(Minghui.org) Лян Вэньдэ из городского округа Лучжоу провинции Сычуань недавно умерла в тюрьме, куда её заключили на 5,5 лет за отказ отречься от веры в Фалуньгун. Фалуньгун (или Фалунь Дафа) ‒ практика духовного совершенствования, последователей которой с 1999 года преследует китайский коммунистический режим.

Члены семьи Лян рассказали, что в конце мая 2019 года администрация тюрьмы сообщила им, что у Лян появились проблемы со здоровьем: после приёма пищи её рвало, и она страдала от сильной диареи. Ей диагностировали рак лёгкого. 24 июня 2019 года, через месяц после госпитализации, она умерла. Ей было 64 года.

Руководство тюрьмы не предоставило членам семьи Лян подробную информацию о причине её неожиданной смерти, однако они подозревают, что ей могли давать неизвестные препараты или подвергали другим формам жестокого обращение, что привело к быстрому ухудшению её здоровья.

Смерть Лян завершила страдания, которыё она выносила в течение 20 лет из-за того, что её заставляли отречься от веры в Фалуньгун. До последнего тюремного заключения её два раза отправляли в исправительно-трудовой лагерь, где она находилась в общей сложности 4 года, а также в тюрьме 4,5 года. В 2000 году работодатель Лян, узнав, что она поехала в Пекин, чтобы защитить своё право практиковать Фалуньгун, уволил её.

Родственники Лян тоже пострадали: они подвергались постоянным нападкам и находились под давлением со стороны преследователей.

Её сын рос в атмосфере постоянного запугивания и дискриминации. Уже будучи молодым мужчиной, однажды он, едва сдерживая слёзы, сказал: «Мама, а знаешь ли ты, как я смог пережить эти годы?»

Лян рассказывала, что в тот момент не нашла слов, чтобы утешить его, отчего её сын разрыдался.

Лян начала практиковать Фалуньгун

Лян начала практиковать Фалуньгун в 1997 году, и многие её болезни, благодаря практике, исчезли, в том числе хроническая усталость, язва двенадцатиперстной кишки и хронический гастрит.

Она вспоминала: «Я часто спрашивала себя – в чём смысл жизни? Чего я хотела бы достичь, упорно работая каждый день? С этими мыслями я начала читать "Чжуань Фалунь", главную Книгу Фалуньгун, и в ней обнаружила ответы на все свои вопросы о жизни.

Вскоре после того как я начала практиковать, все мои хронические болезни исчезли. Я почувствовала лёгкость в теле, а сердце наполнилось счастьем. Я стала по-новому смотреть на мир. Меня больше не беспокоили жизненные неудачи. Мои отношения с близкими людьми тоже улучшились.

В то время как нравственность в обществе быстро катилась вниз, я знала, что не должна плыть по течению. Я руководствовалась принципами "Истина, Доброта, Терпение" и каждый день старалась быть хорошим человеком.

Я работала в государственном учреждении в отделе промышленности и торговли, и все наши клиенты были бизнесменами, зарегистрированными в этом районе. Они часто давали взятки моим коллегам, чтобы ускорить процесс получения необходимой документации. Начав практиковать Фалуньгун, я перестала принимать от них подарки».

Лян Вэньдэ начали преследовать за веру в Фалуньгун

После того как коммунистический режим Китая начал преследование Фалуньгун, многие китайцы попали под влияние клеветнической пропаганды, распространяемой правительством, и у них появилась ненависть по отношению к практикующим.

За то, что Лян продолжала рассказывать людям правдивые факты о преследовании, её в течение двадцати лет арестовывали, лишали свободы и подвергали издевательствам.

Постоянные заключения и увольнение с работы

В июле 1999 года, через два дня после начала преследования, начальник Лян вызвал её к себе и попытался заставить отречься от веры в Фалуньгун, но она решительно отказалась.

В октябре 1999 года Лян поехала в Пекин, чтобы защитить своё право практиковать Фалуньгун. Когда она вернулась, местные полицейские вызвали её на допрос и стали выяснять, куда она ездила. На работе её лишили премии и в качестве наказания отправили работать в отдалённую сельскую местность.

