(Minghui.org) Цзян Ханьцюань скончался в начале 2019 года, через год после освобождения из тюрьмы, куда его отправили за принадлежность к практике Фалуньгун. Ему было немногим более 60 лет.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) − это духовная практика, которую с 1999 года преследует коммунистический режим Китая.

Цзян, житель городского уезда Пунин провинции Гуандун, был арестован 1 декабря 2014 года за размещение стихотворений о Фалуньгун на своей двери. Полиция обыскала его дом и изъяла материалы, связанные с Фалуньгун.

Во время нахождения в центре заключения уезда Пунин у Цзяна резко поднялось кровяное давление и возникли проблемы с почками, в результате чего уровень мочевой кислоты в крови превысил допустимые нормы. Его жена часто обращалась в местное отделение полиции, прокуратуру и суд, чтобы добиться его освобождения по медицинским показаниям, но каждый раз получала отказ.

Администрация центра заключения тоже предлагала освободить его для прохождения лечения, но власти настаивали на содержании практикующего под стражей.

3 января 2015 года в суде уезда Пунин состоялось судебное заседание по делу Цзяна. Его обвинили в «препятствовании исполнению государственных и административных законов путём создания и использования организаций сектантского и еретического характера» − стандартный предлог, используемый китайскими судами для заключения в тюрьму практикующих Фалуньгун.

Адвокат Цзяна заявил о невиновности своего подзащитного. Он подчеркнул, что для его обвинения нет никаких законных оснований, а также заявил, что Цзян никому не причинил вреда, разместив на своей двери надпись «Истина, Доброта, Терпение» (основные принципы Фалуньгун). Он также сказал, что Фалуньгун преследуют только в Китае, а во многих других регионах, включая Гонконг, Тайвань и США, люди свободно занимаются этой практикой.

Судья часто прерывал речь адвоката.

9 апреля 2015 года Цзяна приговорили к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в тюрьме Сихуэй.

19 октября 2015 года его семья получила заключение медицинского освидетельствования Цзяна, выданное тюремной больницей. Кроме постоянного, критически высокого кровяного давления, врач также обнаружил у него камни в желчном пузыре. Но когда родные Цзяна обратились с просьбой о его освобождении по медицинским показаниям, администрация тюрьмы отклонила их просьбу.

Цзяна освободили из тюрьмы в конце 2017 года. Он рассказал родным, что в тюрьме к практикующим Фалуньгун, независимо от их возраста и физического состояния, применяли разные виды пыток и обмана, пытаясь заставить их отказаться от веры. У другого практикующего, Лю Бэйпина, от пыток случилось кровоизлияние в мозг, и его парализовало.

Цзян также рассказал, что в тюрьме у практикующих периодически брали кровь на анализ. Он подозревал, что это связано с убийством практикующих Фалуньгун ради их органов.

После освобождения Цзяна агенты «Офиса 610» уезда Пунин часто угрожали ему, заставляя отказаться от практики Фалуньгун. Он жил в страхе и находился под огромным психологическим давлением. Здоровье Цзяна продолжало ухудшаться, и в январе 2019 года он скончался.

Связанная с этим статья:

Практикующий арестован за развешивание стихотворений к празднованию Нового года