(Minghui.org) Через шесть недель после того как 68-летнюю Чжао Сижу из города Харбина провинции Хэйлунцзян заключили на семь лет в женскую тюрьму Хэйлунцзян за приверженность Фалуньгун, сокамерницы по приказу охранников жестоко избили её, что привело к потере слуха. Её грудная клетка была травмирована в нескольких местах. До сих пор ни одна из заключённых не была привлечена за это к ответственности.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – это медитативная практика, последователи которой живут в соответствии с принципами «Истина-Доброта-Терпение». С 1999 года их преследует коммунистический режим Китая.

Чжао и 12 других практикующих стали жертвами массовых арестов, проходивших в январе 2017 года. 14 декабря 2017 года её приговорили к семи годам заключения и штрафу в сумме 40 тысяч юаней. 18 мая 2018 года Чжао перевели из местного центра заключения в женскую тюрьму Хэйлунцзян.

В центре заключения она объявила голодовку, которая продолжалась 16 месяцев, и на момент перевода  в тюрьму женщина весила всего 36 килограмм. Тем не менее, руководство тюрьмы велело старшей по камере, заключённой Цао Фэнпин, пытать Чжан и подвергать «промыванию мозгов», чтобы заставить отказаться от веры в Фалуньгун. Цао заставляла её подолгу сидеть на маленьком стуле, смотреть видео с клеветой на Фалуньгун, писать «отчёты о своих мыслях» и лишала сна.

В какой-то момент Чжао написала заявление о том, что все её отчёты недействительны и объявила, что остаётся стойкой практикующей. Это разозлило Цао, и она велела другим заключённым наказать Чжао. Поздно вечером 29 июня 2018 трое заключённых разбудили Чжао и заставили всю ночь сидеть на маленьком стуле. Когда они неистово избивали её, она держалась за кровать.

Затем к ним присоединилась заключённая Ян Сюй, к которой Цао посредством подкупа обращалась в своих целях. До заключения в тюрьму Ян занималась продажей наркотиков и участвовала в нападениях на практикующих Фалуньгун. Ян должна была ночью находиться в своей камере, но в тот вечер ей разрешили выйти. Она присоединилась к заключённым, которые избивая Чжао, заставили её подписать бумагу о согласии выполнять приказы.

В следующие несколько дней Чжао лежала в постели и была крайне слаба. Её грудная клетка с правой стороны была серьёзно травмирована в трёх местах. Чжао рассказывала, что Ян била её ногами.

Со временем все стали замечать, что Чжао ничего не слышит правым ухом. Она неоднократно говорила одной из заключённых: «Ты так сильно ударила меня, что я не слышу правым ухом!» Заключённая ничего не ответила, поскольку Цао велела ей молчать.

Несколько месяцев спустя Цао перевела Чжао в другую камеру.

Статьи на эту тему:

Двенадцать практикующих Фалуньгун приговорены к тюремному заключению в городе Харбине провинции Хэйлунцзян

Двух женщин пытали во время тюремного заключения за то, что они не отказались от своей веры в Фалуньгун