(Minghui.org) По состоянию на 29 сентября 2020 года во всём мире зарегистрировано более 33 миллионов инфицированных коронавирусом и более миллиона человек скончалось в результате этого заболевания. Как и многие другие западные страны, Соединённые Штаты, обеспокоенные дезинформацией и ложью, которую распространяла компартия Китая (КПК), начали менять свою стратегию в отношении Китая.

Многие высокопоставленные официальные лица США осудили действия КПК, несущие угрозу свободному миру, и предложили новые способы противодействия коммунистическому режиму. В предыдущей статье приведены заявления официальных лиц Белого дома, Государственного департамента и ФБР по этому поводу. В этой статье представлены предложения, выдвинутые Генеральным прокурором США, министром обороны и сенатором США Тедом Крузом в отношении КПК.

Генеральный прокурор США Уильям Барр: «Ответные действия США на глобальные амбиции КПК станут наиболее важным вопросом в XXI веке»

16 июля 2020 года генеральный прокурор США Уильям Барр в ходе своего выступления в президентском музее Джеральда Р. Форда в Мичигане отметил: «Ответные действия США на глобальные амбиции Коммунистической партии Китая (КПК) могут стать наиболее важными для Соединённых Штатов и мира в XXI веке».

Барр сказал: «КПК железной рукой правит одной из великих древних цивилизаций мира. Власти Китая пользуются выдающейся силой, работоспособностью и изобретательностью китайского народа, чтобы свергнуть международную систему, основывающуюся на законах, и сделать мир безопасным для диктатуры. По его словам, от того, как Соединённые Штаты ответят на данный вызов, будет зависеть сохранение США и их союзниками «права самим вершить своё будущее», или же это право будет находиться под контролем КПК, а также её «авторитарных последователей».

Барр объяснил, что Китай больше не скрывает свою силу и не выжидает своего часа. С точки зрения коммунистических правителей, время Китая пришло. Лидер партии Си Цзиньпин добившись невиданной централизации власти, более не скрывает своих амбиций по продвижению «ближе к центру сцены», «построению социализма, превосходящего капитализм» и замене американской мечты «китайскими решениями».

Чтобы склонить игровое поле в свою пользу, коммунистическое правительство Китая усовершенствовало широкий спектр хищнических и часто незаконных тактик: валютные манипуляции, тарифы, квоты, государственные стратегические инвестиции и приобретения, кражи и принудительная передача интеллектуальной собственности, государственные субсидии, демпинг, кибератаки и шпионаж. Около 80% всех федеральных судебных преследований за экономический шпионаж включают действия, которое несут пользу китайскому государству, и около 60% всех случаев кражи коммерческой тайны связаны с Китаем.

Генеральный прокурор США Барр отметил, что успехи Китая во внешней торговле и инфраструктуре показывают, что хищническая экономическая политика КПК приносит успех. В течение ста лет Соединённые Штаты обладали крупнейшими производственными мощностями в мире, что позволяло им служить мировым «арсеналом демократии». Но когда в 2010 году Китай превзошёл Соединённые Штаты по объёму производства, он быстро превратился в «арсенал диктатуры» мира.

«Хотя Соединённые Штаты надеялись, что торговля и инвестиции приведут к либерализации политической системы Китая, фундаментальный характер режима не изменяется. Он остаётся авторитарным однопартийным государством, в котором компартия обладает абсолютной властью, не сдерживаемой всеобщими выборами, верховенством закона или независимой судебной системой. КПК следит за гражданами, присваивает им социальные кредитные рейтинги, нанимает армию государственных цензоров и преследует диссидентов, религиозные и этнические меньшинства, в том числе миллион уйгуров, содержащихся в трудовых лагерях и центрах идеологической обработки.

Даже если бы всё происходящее в Китае оставалось в пределах страны, это было бы уже достаточно плохо. Но вместо изменений, которые Америка предлагала Китаю, Китай использует свою экономическую мощь, чтобы изменить Америку», – сказал Барр.

Барр призвал произвести переоценку американо-китайских отношений. Соединённые Штаты должны объединить усилия всего общества, чтобы противостоять вызову КПК, угрожающему будущим поколениям.

Министр обороны США: «КПК бросает вызов международным правилам»

24 августа 2020 года министр обороны США Марк Эспер опубликовал в газете «Уолл-стрит джорнэл» статью «Пентагон готов к встрече с Китаем». В статье отмечалось, что, в то время, как лидер КПК Си Цзиньпин призывает использовать Народно-освободительную армию (НОАК) для продвижения глобальных амбиций КПК, США готовится укрепить свою сеть союзников и партнёров в Индо-Тихоокеанском регионе в ответ на «новую эпоху глобального соперничества между свободным и открытым мировым порядком и авторитарной системой, которую поддерживает Пекин».

Эспер отметил, что НОАК не служит государству или Конституции, она «принадлежит и служит политическому субъекту, компартии Китая».

Он написал: «Акцент компартии на идеологической обработке, модернизации и усилении контроля над НОАК показывает, что руководство Китая рассматривает вооружённые силы как центральную роль в достижении своих целей. Важнейшим из них является изменение международного порядка таким образом, чтобы это подрывало общепринятые правила, одновременно нормализуя авторитаризм, создавая условия, позволяющие коммунистической партии Китая принуждать другие страны и ограничивать их суверенитет».

В заключение Эспер обратился с призывом: «Страны, ценящие свободу, права человека и верховенство закона, должны объединиться, чтобы противостоять НОАК и агрессивным попыткам коммунистической партии Китая подорвать суверенитет наций».

Сенатор Тед Круз: «КПК является “новой империей зла”»

Сенатор США Тед Круз сказал в интервью Яну Джекилеку, корреспонденту газеты «Великая Эпоха», что КПК является «новой империей зла», которая стремится к мировому господству на земном шаре. КПК пытается подорвать все аспекты американского общества, от политики до экономики, от интеллектуальной собственности до цепочек поставок, от Голливуда до академических кругов и профессионального спорта, такого как НБА.

Он сказал, что для того, чтобы отреагировать на серьёзную геополитическую угрозу КПК для США, необходимо понимать масштабы агрессии коммунистического режима, включая кражу интеллектуальной собственности, шпионаж, пропаганду, а также его кампании по распространению клеветы.

Сенатор также сравнил текущую ситуацию с периодом холодной войны между США и Советским Союзом, предложив использовать аналогичную стратегию для победы над КПК: «На протяжении всего периода холодной войны мы не участвовали в боевых действиях против Советского Союза. Скорее ‒ и Рейган понимал это лучше всех, ‒ мы прилагали систематические и всеобъемлющие усилия, чтобы пролить свет, использовать силу истины, использовать экономическое давление, использовать дипломатическое давление и использовать невероятную силу американского свободного предпринимательства, чтобы победить их и привести к банкротству».

Сенатор Круз сказал, что пандемия коронавируса привела к фундаментальной переоценке внешнеполитических отношений между США, Китаем и миром.

«Большинство населения Китая живёт в нищете и страданиях. Коммунизм несёт людям бедствия и катастрофы. Поэтому мы должны с ним бороться. Нам нужно бороться с ним, разоблачая его преступления. Именно это я пытаюсь сделать, рассказывая о лжи и притеснении в Китае», ‒ сказал он.

Статья на эту тему:

Высокопоставленные официальные лица США осуждают действия КПК, несущие угрозу свободному миру