(Minghui.org) 7 декабря 2020 года Государственный департамент США объявил о санкциях против 14 должностных лиц компартии Китая (КПК) за нарушения прав человека. Санкции включают блокировку их активов в США, запрет гражданам США вести с ними дела и запрет на въезд в США им и их ближайшим родственникам.

Госсекретарь США Майк Помпео объявляет о санкциях против 14 китайских чиновников

В список включены все 14 заместителей председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Это Ван Чэнь, Цао Цзяньмин, Чжан Чуньсянь, Шэнь Юэюэ, Цзи Бинсюань, Аркен Имирбаки, Вань Эсян, Чэнь Чжу, Ван Дунмин, Падма Чолин, Дин Чжунли, Хао Минцзинь, Цай Дафэн и У Вэйхуа. 

Госсекретарь США Майк Помпео сказал в своём заявлении: «Неослабевающие нападки Пекина на демократические процессы в Гонконге разрушили нормальную работу Законодательного совета этого специального административного района, сделав этот орган послушным (компартии), лишённым серьёзной оппозиции».

Помпео осудил ВСНП за несоблюдение Совместной декларации и Основного закона (Конституции Гонконга) и лишения граждан Гонконга избирательных прав:

«Эти действия ещё раз демонстрируют полное игнорирование Пекином своих международных обязательств по Совместной китайско-британской декларации – договору, зарегистрированному в ООН».

Помпео подчеркнул, что Государственный департамент США вводит санкции против 14 высокопоставленных чиновников КНР за их откровенно неприглядные действия, включая «разработку, принятие или исполнение Закона Китайской Народной Республики об обеспечении национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг». Он также осудил ВСНП за единогласное принятие «Закона о национальной безопасности», цель которого: помочь компартии подавлять и задерживать инакомыслящих людей, выступающих против репрессивной политики Пекина.

Помпео заявил: «Наши сегодняшние действия подчёркивают, что США продолжат сотрудничать со своими союзниками и партнёрами с целью привлечь Пекин к ответственности за нарушение обещанных Гонконгу прав на автономию. США в очередной раз призывают Пекин соблюдать международные обязательства и прислушаться к голосам большинства стран, осуждающих его действия».

Санкции в отношении 14 чиновников компартии ввели через четыре дня после того, как Помпео в заявлении от 3 декабря осудил правительство Гонконга за преследование сторонников демократии. Он сказал, что США потрясены таким политическим преследованием. «Использование судов для подавления мирного инакомыслия – отличительная черта авторитарных режимов. Такие действия подтверждают то, что компартия Китая больше всего боится свободы слова и свободного мышления её собственного народа». 

«США будут и впредь сотрудничать со своими союзниками и партнёрами по всему миру в деле защиты прав и свобод граждан Гонконга и всех тех, кто страдает от репрессивного правления компартии Китая. Мы поддерживаем Джошуа Вонга, Агнес Чоу, Ивана Лам, Джимми Лая, граждан Гонконга и весь народ Китая».