(Minghui.оrg) Чжан Юйхуа была в числе 27 жертв религиозного преследования (представлявших 17 стран), которые встретились с президентом Дональдом Трампом в Овальном кабинете Белого дома 17 июля 2019 года.  

27 человек, переживших преследование и оставшихся в живых, приехали, чтобы принять участие во втором министерском совещании по вопросам содействия религиозной свободе, которое проходило на этой неделе в Государственном департаменте США в Вашингтоне (ОК) с 16 по 18 июля 2019 года.

Практикующая Фалуньгун Чжан Юйхуа беседует с президентом Трампом

Президент Трамп впервые со времени своего вступления в должность в 2017 году официально встретился с практикующей Фалуньгун.

59-летняя Чжан рассказала президенту Трампу о преследовании, которому подвергается её муж Ма Чжэньюй. В настоящее время он отбывает трёхлетний срок заключения в тюрьме Сучжоу в провинции Цзянсу.

Ма, которому 56 лет, был арестован в сентябре 2017 года и в июне 2018 года приговорён к тюремному заключению за то, что как указано в вердикте «отправил семь писем высокопоставленным чиновникам правительства», чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу преследования Фалуньгун.

Чжан рассказала президенту Трампу, что очень переживает за здоровье и безопасность своего мужа. Она упомянула, что знала другого практикующего, который тоже был заключён в эту тюрьму на три года. Этот практикующий после освобождения был в тяжёлом состоянии, рвал кровью и через два дня умер.

Она призвала президента Трампа предпринять решительные действия против Китая в связи с нарушениями прав человека и насильственным извлечением органов.

Президент сказал: «Да, я понимаю».

Президент Трамп: «Свобода вероисповедания "жизненно необходима" и "очень важна"»

В своём вступительном слове президент Трамп выразил солидарность с жертвами преследования и подтвердил свою решимость защищать свободу вероисповедания.

«Каждый из вас вынес много страданий, отстаивая свою веру. Вы подверглись преследованиям, угрозам, нападениям, судебным процессам, тюремному заключению и пыткам. Каждый из вас теперь стал свидетелем важности продвижения религиозной свободы во всём мире», – сказал Дональд Трамп.

«В Америке мы всегда понимали, что наши права исходят от Бога, а не от правительства. В нашем Билле о правах на первом месте в отношении того, что касается свободы – свобода вероисповедания. Каждый из нас имеет право следовать зову своей совести и требованиям своих религиозных убеждений», – продолжил он.

Президент Трамп также подчеркнул: «Каждый из вас, свидетельствующих здесь, пережил гораздо больше, чем могло бы выдержать большинство людей, и я хочу отметить это. Для меня действительно большая честь быть с вами, и я всегда буду стоять на вашей стороне и поддерживать вас».

Чжан призвала как можно скорее положить конец преследованию

Ранее в тот же день Чжан выступила с речью на министерском совещании по вопросам содействия религиозной свободе, в которой рассказала о преследовании, которому подвергли её и её мужа.

Чжан выступает с речью на министерском совещании по вопросам содействия религиозной свободе

Заместитель помощника госсекретаря США Скотт Басби на министерском совещании по вопросам содействия религиозной свободе

Чжан Юйхуа, бывший профессор и преподаватель русского языка в Нанкинском педагогическом университете в Китае, была арестована четыре раза и приговорена к семи годам и семи месяцам лишения свободы за практику Фалуньгун. В тюрьме её подвергали жестоким пыткам, в том числе избиениям электрическими дубинками, лишению сна, ей также насильно вводили неизвестные препараты и заставляли её часами бегать под палящим солнцем.

Её мужа, Ма Чжэньюя, инженера-проектировщика радиолокационной службы, неоднократно арестовывали и до своего последнего срока он в прошлом провёл в заключении семь лет.

