиях производятся палочки для еды, и попытался спрятать записку в коробке с палочками, но охранники обнаружили её. Охранники поражали заключённого током электрических дубинок и били деревянными палками. Его жизнь оказалась в опасности, поэтому его отправили в больницу, но там ему не оказали никакой медицинской помощи. Он умер через несколько дней. 

В центре заключения Муданьцзян также находилось много подозреваемых в убийстве, поджоге и проституции. Многие из них были больны заразными болезнями, в том числе СПИДом, болезнями, передаваемыми половым путём, гепатитом В, открытой формой туберкулёза, чесоткой и педикулёзом. Они чесали тело и не мыли руки после туалета, однако администрация центра заставляла всех заключённых голыми руками упаковывать палочки для еды и зубочистки в небольшие пластиковые пакетики с наклейкой «продукция высокого качества» или в упаковки, которыми пользуются в отелях. Руки заключённых были грязными после туалета, на них была кровь, сочившаяся из ран, но охранники не позволяли им мыть руки. 

Исправительно-трудовой лагерь Суйхуа в провинции Хэйлунцзян

В 2008 году в исправительно-трудовом лагере Суйхуа в провинции Хэйлунцзян начали делать зубочистки. В октябре 2008 года Лю Гаофэна, 40-летнего практикующего из города Муданьцзян провинции Хэйлунцзян, арестовали местные полицейские и отправили в этот лагерь. Заключённые Сунь Лифэн и Фань Чжичжун избивали Лю по приказу Дяо Сюесуна. Однажды Сунь бил Лю по голове стулом, пока стул не сломался. Лю упал и потерял сознание.

Заключённые также использовали разные методы для пыток практикующих. Они пользовались электрическими и резиновыми дубинками, а также зажжёнными сигаретами. Практикующих заставляли выполнять рабский труд по 16 часов в сутки, иногда даже больше. Их будили в 5:30 утра, затем давали 15 минут на завтрак, состоявший из паровой булочки и риса, который часто был недоваренным. Потом они шли в цех сортировать зубочистки, шить подушки и одежду.  

Тюрьма Хулань в провинции Хэйлунцзян

Заключённых в тюрьме Хулань заставляли работать по 14-15 часов в сутки. Многие люди страдали от различных болезней из-за плохих рабочих условий и недоедания. В тюрьме содержалось около 3000 человек, и по меньшей мере у одной десятой заключённых был диагностирован туберкулёз. Их не изолировали от других заключённых и продолжали заставлять работать.

Они делали плетёные изделия, различные поделки, зубочистки и шили одежду. Эта продукция шла на экспорт или продавалась в местных районах. Зубочистки, упакованные вручную, не стерилизовались и не осматривались перед экспортом. Так как условия труда были плохими, в цехах была грязь, а заключённые часто болели, можно представить, насколько «гигиеничной» была эта продукция.

Кроме того, заключённые, в том числе люди с разными заразными болезнями, такими как туберкулёз и гепатит, своими руками или ртом вскрывали и запечатывали упаковки с зубочистками.

(Продолжение следует)