В период с марта по август 2000 года Лян три раза арестовывали. За это время она провела в заключении в общей сложности 60 дней. Между арестами полицейские ежедневно следили за ней.

В начале марта 2000 года полицейские арестовали Лян под предлогом, что к ней приходило несколько практикующих Фалуньгун. Её задержали на 15 суток.

9 мая 2000 года полицейские устроили обыск в её доме. Они нашли материалы Фалуньгун и использовали их для обвинения Лян в «подстрекательстве к нарушению общественного порядка». Лян задержали на 15 суток.

В день задержания её уволили с работы.

22 августа 2000 года Лян снова арестовали. В отделе полиции, куда доставили Лян, она отказалась отвечать на вопросы. Тогда полицейские приковали её наручниками к забору и заставили стоять до полуночи, а затем отправили в центр заключения на 30 дней.

Первое заключение в исправительно-трудовом лагере

27 ноября 2000 года, всего через два месяца после того как Лян вернулась из центра заключения, полицейские пришли к ней домой посреди ночи и потребовали подписать документ об отправке её на 1,5 года в исправительно-трудовой лагерь.

Лян на несколько дней поместили в центр заключения Хуанцзиншань, а 1 декабря 2000 года отправили в исправительно-трудовой лагерь Наньмуси.

В лагере её заставляли читать, смотреть и слушать программы с клеветой на Фалуньгун. Когда она и большинство других практикующих отказались отречься от своей веры, охранники усилили репрессии.

Начиная с 10 июля 2001 года, с самого утра практикующих заставляли слушать аудиозаписи с нападками на Фалуньгун, а после обеда проходить военную физическую подготовку под палящим солнцем.

Так как через три месяца практикующие, несмотря на издевательства, продолжали отказываться отречься от веры в Фалуньгун, в конце октября 2001 года охранники поместили их в камеру «строгого режима». Эта камера изолирована от внешнего мира. Практикующих заставляли сидеть в ней, не двигаясь, с утра до восьми часов вечера.

«Мы спали, ели, умывались и пользовались туалетом в камере, где стоял зловонный запах мочи и экскрементов. Всё моё тело было покрыто волдырями, которые болели и чесались. Мои ягодицы из-за длительного сидения воспалились, из них сочился гной. Эти ужасные страдания невозможно описать словами», – рассказывала Лян.

Через три месяца заключения в камере «строгого режима» её заставили написать заявление с отречением от Фалуньгун. 29 января 2002 года, раньше намеченного срока, её освободили.

Но сотрудники «Офиса 610» (внеправового органа безопасности, специально созданного для преследования Фалуньгун) не позволили ей поехать домой. Её поместили в центр заключения Саньхуашань, где она провела 55 дней.

Перед тем как освободить Лян её бывшего начальника, сотрудников местного жилищного комитета и членов семьи заставили подписать гарантийное заявление с обещанием, что они не позволят ей снова практиковать Фалуньгун.

Полицейские забрали у Лян паспорт и потребовали, чтобы она ежедневно отмечалась в жилищном комитете.

11 июня 2002 года Лян снова арестовали после того, как кто-то донёс в полицию, что она разговаривает с людьми о Фалуньгун. Полицейские устроили обыск в её доме и затем отправили её в центр заключения. За то, что Лян выполняла упражнения Фалуньгун, охранники надели на неё наручники и кандалы и соединили их цепями.

Лян так описывала эти пытки: «Я не могла стоять прямо и должна была просить кого-нибудь кормить меня, надевать на меня одежду и даже помогать мне пользоваться туалетом. Я часто просыпалась от сильной боли и затем с трудом снова засыпала. Хотя погода была очень жаркой, я не могла принимать душ, от меня исходил неприятный запах.

К концу третьего дня я пожаловалась начальнику центра заключения, что даже с заключёнными, осуждёнными на казнь, не обращаются так жестоко, как со мной. А надо мной так издевались только за то, что я выполняла упражнения Фалуньгун».

