(Minghui. Org) Фалуньгун (или Фалунь Дафа) представляет собой медитативную практику, основанную на принципах «Истина, Доброта, Терпение». С тех пор, как Коммунистическая партия Китая (КПК) начала преследовать её последователей в июле 1999 года, многие практикующие Фалуньгун подвергаются незаконным задержаниям и пыткам за отказ отречься от своей веры.

Эта статья рассказывает о случаях жестокого обращения в женской тюрьме Хунань. Практикующих, находящихся там в заключении, обычно помещают в отделении «преобразования» (позднее переименованное в отделение строгого режима), где подвергают интенсивному физическому и психическому насилию с целью заставить их отречься от своей веры.

Стратегия «преобразования» и персонал

В 2018 году начальником отделение назначили Хуан, и в том же году к ней присоединилась политический инструктор Хэ. Помощник начальника Ли Цзюнь участвует в преследовании практикующих, по крайней мере, 14 лет.

В число надзирателей отделения вошли: Ли, которая пришла к 2018 году; Ту Веньли, которая участвует в преследовании в течение 8 лет; Тан Ин, которая преследует практикующих в течение 15 лет. Помимо жестокого обращения с практикующими, она также занимается вымогательством, заставляя заключённых платить большую сумму денег в обмен на досрочное освобождение или сокращение срока заключения. Даже за законное сокращение срока она часто требовала от 30 тысяч до 40 тысяч юаней с человека.

Лю Цянь принимает участие в преследовании в течение 14 лет. Она разработала ряд стратегий, направленных на то, чтобы заставить практикующих отказаться от своей веры. Она решает, как издеваться над практикующими, и когда прекратить пытки. Когда практикующие уже не могут больше сопротивляться, Лю иногда приказывает заключенным продолжать пытки до тех пор, пока «не наступит время», т.е. пока она окончательно не будет уверена в «преобразовании» практикующего.

Лю разработала несколько критериев для оценки полного «преобразования» практикующего: а) принимает лекарства;  б) убивает;  в) ругается на людей;  г) проявляет всевозможные грязные желания и оскорбляет Фалуньгун и его основателя.Лю считает, чем громче ругается такой человек, тем лучше он «преобразован».

Другая тюремная служащая Чжан Юйю имеет психологическое образование и специализируется на идеологическом преобразовании.

Отделение строгого режима

В 2015 году это подразделение было разделено на две секции.

Секция 1

В этом отделении прекратили практику принудительного труда в 2015 году, чтобы сосредоточиться на круглосуточном «промывании мозгов» практикующих. Когда практикующие отказываются сотрудничать, охранники пытают их в специальном месте в коридоре, загороженном мебелью. Практикующих избивают, заставляют стоять без движения в течение длительного времени, связывают и лишают сна. Некоторым разрешалось спать только два или три часа в сутки. Кровати представляют собой мокрые деревянные доски, практикующим не дают одежду и не разрешают пользоваться туалетом. Не имея смены одежды, у некоторых практикующих в нижней части тела появлялись нагноения и язвы. Тем не менее, «промывание мозгов» продолжается, и они вынуждены смотреть видео с клеветой, находясь в одной комнате.

Практикующих Фалуньгун связывают и подвешивают в тюрьме

К каждому практикующему назначают от четырёх до пяти заключённых, которые избивают, подвешивают и пытают практикующих электрическими дубинками. Они также заставляют практикующих стоять на портретах основателя Фалуньгун. Некоторые практикующие отреклись от веры против своей воли.

Физическое наказание для обычных заключённых, как правило, длится не более двух с половиной часов, но для практикующих такого ограничения нет. Охранники и заключённые выводят практикующих в закрытые зоны без камер наблюдения и иногда заставляют их стоять или сидеть на корточках в ванной без движения в течение всей ночи.

Секция 2

Второе отделение находится в отдалённом районе тюремного комплекса. Здесь влажно, и нет окон. Зимой и весной на полу скапливается вода; летом очень жарко.

Отделение разделено на 9 камер, и практикующим не разрешается контактировать друг с другом. Каждому практикующему дают только одну чашку воды в день, и никакого мыла. Пищу подают через небольшое отверстие в двери; есть, пить, мочиться и испражняться приходится в одном месте. За стенами заведения почти ничего не известно об этих издевательствах. Несколько дней подобного заключения доводят людей до крайней степени морального и физического истощения.

Десятки заключённых специально отбираются для жестокого обращения с практикующими. Одна из заключенных, наркоманка Цзэн Ся, избивала практикующих за повторение слов: «Фалунь Дафа несёт добро!» Охранники часто приказывали ей избивать практикующих, связывать их и проводить насильственное кормление. Хотя тюремная политика не позволяла наркоманам находиться в отделении строгого режима, охранники сделали для неё исключение.

