(Minghui.org) Чиновник Государственного департамента Соединённых Штатов недавно сообщил различным религиозным группам, что правительство США ужесточает правила выдачи виз и может отказывать в выдаче визы лицам, виновным в нарушении прав человека и участвующим в преследовании людей за религиозные убеждения. Это правило относится к выдаче иммиграционных и неиммиграционных виз, включая туристические и деловые визы. Обладателям действующих виз, в том числе уже получившим постоянное место жительства (грин-карта), может быть отказано во въезде на территорию США. Чиновник Госдепартамента сказал, что практикующие Фалуньгун могут предоставить список преступников, принимавших участие в преследовании Фалуньгун.

На основании иммиграционного законодательства США, а также указа Президента 8697, подписанного Президентом Обамой 4 августа 2011 года, практикующие Фалуньгун США подготовят и подадут в Государственный департамент США список лиц, виновных в преследовании Фалуньгун, чтобы закрыть им въезд на территорию США. Список будет включать не только тех, кто непосредственно преследует практикующих Фалуньгун, но также лиц, которые разрабатывают и осуществляют политику преследования и лиц, которые оказывают поддержку этим преступлениям.

США возглавляет список стран, куда планируют иммигрировать со своими семьями множество чиновников компартии Китая различных уровней. 20-летнее преследование Фалуньгун со стороны КПК широко осуждается международным сообществом. Отказ правительства США в выдаче виз или во въезде лицам, осуществляющим преследование Фалуньгун, будет сдерживать их от участия в преступлениях, связанных с нарушением прав человека.

На основании законодательства США и указа Президента, приведённых ниже, в выдаче визы может быть отказано по следующим причинам:

- намеренное убийство без вынесения приговора суда;

- пытки или жестокое, бесчеловечное, несовместимое с человеческим достоинством обращение или наказание;

- продление заключения без обвинений;

- участие в похищении, тайном укрытии или исчезновении людей; или

- другие вопиющие преступления, связанные с лишением жизни, свободы или безопасности людей.

Приложение 1: Закон об иммиграции и гражданстве (INA), статья 212, U.S. Code 8 U.S.C. 1182: Запрет на въезд

https://www.uscis.gov/legal-resources/immigration-and-nationality-act

(а) Категории иностранных граждан, не имеющие права на получение визы или въезд на территорию США.

Если иное не предусмотрено в этой главе, иностранные граждане, перечисленные в нижеследующих пунктах, не имеют права на получение визы и не имеют права на въезд в Соединённые Штаты:...

(2) Лица, совершившие уголовные преступления, и связанные с этим основания…

(G) Чиновники иностранных государств, которые совершили особо серьёзные нарушения религиозной свободы. Любой иностранный гражданин, который, будучи государственным служащим иностранного государства, несёт ответственность или непосредственно принимал участие в особо серьёзном нарушении религиозной свободы, как определено в главе 6402 раздела 22, не имеет права на въезд на территорию США».

Согласно пункту 22 Кодекса США 6402:

«(13) Особо серьёзные нарушения религиозной свободы. Термин «особо серьёзное нарушение религиозной свободы» означает систематическое, продолжающееся, вопиющее нарушение религиозной свободы, включающее такие нарушения как:

(А) пытки или жестокое, бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение или наказание;

(B) продление ареста без обвинений;

(С) участие в похищении, тайном укрытии или исчезновении людей; или

(D) другие вопиющие преступления, связанные с лишением жизни, свободы или безопасности людей».

(3) Безопасность и связанные с этим основания

...

(E) Участники нацистского преследования, геноцида или совершения любого вида пыток или внесудебного убийства

 ...

(ii) Участие в геноциде. Любой иностранный гражданин, который приказывал, подстрекал, помогал или иным образом участвовал в геноциде, как это определено в главе 1091(а) раздела 18, получает отказ.

(iii) Совершение пыток или внесудебных убийств. Любой иностранный гражданин, который за пределами Соединённых Штатов совершал или приказывал, подстрекал, помогал или иным образом участвовал в совершении

(I) любого вида пыток, как это определено в главе 2340 раздела 18; или

(II) в соответствии с законодательством любого иностранного государства совершал любое внесудебное убийство, как оно определено в разделе 3 (а) Закона о защите жертв пыток 1991 года (раздел 28 Кодекса США, статья 1350), не имеет права на въезд на территорию США.

