(Minghui. оrg) В апреле 2019 года в шестой раз была арестована женщина-инвалид из уезда Лункоу провинции Шаньдун за то, что не отказалась от веры в Фалуньгун. Ван Хунюй начала голодовку, протестуя против незаконного ареста. Практикующую подвергли насильственному кормлению.

После этого 48-летняя Ван очень ослабела, у неё появилось головокружение, тошнота и рвота. Родственники беспокоятся о ней.

Ван уже несколько раз преследовали за веру в Фалуньгун, который вернул ей здоровье. В 2001 году Ван стала инвалидом после травмы позвоночника, когда пыталась убежать из центра «промывания мозгов». Муж не выдержал повторного ареста жены и развёлся с ней. Последний арест Ван состоялся через семь лет после пятилетнего тюремного заключения.

Фалуньгун – это практика совершенствования сознания и тела, основанная на принципах «Истина, Доброта, Терпение». Впервые эта практика была представлена общественности в Китае в 1992 году и стала очень популярной. Однако с июля 1999 года коммунистический режим начал преследовать Фалуньгун.

Ван Хунюй с сыном до начала преследования

Последний арест

18 апреля 2019 года около десятка полицейских из отделения полиции Бэйма арестовали Ван и двух других практикующих, когда они рассказывали людям факты о Фалуньгун и преследовании. Всех троих доставили в полицейский участок и допросили.

Позже в отсутствие этих практикующих в их домах были устроены обыски.

Полицейские отправили Ван в больницу для медицинского осмотра. При осмотре у неё обнаружили симптомы заболевания в груди, в результате которого Ван нельзя было заключить под стражу. Но полицейские всё же отправили её в центр заключения города Яньтай. Арест Ван был официально утверждён только 18 мая. Теперь ей грозит заключение за веру.

Пять предыдущих арестов

В 2001 году Ван Хунюй пыталась убежать из центра «промывания мозгов» Сядинцзя в уезде Лункоу и выпрыгнула из окна здания. При падении она сломала позвоночник, и это привело к параличу ног.

В 2003 году Ван приговорили к трём годам заключения в исправительно-трудовом лагере Ванцунь в городе Цзыбо. Охранники трудового лагеря более 40 дней без перерыва заставляли её сидеть на влажном бетонном полу, в итоге, ягодицы Ван стали гноиться. Её освободили по состоянию здоровья.

В третий раз Ван арестовали 13 октября 2006 года. В центре заключения уезда Лункоу она начала голодовку в знак протеста. Врач центра подверг её насильственному кормлению.

12 апреля 2007 года Ван арестовали в четвёртый раз и приговорили к пяти годам тюремного заключения за то, что она разоблачала преследование. Несмотря на то, что результаты медицинского осмотра были неудовлетворительными, власти все же заключили её в женскую тюрьму провинции Шаньдун. Её подвергали пыткам, в результате которых она находилась на грани смерти.

21 июня 2013 года полицейские из участка Лунган арестовали Ван в пятый раз, когда она рассказывала людям о незаконном преследования Фалуньгун. Её снова отправили в центр заключения уезда Лункоу.