(Minghui.org) Гуань Яньфэн – жительница уезда Хулинь провинции Хэйлунцзян. Она предстала перед судом 18 ноября 2020 года за приверженность Фалуньгун. Во время слушания было показано видео, в котором видно, как полицейские избивают её во время допроса.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – это древняя духовная и медитативная практика совершенствования сознания и тела, последователей которой с 1999 года преследует коммунистический режим Китая.

Гуань арестовали 12 июля 2020 года в ходе полицейского рейда. Прокуратура уезда Хулинь утвердила её арест 12 августа, а затем после предъявления обвинения направила её дело в суд уезда Цзидун.

18 ноября суд уезда Цзидун провёл судебный процесс по делу Гуань посредством видеосвязи. Адвокат не признал вину подзащитной. Дочь Гуань должна была тоже защищать её на суде, но когда пришло время представить аргументы защиты, ей не разрешили присутствовать. Невестка Гуань была единственной из семьи, кто был на этом слушании.

Прокурор обвинил Гуань в «использовании культовой организации для подрыва деятельности правоохранительных органов» – стандартное обвинение, которое предъявляют практикующим Фалуньгун для их заключения. И Гуань, и её адвокат опровергли обвинение, заявив, что ни один закон не криминализирует Фалуньгун и не определяет его культом. Судья настаивал на том, что у них есть законные основания для обвинения, но не смог предоставить никаких подтверждающих фактов.

Что касается информационных материалов Фалуньгун, перечисленных в качестве «улик обвинения» против неё, Гуань сказала: «Когда полицейские производили обыск, меня не было дома. Некоторые вещи не мои. Я также не подписывала списка изъятых вещей».

Судья утверждал, что муж Гуань подписал этот документ за неё, но адвокат заявил, что у муж подзащитной после черепно-мозговой травмы заторможено умственное восприятие, поэтому его подпись не должна рассматриваться как действительное доказательство.

Гуань также сказала, что сотрудник отдела внутренней безопасности по фамилии Ню избил её, пытаясь добиться признания. Судья отрицал наличие полицейского по фамилии Ню. Но когда показали видео, на котором полицейские допрашивают Гуань, было видно, что полицейский Ню дважды сильно ударил её. Адвокат Гуань утверждал, что это лишило законной силы любое признание, которое сделала Гуань, так как оно было получено с помощью насилия.

Дочь Гуань была возмущена тем, что полицейские избили мать. Сейчас она готовит жалобу на полицейского Ню.

Во время слушания полицейские патрулировали перед зданием суда, и пытались арестовать местных практикующих Фалуньгун, которые пришли поддержать Гуань.

Статья на эту тему:

В городе Хулинь провинции Хэйлунцзян за два дня арестовали десять практикующих Фалуньгун, и пять подвергли преследованию