(Minghui.org) В возрасте 16 лет Мэн Сянцзы, житель города Сипин провинции Цзилинь, был заключён в исправительно-трудовой лагерь, где два года подвергался жестоким пыткам. Он вынужден был оставить школу. Когда ему исполнился 21 год, его приговорили к шести годам тюремного заключения за принадлежность Фалуньгун, духовной медитативной практики, которую с 1999 года преследует компартия Китая.

Последний арест Мэна, которому на тот момент было 35 лет, был произведён 15 августа 2019 года. В этот же день были арестованы восемь членов его семьи, включая его родителей и родственников его жены. Судебное заседание по делу Мэна состоялось 28 сентября 2020 года, спустя один год после его ареста. В настоящее время приговор ещё не вынесен.

Ниже приводится подробное описание преследования, которому подвергся практикующий.

Избит за защиту своей веры

Мэн начал практиковать Фалуньгун в 1998 году в 14-летнем возрасте, когда ещё учился в средней школе. Следуя принципам «Истина, Доброта, Терпение», он с добротой относился к одноклассникам и очень хорошо учился. Классный руководитель всегда хвалил его на родительских собраниях. Мэн был внимателен к окружающим, чинил сломанную мебель и окна в классе.

Когда в июле 1999 года началось преследование Фалуньгун, 15-летний Мэн отправился в администрацию провинции Цзилинь, чтобы выступить в защиту Фалуньгун. Полицейские заперли юношу в здании начальной школы и в ту же ночь избили, после чего отпустили домой.

20 октября 1999 года он поехал со своими родителями, которые тоже практикуют Фалунь Дафа, в Пекин, чтобы выступить на площади Тяньаньмэнь с протестом против преследования. Полиция арестовала их. Мэна с матерью поместили в металлическую клетку и держали в ней 12 часов, пока их не забрали сотрудники полиции из уезда Лиш. По дороге домой полицейские жестоко избили мать Мэна, требуя у неё денег в качестве штрафа и компенсации расходов за перевозку.

Мэн вернулся в школу и 12 месяцев находился под наблюдением школьной администрации, которая пыталась заставить его сдать книги Фалуньгун и отказаться от практики.

В феврале 2000 года несколько сотрудников отделения полиции Канпин ворвались в дом Мэна. Они арестовали его родителей и приехавшую к ним практикующую Ли, которая умерла в феврале 2002 года в результате пыток и насильственного кормления в центре заключения Фаншань. Отца Мэна на год заключили в исправительно-трудовой лагерь, а мать на месяц отправили в центр заключения. В то время, когда родители находились под стражей, Мэн подвергся финансовому и психологическому преследованию.

Допрос и пытки во время заключения

16 декабря 2000 года Мэн отправился на площадь Тяньаньмэнь, взяв с собой больше сотни листовок Фалуньгун. На площади он подбросил листовки вверх и крикнул: «Фалунь Дафа несёт добро!» Несколько полицейских бросились к нему, сбили с ног и прижали к земле, в то время как другие сотрудники полиции начали быстро собирать листовки. В департаменте полиции Тяньаньмэнь Мэна посадили в металлическую клетку. Когда он отказался отвечать на вопросы, полицейские отвезли его в отдалённое место и допрашивали по очереди с 6 утра до полуночи, не давая ни воды, ни еды. Один из полицейских, не получив от Мэна никакой информации, в ярости жестоко избил его.

В 2 часа ночи юношу перевели в центр заключения уезда Дасин. Охранники забрали его деньги и заставили купить постельное бельё и предметы первой необходимости.

Полиция провинции Цзилинь отправила Мэна обратно на поезде, заковав в наручники. В отделении полиции уезда Канпин один из сотрудников предложил юноше отказаться от практики и вернуться в школу. «Если ты продолжишь практиковать, мы отправим тебя в исправительно-трудовой лагерь. Я даю тебе несколько минут, чтобы подумать», – пригрозил он. Мэн ответил, что не откажется от Фалуньгун. 20 декабря 2020 года его отправили в центр заключения уезда Лишу, где заставляли каждый день изготавливать бумажные цветы.

Однажды в морозный зимний день охранник велел Мэну раздеться и вылил на него два ведра холодной воды. Он забрал у Мэна все наличные деньги и одежду, которую ему прислали родные.

Мэна заставляли сидеть неподвижно и учить наизусть правила для заключённых. Стоило ему пошевелиться или произнести какое-нибудь слово, не относящееся к правилам, как охранники начинали его избивать. Два раза в день ему давали лишь небольшой кусочек кукурузного хлеба и водянистый суп. Мэн постоянно испытывал чувство голода. Санитарные условия камеры, в которой он находился, были ужасными.

Произвольное продление срока заключения в исправительно-трудовом лагере

15 января 2001 года 16-летнего Мэна приговорили к одному году принудительных работ и отправили в исправительно-трудовой лагерь города Сыпин.

Чтобы заставить его отказаться от веры в Дафа, заключённый, приставленный к Мэну, не давал ему спать по ночам и заставлял его смотреть видео и читать книги, порочащие Фалуньгун.

В апреле 2001 года высокопоставленный чиновник провинции посетил лагерь и приказал подвесить к стене практикующих Фалуньгун, отказавшихся отречься от своей веры. После этого летом 2001 года практикующих отправили на тяжёлые строительные работы.

