(Minghui.org) Существует гораздо больше неизвестных фактов о продолжающейся пандемии коронавируса, чем о гриппе. Неверное сравнение этих двух болезней стало политическим инструментом для китайского правительства, о чём свидетельствует брифинг для прессы, который провела официальный представитель пресс-службы МИД Китая Хуа Чуньин 3 февраля.

Она сказала: «Согласно недавнему отчету CDC, с 2019 по 2020 год в США 19 миллионов человек были заражены гриппом и по меньшей мере 10 000 умерли. Напротив, к 2 февраля было подтверждено 17 205 случаев пневмонии от 2019-nCoV и 361 случай смерти».

«Такой контраст наводит на размышления», – добавила она.

Этот комментарий был частью ответа Хуа на первый вопрос в тот день, после того как она подвергла критике частичный вывод сотрудников посольства США из Китая и ограничение поездок, как меры, которые «могут только создавать и распространять панику и страх».

Но Хуа не упомянула, что, согласно совместному исследованию CDC и Университета в Фудане, ежегодная смертность от гриппа в Китае в течение сезонов с 2010–2011 по 2014–2015 гг. составила 88 100 (статья ‘Избыточная респираторная смертность от гриппа в Китае, 2010–15: исследование проведено среди населения’, опубликовано в журнале Ланцет в сентябре 2019 г.).

Тем не менее, комментарии Хуа и связанные с ними статьи появились во всех контролируемых правительством СМИ, что вызвало новую волну антиамериканизма. Это ещё один пример того, как КПК манипулирует раскрытием информации в своих интересах во время вспышки коронавируса.

Коронавирус или грипп

Один показатель, используемый учёными для оценки распространения вируса, называется «показатель базовой способности к размножению» или R0. Сезонный грипп обычно имеет R0 1,28, эпидемия гриппа 2009 года (также известная как свиной грипп, которая привела к гибели сотен тысяч человек) имела R0 1,48, а испанский грипп 1918 года (явившийся причиной смерти от 50 до 100 миллионов человек) имел R0 1,80.

Учёные ещё не пришли к заключению относительно R0 коронавируса. Некоторые считают, что эта цифра находится между двумя и тремя. Эрик Фейгл-Дин, учёный и исследователь в области общественного здравоохранения, который читает лекции по эпидемиологии и общественному здоровью в Гарвардском университете в течение 15 лет, отметил, что R0 Covid-19 может достигать 3,8, что означает, что один заболевший передаст заболевание в среднем 3,8 других. Из-за этого он назвал болезнь «термоядерной пандемией опасного уровня».

Показатели смертности от этих двух болезней также существенно различаются. Смертность от сезонного гриппа, как правило, составляет около 0,1% в США, но уровень смертности от COVID-19, по всем данным оказывается выше. Согласно исследованию, опубликованному в еженедельнике China CDC Weekly 18 февраля, исследователи обнаружили, что уровень смертности от COVID-19 в материковом Китае составляет около 2,3%.

Грипп имеет отчётливый сезонный характер, и от него существуют вакцины и хорошо зарекомендовавшие себя методы лечения. Эпидемиологи до сих пор не знают, какой схеме следует коронавирус, который ВОЗ объявила пандемией 11 марта, и вакцины от него пока нет. Как объяснил Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, «существует много неизвестного».

Инкубационный период гриппа составляет 1-4 дня, в среднем два дня, но инкубационный период для коронавируса может составлять до двух недель, в течение которых инфицированные могут вообще не проявлять никаких симптомов, что приводит к тому, что заболевание легче распространяется и его труднее контролировать.

Блокада информации о коронавирусе компартией Китая

КПК по-разному манипулирует информацией во время распространения коронавируса. В статье «Как Китай работает над тем, чтобы изолировать правду о коронавирусе» на defenseone.com говорится: «Но режим также ведёт второе сражение: кампанию по контролю всемирных дискуссий о первой».

Информационная цензура возможна потому, что правительство Китая контролирует средства массовой информации по всей стране. Когда вспышка впервые произошла в декабре 2019 года, чиновники в Ухане наказали информаторов и предупредили других, что они не должны раскрывать информацию о коронавирусе в какой-либо форме. Государственные СМИ, работодатели и полиция угрожали, что любой, кто осмелится распространять «слухи», подвергнется преследованию.

После того, как 7 февраля Ли Вэньлян, один из восьми врачей, которые раскрыли информацию об эпидемии, скончался от этой болезни, информация была полностью скрыта, и народ возмутился. Поэтому в дополнение к продолжающейся цензуре, КПК попыталась приуменьшить серьезность вспышки. Именно тогда Хуа Чуньин провела сравнение между коронавирусом и гриппом во время своего пресс-брифинга 3 февраля. Её комментарии были частью массовой пропагандистской кампании как в Китае, так и за рубежом.

Помимо средств массовой информации, платформы социальных сетей также сыграли важную роль. В течение долгого времени китайский интернет наводняли сообщения с удивительными фразами, такими как «Самый смертельный грипп в США за последние 40 лет. Более 13 миллионов человек заразились и 6600 умерли». Эти сообщения сопровождались картой США, в основном окрашенной в красный или жёлтый цвет. Количество посмотров составило сотни миллионов.

«Нелепость состояла в том, что в то время как в Китае число заболевших коронавирусом росло, многим китайцам, живущим в Соединенных Штатах, начали звонить их друзья и родственники из Китая и спрашивать о «тяжелой» ситуации с гриппом, охватившей Северную Америку», – говорится в статье, помещенной на сайте defenseone.com.

Сокрытие информации компартией Китая превращает эпидемию в пандемию

5 февраля Нил Фергюсон, директор Центра глобального анализа инфекционных заболеваний MRC в Имперском колледже Лондона, заявил, что число случаев заражения коронавирусом «постоянно увеличивается». По его оценкам, в то время только 10% всех заражённых в Китае были обнаружены.

После того, как все больше и больше людей начали сомневаться в данных о коронавирусе, предоставляемых КПК, партия применила другую тактику. В статье «Как Китай работает над тем, чтобы изолировать правду о коронавирусе» на defenseone.com, говорится: «Последний путь, который обычно используется для формирования онлайн-дискуссий и, таким образом, для изменения реально существующих взглядов и действий в реальном мире, – это навязывание ложных фактов. Чтобы противостоять гневу населения по поводу первоначальной медленной реакции на вспышку, режим настаивал на том, что было противоположно правде, то есть, что правительство отреагировало быстро, и что больничные учреждения были очень хорошо оборудованы. Стратегия авторитарного режима: цензура, отвлечение внимания, ложь – всё это выставлено на всеобщее обозрение».

За сокрытием компартией Китая информации о коронавирусе последовало быстрое распространение этой болезни в остальном мире. В то время как другие страны борются с пандемией, президент Китая Си Цзиньпин посетил Ухань 10 марта, впервые после вспышки в декабре прошлого года, чтобы показать, что Китай «выиграл» битву с этой болезнью. На следующий день Пекин объявил 14-дневный карантин для въезжающих из-за границы, «чтобы предотвратить ввоз инфекции в страну».