Ма Чжэньюй

Поскольку власти не позволяют адвокатам встречаться с Ма, а нескольких адвокатов, которые представляли его ранее, тоже преследуют, Чжан отметила, что постоянно беспокоится о нём.

«Его могут замучить до смерти, также как это произошло с тысячами других практикующих Фалуньгун. Его могут убить ради его органов, также как это произошло с огромным числом практикующих Фалуньгун», – взволнованно говорила Чжан.

Она призвала правительство США в соответствии с Глобальным законом Магнитского об ответственности за нарушения прав человека наложить санкции на китайских должностных лиц, «о которых известно, что они незаконно задерживали, пытали и убивали практикующих Фалуньгун».

«Я надеюсь, что правительство США, международные СМИ и правозащитные группы смогут помочь освободить моего мужа и сотни тысяч других невинно заключённых в тюрьму практикующих Фалуньгун», – сказала она.

Спикер Палаты представителей и бывший законодатель осудили нарушения прав человека в Китае

Госсекретарь Майк Помпео выступает на церемонии открытия министерского совещания по вопросам содействия религиозной свободе 16 июля 2019 года

Сэм Браунбек, специальный посол США по вопросам международной религиозной свободы, заявил 16 июля 2019 года, что подавление верующих является глобальным кризисом, которому уделяется слишком мало внимания

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси также присутствовала на министерском совещании. Она провела часовую дискуссию с бывшим конгрессменом Фрэнком Вольфом, посвящённую нарушениям прав человека в Китае.

Дискуссия между Пелоси и Вольфом (ведущий Сэм Браунбек)

В ходе обсуждения Пелоси назвала подавление религиозной свободы в Китае «вызовом совести людей всего мира». Она сказала, что если Соединённые Штаты не хотят указать Китаю на его злоупотребления в отношении религиозной свободы, то они утрачивают возможность указывать другим странам на аналогичные нарушения.

И добавила: «Нарушения настолько масштабны и настолько огромны, а коммерческие интересы настолько значительны, что иногда это подвергает испытанию наши моральные ценности в отношении того, как мы должны поступать в связи с этим».

Бывший конгрессмен Фрэнк Вольф выразил обеспокоенность по поводу растущего подавления религиозной свободы в Китае и того, как компании в западных странах сотрудничают с китайским режимом с целью разработки технологий, используемых для подавления религиозных групп, таких как технологии массового наблюдения и использования искусственного интеллекта.

«Ни одна компания на Западе не должна сотрудничать с китайцами в разработке таких систем, – подчеркнула Вольф. – Я считаю, что за это они должны быть привлечены к судебной ответственности». Он отметил также, что люди должны подавать судебные иски против таких компаний, которые должны возместить ущерб, нанесённый ими пострадавшим группам, таким как уйгуры, тибетцы и практикующие Фалуньгун.

Пелоси поддержала это предложение и сказала, что нужно призвать к ответственности компании, которые содействуют нарушениям прав человека.

«Мы должны открыто сказать: «Вы являетесь соучастниками очень злых действий. Вы хотите обрести известность в связи с этими делами?» – сказала она.

Двадцать лет репрессий – это слишком долго

Спикер Фалуньгун Чжан Эрпин сказал в своём выступлении на министерском совещании, что 20 июля исполняется 20 лет со дня мирного сопротивления практикующих Фалуньгун преследованию.

Он отметил, что основополагающие принципы Фалуньгун «Истина-Доброта-Терпение» и усилия практикующих по информированию общественности о преследовании, получили широкое признание международного сообщества.  

«Практикующие Фалуньгун борются за свою свободу веры и защищают универсальные ценности ‘Истина, Доброта, Терпение’, которые является основой человеческой морали», – добавил он.

Чжан выразил надежду, что больше людей поднимут свой голос в защиту прав человека и будут бороться за светлое будущее для всех.

Статья на эту тему

Мужу жительницы США, находящемуся в заключении в Китае за его веру, отказывают во встрече с адвокатом