На следующий день охранники ослабили цепи, которые соединяли наручники и кандалы. Но кандалы сняли с Лян только через неделю, а наручники ‒ через месяц.

Лян продержали в центре заключения три месяца, а затем всё оставшееся время от её первого заключения в исправительно-трудовом лагере. Её освободили 10 сентября 2002 года.

Второе заключение в исправительно-трудовом лагере

Всего через шесть месяцев после того как Лян вернулась домой, сотрудники отдела внутренней безопасности снова арестовали её и отправили на два года в исправительно-трудовой лагерь.

«Во время второго заключения в исправительно-трудовом лагере Наньмуси преследование было ещё более жестоким, чем в первый раз», – рассказывала Лян.

«Меня подолгу заставляли стоять лицом к стене, лишали сна и не давали пользоваться туалетом. При этом меня подвергали интенсивной идеологической обработке и заставляли смотреть и читать материалы с клеветой на Фалуньгун.

Когда мы сопротивлялись "промыванию мозгов", охранники избивали нас и морили голодом», – вспоминала Лян.  

Лян рассказывала, что в некоторых практикующих насильно вливали большое количество воды каждые два часа и после этого не позволяли пользоваться туалетом, поэтому они были вынуждены мочиться в одежду.

Женщину вынудили уйти из дома

Так как после освобождения в августе 2004 года Лян подала жалобу на то, что её два раза заключали в исправительно-трудовые лагеря и пытали, сотрудники местного отдела полиции и сотрудники «Офиса 610» пришли к ней домой, чтобы арестовать её. Лян была вынуждена уйти из дома, чтобы избежать дальнейшего преследования.

Полицейские часто беспокоили её родственников и требовали, чтобы они предоставили информацию о её местонахождении. Её сестре, учительнице математики, запретили преподавать в течение недели. Из-за этого у 100 учеников её классов были отменены уроки.

Как только в феврале 2006 года Лян вернулась домой, полицейские стали приходить к ней и расспрашивать, чем она занималась последние два года.

Лян приговорили к 4,5 годам тюремного заключения

3 октября 2007 года Лян арестовали за распространение информационных материалов о Фалуньгун. Полицейские провели обыск в её доме и изъяли компьютер, книги и информационные материалы Фалуньгун.

Почти пять месяцев Лян находилась в центре заключения Наси. 26 февраля 2008 года суд района Лунматань городского округа Лучжоу приговорил её к 4,5 годам тюремного заключения. 30 мая 2008 года её отправили в женскую тюрьму провинции Сычуань.

Лян рассказывала, что её привлекали к тяжёлому рабскому труду, подвергали «промыванию мозгов», заставляли подолгу стоять и другим пыткам, чтобы заставить отречься от веры в Фалуньгун. Даже за месяц до освобождения её заставляли стоять длительное время и подвергали интенсивной идеологической обработке.

После освобождения из тюрьмы в апреле 2012 года Лян обязана была по требованию полицейских регулярно отчитываться в своих действиях.

5 ноября 2012 года Лян в очередной раз отправили в центр «промывания мозгов» на 11 дней. Сотрудники центра, обыскивая Лян, заставили её снять всю одежду.

Второе тюремное заключение

25 декабря 2015 года Лян снова арестовали. 11 июля 2016 года в импровизированном зале суда в центре заключения Наси состоялось судебное заседание по её делу. 13 декабря 2016 года её приговорили к 5,5 годам тюремного заключения и штрафу 10 000 юаней

Лян обжаловала приговор в суде средней инстанции городского округа Лучжоу, но суд на закрытом слушании, состоявшемся 20 апреля 2017 года, отклонил её апелляцию.

В июне 2017 года Лян перевели в женскую тюрьму Лунцюань, где она умерла через два года.

Статьи на эту тему:

В 2017 году семь жительниц города Лучжоу незаконно приговорили к тюремному заключению за веру в Фалуньгун

Практикующие из города Лучжоу арестованы и приговорены к тюремному заключению

Судья запретил защитнику использовать ноутбук и участвовать в судебном заседании

Две пожилые женщины незаконно арестованы, их дела будут рассматриваться в суде