(Minghui.org)

Уважаемый Учитель и соученики!

В последние месяцы много внимания уделяется пандемии, что стало испытанием на моём пути совершенствования. Это показало мне, что основа моего совершенствования не была такой прочной, как я думал. Посмотрев в себя, я нашёл много своих упущений и человеческих представлений. Это стало для меня значительным уроком смирения.

Как человеческие эмоции влияют на совершенствующегося

Моё сердце было тяжёлым, и мне не хватало энергии, чтобы выполнять три дела. Посмотрев в себя, я обнаружил, что мои мысли и решения были основаны не на Фа, а на моих желаниях, таких как стремление к комфорту и удобству.

Учитель сказал:

«Желание или нежелание, радость или грусть, любовь или ненависть – всё в человеческом обществе вытекает из этих чувств. Если не расстанешься с этими чувствами, то ты не сможешь совершенствоваться» (лекция четвёртая, «Чжуань Фалунь»).

В моём понимании всё, что происходит в человеческом обществе, возникает от эмоций. Ежедневно наблюдая за своими мыслями и поступками, я с удивлением обнаружил, что моими поступками управляли эмоции, а я не оказывал этому никакого сопротивления.

Например, мне не хватало целеустремлённости, чтобы рано утром делать упражнения, или я предпочитал выполнять одно задание вместе другого, потому что оно было не таким сложным. Или я хотел решать проблемы своим способом, или терял терпение, когда неожиданно возникало что-то незапланированное, выполнению чего требовалось уделить много внимания и времени. Тогда моё сознание становилось беспокойным, а моя человеческая сторона брала верх. Я как будто тонул в море эмоций.

Часть моей профессиональной работы состояла в том, что я должен был провести презентацию, а это было довольно напряжённо. Ситуация усложнялась тем, что у меня не было времени, чтобы заранее отрепетировать выступление. Меня охватил страх, когда я начал говорить, в голове было пусто, и я забыл, что надо делать. 

Внезапно я вспомнил Фа Учителя:

«Учащиеся того времени должны были сидеть в позе созерцания, надо было обращать внимание на позу сидения и, когда писали кистью, на движение ци и дыхание; люди всех профессий обращали внимание на душевную чистоту и регулирование дыхания, всё общество находилось в таком состоянии» (лекция седьмая, «Чжуань Фалунь»).

Так как никто не видел меня (поскольку конференция проводилась онлайн), я сел в позу полулотоса и успокоился. Уже через несколько секунд я смог говорить естественно и свободно. Когда мне задавали вопрос, я чувствовал, что время замедлялось, позволяя мне спокойно посмотреть на проблему с разных сторон, чтобы подобрать наиболее подходящий ответ.

Этот случай показал мне, что изменение нашего сознания и подхода к ситуации определяет качество того, что мы делаем, каким бы простым ни казался вопрос.

Как я понимаю, Учитель заново запланировал жизни всех своих учеников. Беспокоиться об этом и хотеть, чтобы что-то произошло так или иначе – это состояние мышления обычного человека.

Ощутить глубокую связь с Фа

Прошлая зима была для меня довольно трудным периодом. У меня было мало времени на сон, и испытания возникали одно за другим. Когда среда вокруг меня стала немного спокойнее, я подумал, что могу больше спать. Я решил, что буду просто вставать немного раньше, когда времени будет не хватать. В итоге эта возросшая привязанность к комфорту привела к тому, что я замедлил темп совершенствования и стал выполнять три дела поверхностно. Вначале это было незаметно, но когда я решил снова быть более строгим с собой, то осознал, насколько большой и сильной стала эта привязанность.

Самым трудным было то, что я не мог встать утром, чтобы сделать упражнения, хотя без труда выполнял их в течение года. Вначале я старался сделать несколько необходимых шагов: изменить время будильника, спать в неудобных местах и принимать по утрам холодный душ. Но всё это помогало только несколько дней.

На самом деле за привязанностью к комфорту скрывалось много других привязанностей, которые было нелегко устранить. Посмотрев в себя, я осознал, что моё главное сознание не было достаточно сильным. Сном я пытался уберечь себя от ежедневных трудностей. Подобно этому мои ноги не болели, если моё главное сознание было расслабленным во время медитации из-за сонливости или мыслительной кармы. Но в таком случае совершенствовалось по Дафа не моё главное сознание.

Это помогло мне понять, что всё, не соответствующее принципам Дафа, должно рассматриваться как природа дьявола, которая должна быть уничтожена во время совершенствования.

Учитель сказал:

«Только те, кто имеет нравственные ограничения, проявляют природу Будды. Что значит совершенствоваться в Будду? Это значит избавиться от своей природы дьявола и полностью ассимилироваться с природой Будды» («Проповедь Закона на Пекинской международной Конференции по обмену опытом совершенствования»).

Когда я глубже рассмотрел этот вопрос, то заметил, что моё решение стать практикующим Фалунь Дафа на самом деле было продиктовано эгоистичными причинами. Это была глубоко скрытая привязанность, превратившаяся в серьёзное препятствие. Например, я использовал Фа, чтобы найти цель жизни, делая это, как обычный человек; а также для того, чтобы найти счастье и комфорт. Однако Учитель сказал, что ученики Фалунь Дафа выполняют миссию – помогают Ему в период Исправления Законом. Совершенствование по Дафа не означает, что мы должны держаться за жизнь обычного человека, выполняя три дела только поверхностно.

Если смотреть на это со стороны, разница может казаться небольшой, но в реальности разница огромная. В моём понимании, это показывает, как мы смотрим на Фа − с точки зрения человека или Просветлённого. Осознав это, я понял, что мои человеческие представления были укоренившимися, и это, как стена, отделяло меня от настоящего совершенствования.

