(Minghui.org) С 13 по 14 июля 2019 года состоялся фестиваль драконьих лодок на озере Фален в городе Сент-Поле штата Миннесота. В ходе фестиваля, посвящённого азиатской культуре в агломерации Миннеаполис/Сент-Пол, были представлены гонки на драконьих лодках, демонстрация боевых искусств и выступление танцующего китайского дракона. Практикующие Фалунь Дафа из Миннесоты участвовали в этом ежегодном празднике уже 14-й раз.

В рамках этого праздничного мероприятия практикующие демонстрировали упражнения, раздавали прохожим листовки и изготовленные вручную бумажные цветы лотоса и рассказывали людям о репрессиях, которые продолжаются в Китае уже на протяжении 20 лет. В палатке Фалунь Дафа посетители фестиваля также могли научиться складывать из бумаги цветы лотоса в технике оригами.

Люди останавливаются возле палатки Фалунь Дафа, чтобы познакомиться с этой практикой совершенствования

Девушки учатся складывать из бумаги цветы лотоса

Группа студентов, приехавших из Китая, остановилась у палатки Фалуньгун. Они попросили практикующую рассказать, как помогает ей в повседневной жизни выполнение упражнений, и спросили сколько людей по всему миру занимается Фалунь Дафа. Один из студентов сфотографировал палатку практикующих, а другой взял информационные материалы на китайском языке.

Посетитель фестиваля европейской внешности, подошедший узнать о Фалунь Дафа, рассказал, что его жена китаянка отказывается говорить на некоторые темы, такие как «тибетский вопрос», «события 4 июня» или преследование Фалунь Дафа. Практикующие объяснили ему, как жителям материкового Китая преподносят искажённую версию этих событий и учат избегать разговоров об этом. Мужчина взял экземпляр книги «Девять комментариев о коммунистической партии» и сказал, что посоветует своей жене прочитать её.

Одна пожилая китаянка, которая изначально была настроена против Фалунь Дафа, поговорив некоторое время с двумя практикующими, в конце концов, изменила своё отношение к практике. Она была удивлена, что оба практикующих закончили лучшие университеты Китая. Казалось, один этот факт смог изменить её мнение.

Китаец привёл свою жену и ребёнка научиться складывать бумажные цветы лотоса. Пока те занимались оригами, глава семьи выслушал рассказ практикующего о нескольких событиях, связанных с преследованием Фалунь Дафа, включая мирную апелляцию 25 апреля 1999 года, самосожжение на площади Тяньаньмэнь, инсценированное компартией Китая (КПК) с целью демонизации Фалунь Дафа. Кроме того, практикующий подробно объяснил, почему так важно выйти из рядов партии.

Практикующие, которые в этом году участвовали в фестивале драконьих лодок, с воодушевлением отметили позитивные изменения в поведении китайских туристов, которые более открыто, по сравнению с прошлыми годами, слушали информацию о Фалунь Дафа и преследовании практики в Китае. Хотя КПК оказывает давление на китайцев, запрещая дискутировать на тему Фалунь Дафа, многие говорили, что знают о преследовании, некоторые выражали сочувствии практикующим.