К концу июля 2001 года Мэна перевели в исправительно-трудовой лагерь города Ляоюань. В камерах царила антисанитария, заключённых кормили пустой похлёбкой с небольшим ломтиком кукурузного хлеба.

В сентябре 2001 года Мэн попытался бежать из исправительно-трудового лагеря. Однако он был слишком слаб, чтобы убежать далеко. Охранники поймали и избили его. Его рубашка была пропитана кровью. Ему пришлось возвращаться босиком по песчаной дороге.

В наказание за побег двое чиновников и несколько охранников по очереди избивали Мэна. Один чиновник бил его рукоятью лопаты. Юношу посадили в клетку в изолированной комнате на четвёртом этаже. В комнате было четыре клетки 1,8 м в длину, 0,6 м в ширину и 1 м в высоту, где человек мог только сидеть или лежать. Охранник круглосуточно следили за заключённым, чтобы он не мог ни говорить, ни медитировать. Дважды в день ему давали совсем немного еды. Он мог пользоваться туалетом один раз в день, но не мог мыться и видеться с семьёй.

На следующий день охранник отвёл Мэна в изолированную комнату и несколько раз ударил его головой о бетонный пол. Полицейские туго стянули верёвкой его плечи, руки и кисти, а затем отвели его руки вверх как можно дальше от тела. Верёвка врезалась в его кожу и вызывала мучительную боль.

Иллюстрация пытки: связывание верёвкой

22 сентября 2001 года срок заключения Мэна был произвольно продлён ещё на один год.

В ноябре 2001 года власти заставили Мэна и 40 других практикующих пройти обследование в местной больнице. В то утро им не давали завтрак, и после забора крови Мэн упал в обморок и сильно ушиб голову.

В декабре 2001 года Мэн был переведён в исправительно-трудовой лагерь Чаоянгоу. С целью запугать вновь прибывшего заключённого охранник ударил Мэна ногой, так что тот упал на землю, и приказал двум заключённым внимательно следить за практикующим.

В апреле 2002 года лагерь начал кампанию «образовательной войны», чтобы заставить практикующих Фалуньгун отказаться от практики. В те дни задержанные часто слышали крики и стоны из камер практикующих. Пятеро заключённых набросились на Мэна. Они сняли с него брюки и засунули ему в рот полотенце, а затем начали избивать его по ягодицам и спине металлическими прутьями. После этого он долгое время не мог ни сидеть, ни лежать.

30 октября 2002 года, после того как Мэн отбыл дополнительный год в исправительно-трудовом лагере, его забрали сотрудники полицейского участка Канпин. Однако вместо того, чтобы доставить практикующего Фалуньгун домой, они поместили его в центр «промывания мозгов» на две недели. Полиция продолжала преследовать его и после освобождения.

Приговорён к шести годам тюремного заключения

Мэна вновь арестовали несколько лет спустя, 8 сентября 2006 года. Полиция провела обыск в его доме и конфисковала деньги и личные вещи. Той ночью его отправили в центр заключения уезда Лишу. Полицейские заставили его родителей закрыть их процветающий бизнес. Родителям Мэна пришлось покинуть родной город и неоднократно переезжать, чтобы избежать ареста.

Когда бабушка Мэна отправилась в полицейский участок, чтобы объяснить сотрудникам незаконный характер преследования, полицейский ударил 78-летнюю женщину, и она упала с лестницы. Затем он направил на неё пистолет и пригрозил убить, если она придёт снова. После этого пожилая женщина не могла подняться с постели несколько дней.

12 октября 2006 года в ходе тайного судебного разбирательства Мэна приговорили к шести годам заключения, и 19 декабря 2006 года он был переведён в тюрьму Цзилинь. В тюрьме его заставили сдать анализ крови и постоянно подвергали «промыванию мозгов». Иногда его заставляли сидеть на кровати лицом к стене целыми днями.

Восемь членов семьи арестованы и предстали перед судом

Ранним утром 15 августа 2019 года два десятка сотрудников местного отдела внутренней безопасности и полицейского участка, а также местные должностные лица ворвались в дом Мэна. Они арестовали практикующего и родителей его жены, не тронув лишь жену и их двухмесячного ребёнка. В тот же день были арестованы еще семь членов семьи Мэна, в том числе его родители, родственники мужа, сестра его жены, её муж и родители мужа.

За исключением матери и тестя Мэна, которые были освобождены через 15 дней, остальные члены семьи провели в центре заключения города Сыпин более одного года. 28 сентября 2019 года они предстали перед судом уезда Лишу. Суд не позволил адвокатам практикующих Фалуньгун выступить с заявлением о невиновности своих подзащитных.

Статьи на эту тему:

После массовых арестов 16 последователей Фалуньгун предстанут перед судом за свою веру

15 жителей провинции Цзилинь до сих пор остаются под стражей, несмотря на то, что прокуратура вернула их дела

В городе Сыпин провинции Цзилинь за один день арестовано 34 человека; 15 из них, в том числе семеро из одной семьи, до сих пор находятся под стражей

Семьи, пострадавшие от массовых арестов в провинции Цзилинь

В городском округе Сыпин провинции Цзилинь в течение одного дня арестовали 18 практикующих Фалуньгун

В городе Сыпин провинции Цзилинь за один день арестовали девять практикующих Фалуньгун