Учитель сказал:

«Между мирским и святым – один ручей Вперёд или назад – два разных неба Если захочешь войти в храм в лесу, Один шаг, и ты поднимешься в Небеса» («Одна мысль», Хун Инь 3).

В каждый момент жизни мы совершаем поступки, опираясь на понимание Фа или следуя своим человеческих представлениям и предпочтениям, которые порождены нашими эмоциями. Я считаю, что мы не должны разочаровываться и думать, что это слишком трудно, ведь для совершенствования необходим процесс. Человек не может сделать это в мгновение ока или используя тот или иной «метод», потому что этот процесс требует, чтобы мы по-настоящему отделили себя от человеческой логики.

Настоящая вера

Каждый раз, когда я по-настоящему осознавал влияние человеческой стороны и силу моих приобретённых после рождения убеждений, мои праведные мысли усиливались. Однако я находился в таком состоянии всего несколько дней. Затем я как будто забывал эту мысль, и она становилась просто теорией, а я возвращался в состояние вялого совершенствования.

Я понимаю это так: недостаточно посмотреть в себя и увидеть свои упущения. Практикующий должен по-настоящему активно отрицать и подавлять свои привязанности и повышать Синьсин. И только тогда может произойти фундаментальное изменение.

Учитель сказал:

«Если ты действительно так серьёзно относишься к этим вещам, то сможешь подавить их, тогда сможешь ослабить их, постепенно полностью уничтожить. Если ты считаешь, что уже знаешь о них, и также очень переживаешь, но на практике по-настоящему не пресекаешь, не подавляешь их, то на самом деле ты только заметил и ощутил такое движение мышления, но ты не поступаешь так, чтобы подавить их. Таким образом, ты только думаешь об этом и совсем не совершенствуешься на практике» (Проповедь Фа в Сан-Франциско, 2005 год).

Причина, по которой я не мог оставаться усердным, заключалась в том, что я не был достаточно целеустремлённым. После того, как я в течение нескольких дней ограничивал себя в своих поступках и мыслях, моя сила воли ослабевала, и постепенно мне становилось удобнее просто плыть по течению.

Когда я постарался найти причину, по которой не мог оставить свои привязанности навсегда, то обнаружил у себя много представлений, связанных с атеизмом и современной наукой. Например, мне было трудно понять Фа Учителя в отношении этого вопроса. Учитель сказал: «Цигун – всеобъемлющая, глубокая наука…» (лекция шестая, «Чжуань Фалунь»).

В общем, моё представление о том, что значит совершенствоваться и быть практикующим, у которого есть Учитель, было ограниченным. Это было связано с моими сформировавшимися современными убеждениями. Однако, если я не понял эти принципы, могу ли я быть истинным практикующим? Это как ученик, который заучил урок, но на самом деле не понял смысла того, что он заучил. Он не может использовать это в своей жизни.

Теперь во время изучения Фа я стараюсь не забывать использовать Фа в качестве руководства, поддерживать смиренное поведение и верить, что каждое слово Учителя является истиной. Чтение «Чжуань Фалунь» на английском языке также было очень действенным, тем более что это требовало более глубокой концентрации, которая не позволяла моему уму блуждать.

Помеха, которая мешала мне вставать рано утром для выполнения упражнений и быть усердным, не позволяла мне, на мой взгляд, хорошо выполнять три дела. Это также было причиной, почему я мог следовать планам старых сил. С тех пор я не только ищу причину помех, но и отправляю праведные мысли, чтобы устранить вмешательство. Таким образом я уничтожаю любые предустановления старых сил − или любые планы, которые не были созданы Учителем.

Среда – это зеркало, помогающее нам смотреть в себя

В проекте по разъяснению правды о Дафа и преследовании нам нужно было решить, в каком направлении двигаться. Это была важная дискуссия, но мы не смогли прийти к общему мнению.

Один соученик из нашей группы часто говорил о вещах высокого уровня и иногда довольно увлеченно. Когда я слушал его, у меня появлялись плохие мысли; я находил, что его идеи доходят до крайности и простые люди не смогут их принять. Я отвергал его идеи.

Но на последней встрече я понял, что мои рассуждения основывались исключительно на человеческой логике, в то время как у этого практикующего были сильные праведные мысли и твёрдая вера в Фа. Он не мог принять мои предложения, поскольку они базировались на человеческих представлениях, страхах и различных желаниях.

Когда мы делились своими взглядами и уразумением, я понял, что мои рассуждения основаны на человеческих представлениях и различных привязанностях. Это помогло мне осознать, что важно опираться на Фа, когда мы делимся пониманием или принимаем решения. Наши человеческие сердца являются препятствиями, которые мешают живым существам обрести спасение.

Мне было очень больно осознавать это. Рассматривая это в ретроспективе, я понимаю, что сейчас моё желание преодолеть эти недостатки стало гораздо сильнее.

Я искренне поблагодарил этого практикующего в своём сердце за то, что он указал на мои недостатки, и оценил его сильные праведные мысли. С тех пор наши подходы часто дополняют друг друга, и я ценю его мнение. Его отношение также стало более рациональным и гибким. Было бы хорошо, если бы у меня не уходило так много времени на то, чтобы по-настоящему смотреть в себя и исправлять своё неправильное понимание. Мне бы очень этого хотелось.

Спасибо Вам, уважаемый Учитель! Спасибо, соученики!

(Статья представлена для Конференции Фалунь Дафа 2020 года по обмену опытом совершенствования в Швейцарии)