«Глава 2340A раздела 18 Кодекса США запрещает пытки, совершаемые государственными должностными лицами в соответствии с законом в отношении лиц, находящихся под стражей или в рамках контроля государственного должностного лица. Под пытками понимаются действия, направленные на причинение сильной физической и психической боли или страданий».

Внесудебное убийство определено в статье 1350 раздела 28 Кодекса США О применении пыток иностранными гражданами: «Для целей настоящего Закона термин “внесудебное убийство” означает преднамеренное убийство, не санкционированное вынесенным в установленном порядке судебным решением, которое обеспечивает все судебные гарантии, признанные необходимыми цивилизованными нациями».

Приложение 2: H.R.648 – Закон о консолидированных ассигнованиях, 2019 год

https://www.congress.gov/bill/116th-congress/house-bill/648/text

 (с) Анти-клептократия и права человека.

 (1) ЛИШЕНИЕ ПРАВА

 (A) Должностные лица правительств иностранных государств и их ближайшие родственники, о которых имеется достоверная информация, подтверждающая их причастность к коррупции в больших масштабах, включая коррупцию, связанную с добычей природных ресурсов и грубым нарушением прав человека, не имеют права на въезд в Соединённые Штаты.

 (B) Государственный секретарь также публично или в частном порядке определяет и идентифицирует должностных лиц иностранных государств и их ближайших родственников, о которых Секретарь имеет такую достоверную информацию, независимо от факта обращения этого человека за визой.

Приложение 3: Указ Президента о «Запрете на въезд в качестве иммигрантов и неиммигрантов лиц, которые участвуют в серьёзных нарушениях прав человека, нарушениях гуманитарного права и других злоупотреблениях», изданный Президентом Соединённых Штатов 4 августа 2011 года

https://travel.state.gov/content/dam/visas/Human_Rights_Proclamation_8697.pdf

Твёрдая приверженность Соединённых Штатов принципам уважения прав человека и гуманитарного права требует, чтобы правительство могло гарантировать, что Соединённые Штаты не станут убежищем для серьёзных нарушителей прав человека и гуманитарного права и лиц, участвующих в связанных с этим преступлениях. Всеобщее уважение прав человека и гуманитарного права, а также предотвращение злодеяний на международном уровне способствует продвижению ценностей США и основополагающих интересов США в содействии обеспечению мира, сдерживанию агрессии, укреплению верховенства закона, борьбе с преступностью и коррупцией, укреплению демократии и предотвращению гуманитарных кризисов по всему миру. Поэтому я решил в интересах Соединённых Штатов принять меры, направленные на ограничение международных поездок и приостановление въезда в Соединённые Штаты определённых лиц, иммигрантов и не иммигрантов, которые совершали действия, указанные в разделе 1. этого указа.

В СВЯЗИ С ЧЕМ Я, БАРАК ОБАМА, властью, данной мне как президенту Конституцией и законами Соединённых Штатов Америки, включая раздел 212 (f) Закона об иммиграции и гражданстве 1952 года с внесёнными в него поправками (8 USC 1182 (f)), и раздел 301 главы 3 Кодекса Соединённых Штатов, настоящим постановляю, что неограниченный въезд в Соединённые Штаты лиц, иммигрантов и не иммигрантов, описанных в разделе 1 настоящего указа, наносит ущерб интересам Соединённых Штатов. Поэтому я заявляю, что:

 «Раздел 1. Въезд в Соединённые Штаты приостанавливается для следующих лиц, как иммигрантов, так и не иммигрантов:

a) Любой иностранный гражданин, который планировал, направлял, помогал, намеревался и подстрекал, совершал или иным образом участвовал, в том числе посредством отдачи приказов, в широкомасштабном или систематическом насилии в отношении любых гражданских лиц, основанного полностью или частично на расовой принадлежности; цвете кожи; происхождении; половой принадлежности; физических ограничений; принадлежности к группе коренного населения; языка; религии; политическом мнении; национальности; этнической принадлежности; членства в определённой социальной группе; рождения; сексуальной ориентации и гендерной идентичности, или лица, которые пытались или вступали в сговор, с намерением сделать это;

(b) Любой иностранный гражданин, который планировал, направлял, помогал, намеревался и подстрекал, совершал или иным образом участвовал, в том числе посредством отдачи приказов, в военных преступлениях, преступлениях против человечности и других серьёзных нарушениях прав человека, или лица, которые пытались или вступали в сговор, с намерением сделать это».