(Minghui.org) Янь Шу — поэт, каллиграф, учёный и чиновник во времена династии Сун (960—1279). С детства он был прямым, честным и очень умным.

Когда ему было 7 лет, он уже мог писать стихи, а в возрасте 14 лет он был представлен императору Чжэнь-цзуну (968—1022 гг) как юный вундеркинд.

В 1005 году Янь Шу поехал в столицу, чтобы принять участие в императорских экзаменах вместе с более чем 3100 другими участниками со всей страны.

Ему была предоставлена привилегия без предварительного отбора сразу сдавать экзамен императору, но он настоял на том, чтобы сдавать все экзамены на общих основаниях.

Во время первого тура экзаменов Янь Шу спокойно и уверенно отвечал на все вопросы. Император остался очень доволен и присвоил ему учёную степень «цзиньши».

На втором туре экзаменов Янь Шу попалась тема, которую он раньше досконально изучал в качестве тренировки. Он решил, что так будет нечестно, и попросил главного экзаменатора дать ему другую тему, объяснив ему причину.

Экзаменатор сказал: «Неважно, работали ли вы над этой темой раньше, просто напишите свой ответ, и мы оценим его. Ведь если я дам вам другую тему, она может оказаться вам незнакома, и вы можете провалить экзамен».

На это Янь Шу возразил: «Если вы не дадите мне другую тему, то пусть даже я успешно сдам экзамен, это не будет означать, что у меня есть настоящий талант и хорошая эрудиция. А если я не справляюсь с новой темой, это как раз и будет означать, что я недостаточно подготовлен». Экзаменатору нечего было сказать на это, и он дал Янь Шу новую тему для экзамена.

Янь Шу внимательно прочитал новую тему, немного подумал, а потом очень быстро написал сочинение. Экзаменатор был очень впечатлён способностями Яня и его острым и гибким умом.

Затем Янь Шу попросил ещё одну тему и также очень быстро и хорошо написал сочинение. Своей честностью и скромностью он снискал к себе большое уважение.

После экзаменов император сразу же призвал к себе Янь Шу и сказал: «Ты обладаешь не только настоящими талантами, но, что более важно, ты обладаешь прекрасным качеством, таким, как честность и прямота!»

Оценив по достоинству его таланты и добродетели, император присвоил ему высшую учёную степень.

В то время страна была благословлена миром и процветанием. Столичные чиновники часто совершали загородные прогулки или устраивали различные банкеты. Поскольку Янь Шу происходил из бедной семьи, у него не было денег, чтобы участвовать в этих мероприятиях. Поэтому он всё свободное время проводил дома, читая и сочиняя статьи вместе со своими братьями.

Однажды император захотел выбрать учителя для своего сына и наследного принца. Он не обратился к своим советникам за рекомендацией, а сразу назначил на эту должность Янь Шу, сказав: «Я слышал, что Янь Шу вместо развлечений сидит дома, читает и пишет. Он честный и добросовестный человек, самый подходящий на должность наставника наследного принца».

Придя к императору, чтобы поблагодарить его за оказанную честь, Янь Шу честно сказал: «Я не езжу путешествовать и не принимаю участия в банкетах вовсе не потому, что мне это не нравится, а потому, что я из бедной семьи и у меня нет денег на всё это. Если бы у меня были деньги, я бы делал то же, что и другие». Честность Янь Шу тронула императора, и он стал ещё больше доверять ему.

Хороший характер и честность Янь Шу высоко ценились как императором, так и придворными чиновниками. После того, как наследный принц вступил на престол, Янь Шу получил ряд повышений по службе и в итоге был назначен на должность первого министра. Однако власть и известность не испортили его, он по-прежнему оставался честным и скромным, за что его и любил народ.

Янь Шу всегда рекомендовал на высокие должности талантливых людей, независимо от их происхождения. Многие из тех, кого он выдвинул, впоследствии прославились и принесли много пользы государству и народу.

Однажды Янь Шу со своим слугой проходил мимо города Янчжоу, известного своими садами и красивыми пейзажами. Утомившись от длительной прогулки, они отправились отдохнуть в храм Дамин. Войдя в храм, они увидел много стихов, написанных на стене.

Янь Шу заинтересовался стихами, сел на стул и попросил своего слугу прочесть для него эти строки, но не называть имён их авторов или их социальный статус.

Прослушав несколько стихов, Янь Шу почувствовал, что одно из них было особенно хорошим. Автором его был некий Ван Ци.

Затем Янь Шу распорядился отыскать этого человека и пригласить к нему. Когда Ван Ци пришёл, Янь пригласил его на обед, а затем они вышли погулять в сад.

Это было в конце весны, и земля была покрыта опавшими лепестками цветов. Дул приятный ветерок, поднимая лепестки в воздух, что создавало действительно прекрасное зрелище.

Глядя на кружащиеся в воздухе лепестки, Янь Шу вспомнил о чём-то и сказал Ван Ци: «Каждый раз, когда у меня в голове появляется хорошая строчка стиха, я сразу записываю её на стене и думаю над следующей. Однако я застрял на одном стихе, и уже несколько лет не могу придумать хорошую следующую строку».

Ван Ци вежливо попросил его прочесть уже готовую строку и Янь Шу продекламировал:

«Все цветы опадают, и с этим ничего не поделаешь».

Ван Ци сказал: «Почему бы не написать следующую строку так: «Вернулись ласточки, которые как будто знают друг друга»? Он пояснил: «Это означает, что погода стала тёплой, и с юга вернулись ласточки, как будто они уже встречались в прошлом году».

Янь Шу был очень доволен предложенной строкой и восторженно сказал: «Замечательно, замечательно, просто необыкновенно!»

Ему настолько понравилась эта строка, что позже он включил её в один из своих известных стихов «Хуан Си Ша».

Янь Шу был очень впечатлён литературным талантом Ван Ци, и когда вернулся в столицу, порекомендовал Вана императору. Позже Ван Ци занимал несколько важных постов и хорошо справлялся со своими обязанностями.