(Minghui.org) С июля 1999 года многих жителей провинции Цзилинь заключили в тюрьму Гунчжулин  за то, что они отказались отречься от веры в Фалуньгун, духовную практику, которую преследует коммунистический режим Китая.

Внешнему миру трудно представить реальную обстановку, царящую в тюрьме, к тому же некоторых практикующих Фалуньгун изолируют от остальных заключённых.

В этой статье мы расскажем то, что смогли узнать у практикующих, которые были заключены в той тюрьме, а также у их родственников. Это всего лишь крупинки всего ужаса преследований, происходящих там.

10 сентября 2016 года Лю Цюаньяу доставили в тюрьму. На протяжении двух месяцев его заставляли ежедневно подолгу стоять, при этом ему почти не давали еды. Охранник Сунь Чанлун выкрикивал: «Не пытайся искать причину, почему ты здесь со мной. Я сам хулиган и бандит».

За отказ сотрудничать с тюремными властями Лю с мая 2018 года на два месяца отправили в учебное отделение на «преобразование». На каждый приём пищи ему давали только половину миски каши и несколько кусочков маринованных овощей. В результате жестокого обращения у Лю стало сильно повышаться кровяное давление.

В этом отделении всех практикующих Фалуньгун подвергают «промыванию мозгов». Их заставляют смотреть видео с клеветой на Фалуньгун и его основателя. Практикующих также вынуждают каждый месяц писать отчёты о своих мыслях. Кроме того, их заставляют ежедневно по 10 часов работать.

Если практикующий отказывается сотрудничать с властями, его подвергают физическому насилию, к примеру, заставляют долгое время стоять, лишают еды, бьют по лицу, поражают током электрических дубинок, связывают и помещают на «кровать мертвеца», и так далее (см. иллюстрацию). Им может быть отказано в свидании с родственниками и в приобретении  предметов первой необходимости.

Демонстрация пытки: связывание

Демонстрация пытки: «кровать мертвеца»

Практикующих У Яцзюня (сейчас освобождён), Лян Баофаня, Цяо Жэньси (освобождён), Ши Ляньжу (освобождён), Ян Гошу, Чи Миньсяна, Ли Юйчжана поражали током электрических дубинок.

У некоторых практикующих в тюрьме возникли серьёзные проблемы со здоровьем. У Су Яшаня из посёлка Хунмэй образовалась опухоль в животе. Чжан Цзинхэ парализовало на одну сторону тела. Чжан Шию перенёс инсульт.