(Minghui.org) 26 октября 2020 года посольство и консульства США в Китае опубликовали на своих веб-сайтах переведённый на китайский язык Доклад о соблюдении прав человека в странах мира за 2019 год, где неоднократно упоминается Китай (а также Гонконг, Макао и Тибет). В докладе подробно описываются нарушения прав человека компартией Китая (КПК) и уделяется внимание преследованию Фалуньгун компартией Китая, в том числе насильственному извлечению органов у живых практикующих Фалуньгун.

Переведённый на китайский язык Доклад о соблюдении прав человека, опубликованный Государственным департаментом США на английском языке 13 марта 2020 года, поможет гражданам Китая лучше понять политику США в отношении Китая.

Переведённый на китайский язык Доклад о соблюдении прав человека за 2019 года был опубликован на веб-сайтах посольства и консульств США в Китае

Длинный список нарушений прав человека

В докладе содержится подробный перечень нарушений прав человека, совершённых КПК. Кроме этого, чтобы показать, как действует тирания, в докладе описываются методы, с помощью которых КПК осуществляет всесторонний контроль над государственным аппаратом Китая.

В докладе говорится: «К числу важных проблем в области прав человека относятся: спорные и незаконные убийства с санкции государства; исчезновения людей с санкции государства; пытки с санкции государства; спорные заключения с санкции государства; плохие и опасные для жизни условия содержания под стражей; политические заключённые; произвольное вмешательство в частную жизнь; значительные проблемы с независимостью судебной системы; уголовное преследование и физические нападения на журналистов, адвокатов, писателей, блогеров, диссидентов, петиционеров и других лиц, а также членов их семей».

В докладе также отмечаются другие формы нарушений прав человека, такие как цензура информации и блокирование веб-сайтов, которые КПК рассматривает как угрозу для себя, запрет мирных собраний и подавление свободы вероисповедания.

«Абсолютная власть принадлежит Политбюро (Политбюро) ЦК КПК в составе 25 человек и его Постоянному комитету в составе семи человек», – говорится в докладе. К органам национальной безопасности относятся Министерство государственной безопасности, Министерство общественной безопасности и Народная вооружённая полиция.

Насильственное извлечение органов

В докладе также уделяется внимание вопросу насильственного извлечения органов, в том числе у практикующих Фалуньгун.

Со ссылкой на официальное статистическое исследование донорства органов в КНР, проведённое Австралийским национальным университетом, в докладе отмечается, что на основе метода статистического криминалистического анализа имеются «весьма убедительные доказательства» того, что данные были «сфальсифицированы». Кроме того, в исследовательском документе утверждается, что правительственная программа по пересадке органов включала пожертвования «недобровольных доноров», которые отмечены как «добровольные доноры».

Содержащиеся в докладе выводы аналогичны окончательному решению, вынесенному Независимым трибуналом по насильственному извлечению органов у узников совести в Китае, «"Народным трибуналом", созданным, как и другие, для принятия решения по важным вопросам, вызывающим общественное беспокойство, которые не рассматривается ещё где-либо». Этот Трибунал провёл расследование в отношении насильственного извлечения органов и обнаружил «прямые и непрямые улики существования в Китае насильственного извлечения органов у людей». На существование этого преступления указывает «очень короткое время ожидания донорского органа» и «широкомасштабное развитие инфраструктуры больниц и увеличение медицинского персонала для проведения операций по пересадке органов».

Незаконные заключения и пытки

В докладе Государственного департамента о соблюдении прав человека отмечается, что должностные лица в Китае часто помещают политических активистов и последователей религиозных течений, особенно практикующих Фалуньгун, под административный арест сроком до двух лет, часто в наркологические реабилитационные центры.

Кроме того, практикующих Фалуньгун часто содержат в заключении дольше, чем позволяет закон. «По оценкам правозащитных организаций, десятки тысяч политических заключённых по-прежнему находятся в заключении; большинство из них находятся в тюрьмах, некоторые – в административном заключении. Правительство Китая не предоставляет международным гуманитарным организациям доступа к политзаключённым». 

В отчёте также перечисляются методы пыток, применяемых к узникам совести, в том числе избиение, изнасилование, поражение током электрических дубинок, лишение сна, принудительное кормление и принудительное введение неизвестных препаратов».

Преследование адвокатов

В докладе говорится, что власти Китая также преследуют правозащитников за то, что они представляют практикующих Фалуньгун и другие группы невиновных людей.

Например, в октябре 2019 года секретные агенты из провинции Гуанси задержали адвоката Циня Юнпэя по обвинению в «подстрекательстве к подрыву государственной власти». Официальный ордер на арест был выписан два месяца спустя. По состоянию на конец года адвокат продолжал находиться в центре заключения №1 города Наньнин без доступа к нему адвокатов.

В докладе содержится информация о том, что Цинь работал над несколькими делами в связи с нарушениями прав человека, включая дела практикующих Фалуньгун и «инцидент 709» (в котором около 100 юристов и адвокатов по правам человека были арестованы в Китае 9 июля 2015 года), оказывал помощь многим неимущим и лицам из уязвимых групп и открыто заявлял о неправомерных поступках высокопоставленных чиновников и должностных лиц КПК.

До ареста Цинь был лишен права заниматься адвокатской практикой в мае 2018 года после того, как с середины 1990-х годов занимался юриспруденцией. Должностные лица не дали никаких объяснений того, почему Цинь был арестован.

Такая практика является обычным явлением в последние годы. «Правительство приостановило или отозвало лицензии на ведение бизнеса или юридические лицензии некоторых адвокатов, которые занимались так называемыми "чувствительными делами", такими как защита диссидентов, являющихся сторонниками демократии, активистов подпольных церквей, практикующих Фалуньгун, или людей, критикующих правительство», – говорится в докладе.

Власти использовали процедуру ежегодного пересмотра лицензий, проводимую Всекитайской ассоциацией юристов, чтобы отобрать или задержать продление лицензий профессиональных юристов.

Одним из примеров является Лю Чжэнцин, адвокат из провинции Гуандун, который представлял интересы активистов и практикующих Фалуньгун. В январе 2019 года Управление юстиции провинции Гуандун отозвало лицензию Лю и обвинило его в «угрозе национальной безопасности» во время представления своих подзащитных в суде.

Доклад о соблюдении прав человека в Китае за 2019 год, размещённый на веб-сайте посольства США, связан с ежегодными Докладами о соблюдении прав человека за 2016-2018 годы. В четырёх ежегодных докладах приводилось множество примеров преследования практикующих Фалуньгун в Китае за их веру. Почти все упомянутые в докладах случаи были взяты с веб-сайта Minghui.org.