(Minghui.org) 14 сентября 2020 года в бундестаге, немецком парламенте, в Берлине были проведены публичные слушания по вопросу о принятии немецкого варианта «Глобального закона Магнитского» − Закона об ответственности за нарушения прав человека.

Практикующие Фалуньгун собрались у здания бундестага, чтобы выразить поддержку принятию закона, который позволил бы правительству Германии налагать санкции на нарушителей прав человека в других странах, замораживать их активы в Германии и ограничивать их перемещение по стране. Соединённые Штаты были первой страной, принявшей такой закон в 2012 году − «Закон Магнитского», вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. США использовали этот закон для применения санкций против около 70 должностных лиц из более чем десяти стран.

Практикующие Фалуньгун надеются, что Германия и другие европейские страны примут законодательный акт, Закон об ответственности, и перестанут предоставлять убежище и финансовые рынки чиновникам компартии Китая (КПК), которые участвовали в преступлениях, связанных с насильственным извлечением органов за время 21-летнего преследования Фалуньгун.

Практикующие Фалуньгун проводят 14 сентября 2020 года митинг у здания парламента Германии, выражая поддержку принятию немецкого варианта «Глобального закона Магнитского» об ответственности за нарушение прав человека, что позволило бы Германии применять санкции к должностным лицам компартии Китая, которые участвовали в преследовании Фалуньгун

В октябре 2019 года немецкий инженер Ральф Гронау инициировал онлайн-петицию с призывом к правительству Германии принять Закон об ответственности за нарушения прав человека и применять санкции к нарушителям прав человека. Петиция собрала более 80 000 подписей, превысив необходимые 50 000 для проведения слушаний. Комитет по петициям бундестага организовал публичные слушания по этому вопросу и транслировал их в прямом эфире на своём веб-сайте.

Председатель парламентского комитета по правам человека: продвижение закона об ответственности за права человека на европейском уровне

На слушаниях выступила депутат бундестага Гюде Енсен, член Свободной демократической партии и председатель комитета бундестага по правам человека и гуманитарной помощи. Она сказала, что её комитет неделю назад подал в бундестаг ходатайство о принятии аналогичного закона, который будет направлен на борьбу с коррупционерами и нарушителями прав человека, а санкции будут включать запрет на выдачу виз и замораживание активов в Германии.

Маргарет Баузе, депутат бундестага, член партии «Зелёных» и докладчик по вопросам прав человека, выразила свою признательность Ральфу Гронау за инициирование петиции, которая привела к публичным слушаниям. Она предложила Германии работать над законодательством по двум направлениям: с немецким законодательством и законодательством на уровне Европейского союза (ЕС).

Перед началом слушаний Енсен и Баузе присоединились к протесту перед зданием Ведомства федерального канцлера Германии. Участники протеста просили канцлера Ангелу Меркель обсудить вопросы защиты прав человека с лидером компартии Китая Си Цзиньпином. Енсен сказала, что Европа играет важную роль в мировой экономике и «мы должны использовать весь свой авторитет для достижения этой цели».

Министерство иностранных дел: санкции на уровне Европейского Союза

Петра Зигмунд, генеральный директор по Азиатско-Тихоокеанскому региону Министерства иностранных дел Германии, заявила, что среди членов ЕС нет разногласий по поводу пресечения нарушений прав человека в Китае, в том числе это касается концентрационных лагерей в провинции Синьцзян и Закона о национальной безопасности Гонконга.

Некоторые страны Европы уже приняли и ввели некоторые санкции на национальном уровне, и теперь Европейский союз продвигает введение санкций на уровне Европейского союза.

Зигмунд сказала: «Мы уверены, что Европейский союз может принять единые санкции по вопросам нарушения прав человека в Китае, когда к Германии перейдёт председательство в Совете ЕС или вскоре после этого».

Эксперты говорят о насильственном извлечении органов в Китае

Ральф Гронау, который инициировал петицию, выступил на слушаниях и ответил на вопросы присутствовавших депутатов бундестага. Он сказал, что Закон об ответственности за нарушение прав человека будет направлен против государственных чиновников, которые серьёзно нарушают права человека. Этот закон не повлияет на жизнь обычных китайских граждан, но потрясёт должностных лиц компартии Китая.

На слушаниях выступил профессор медицины Ли Хуэйгэ из Университета в городе Майнце. Он объяснил роль, которую Ван Лицзюнь, бывший глава департамента общественной безопасности города Чунцина, сыграл в насильственном извлечении органов. Ли Хуэйгэ объяснил, что Ван Лицзюнь признал, что центр трансплантации органов, управляемый департаментом общественной безопасности Чунцина, провёл более 2000 экспериментов по пересадке органов за два года. Такой масштаб вызывает серьёзные вопросы об источниках органов.