Центр «промывания мозгов»

Центр «промывания мозгов» находится в секции 1. В состав сотрудников этого отделения входят Дэн Ин (политический инструктор), Цзоу Юхун (начальник), Ли Цзюнь, Лю Цянь, Мао Хуэйминь и Чжан Юйю.

Практикующих, которые отказываются отречься от веры, считают психически ненормальными, и вынуждают их принимать разрушающие нервную систему медицинские препараты. Согласно тюремным правилам, лекарства находятся в клинике в отделении строгого режима, и к ним имеют доступ охранники и заключённые. Если практикующие отказываются отречься от своей веры или разговаривают с другими заключёнными о Фалуньгун, охранники и заключённые заставляют практикующих принимать эти лекарственные препараты.

Большинство практикующих получили травмы или даже стали инвалидами в результате физического насилия. Иногда их отправляют в больницу на лечение. Однако, как только их состояние немного улучшается, их снова возвращают в тюрьму для дальнейшего насилия. В результате некоторые практикующие сошли с ума, стали инвалидами или умерли.

Однажды в начале 2009 года несколько заключённых принесли практикующую на стуле в тюремную клинику. Эта практикующая находилась в центре «промывания мозгов» в отделе строгого режима. Медицинское обследование показало наличие серьёзных повреждений внутренних органов, сильное внутреннее кровотечение и несколько сломанных ребер. Врач констатировал, что эта практикующая умерла три часа назад. «Вы знаете, это уже шестая практикующая Фалуньгун, избитая до смерти», – сказал врач.

Вскоре после этого к машине скорой помощи подошли несколько полицейских. «Они постоянно прибегают к такой уловке, – прошептала одна заключённая другой, – после того, как кто-то умирает, они просто подделывают документ, утверждающий, что реанимация не удалась, и никого не привлекают к ответственности».

В морозную зиму в начале 2018 года из-за того, что одна практикующая отказалась от преобразования, заключённые сняли с неё всю одежду и заставили стоять неподвижно в ванной комнате более недели. Они даже открыли окно, чтобы там было как можно холоднее.

Примеры пыток

Тюремная администрация обычно использует смирительные рубашки для пыток практикующих. Чем больше жертва борется, тем туже затягивается рубашка. Практикующих также подвешивают, когда на них надета смирительная рубашка. Это часто приводит к затруднению дыхания, мышечной боли и недержанию мочи.

На Цао Цуйюнь, практикующую в возрасте 70 лет из округа Цидун, надели смирительную рубашку и подвесили. Через некоторое время она перестала контролировать мочеиспускание и потеряла сознание.

Дэн Юэ из города Хуайхуа однажды заставили надеть смирительную рубашку и подвесили на одну ночь. Затем её заставляли сидеть на корточках без движения более 10 часов. На её бёдрах появились кровоподтёки, к которым прилипало её нижнее бельё. Когда она переодевалась, с ног сходила значительная часть кожи, которая кровоточила. Дэн пытали таким образом три раза за неделю.

Когда Дэн выразила протест против жестокого обращения, охранники заставили её в течение более 20 дней копировать судебное толкование Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры статьи 300 Уголовного Кодекса Китая. Официальные лица часто используют эту интерпретацию для вынесения приговора практикующим. В холодную зиму Дэн приходилось копировать текст по 13–14 часов в день. В результате переутомления она едва не теряла сознание.

Цинь Сяолань из Чандэ и Ян Тяньлю из города Чанша заставили стоять под палящим солнцем летом. После того как они упали в обморок, их привели в сознание, а затем снова продолжили пытку под солнцем. Чжан Синьци из Нинсяна заставляли стоять по 12 часов в день в течение 17 дней подряд. Не имея возможности ходить в туалет, она испражнялась там же.

Когда практикующая чистила зубы утром, другая заключенная ударила её по лицу. На вопрос, чем вызвана её агрессия, заключённая ответила, что практикующая слишком громко чистила зубы. Когда практикующая начала защищаться, все заключенные в камере бросились и начали избивать её.

Инь Хун из Чандэ однажды что-то шептала про себя. Хотя голос практикующей был еле слышен, одна заключённая толкнула её на землю и с силой наступила на её рот, после чего её лицо сильно опухло.

Некоторые уголовники по своему желанию жестоко обращались с практикующими, вымещая на них свои отчаяние и гнев. В тюрьме постоянно слышны ругательства охранников и заключённых на фоне криков избиваемых практикующих.

Адрес женской тюрьмы Хунань: улица Чжансян, 528, район Юйхуа города Чанша провинции Хунань, 410015.

Почтовый адрес: Почтовый ящик 2, город Чанша провинции Хунань.