(Minghui.org) 20 апреля 2019 года тысяча практикующих Фалуньгун из Нью-Йорка собралась во Флашинге (Нью-Йорк), чтобы провести грандиозный парад и митинг, посвященный мирному обращению «25 Апреля» 1999 года в Китае, 20 лет назад. Во время этого масштабного мероприятия, состоявшегося в субботу, практикующие Фалуньгун также выразили поддержку более 330 миллионам китайцев, которые порвали свою связь с коммунистической партией.

Двадцать лет назад, 25 апреля 1999 года, около 10 000 практикующих Фалуньгун мирно собрались в Пекине, чтобы потребовать освобождения соучеников, которые были несправедливо арестованы накануне в Тяньцзине, и призвать к прекращению усиления государственной политики подавления их практики. Мирный характер этого события и ненасильственное отношение к нему со стороны китайского премьера (в то время) встретили широкую поддержку как общественности, так и международных СМИ. Однако всего через несколько месяцев после этого события бывший лидер компартии Китая Цзян Цзэминь начал массовое, систематическое преследование Фалуньгун, которое продолжается и сегодня.

Колонна практикующих Фалуньгун на параде во Флашинге (Нью-Йорк) в субботу 20 апреля 2019 года

Лидер избирательно округа по выборам в законодательный орган штата Марта Флорес Васкес выступает в поддержку Фалуньгун на митинге после марша

Все утро во Флашинге шёл сильный дождь. Но когда практикующие стали собираться для подготовки к маршу, небо начало очищаться. К 11 утра дождь прекратился, и главная улица снова заполнилась людьми. К началу марша в полдень зрители уже выстроились вдоль улиц, чтобы посмотреть на происходящее. Марш, возглавляемый духовым оркестром Тянь Го, состоял из трех секций: польза Фалуньгун, противостояние преследованию и призыв к выходу из рядов компартии.

Практикующие в колонне парада несли огромные модели Книги Чжуань Фалунь и эмблемы Фалунь, которые вращались по мере движения по улице. Украшенные движущиеся платформы, демонстрация упражнений, команда лодок, танцоры в костюмах драконов и львов, группа с барабанами на талии и красочные плакаты, –  всё это притягивало внимание зрителей, большинство из которых были китайцами по национальности, так как во Флашинге проживает очень большая китайская община.   

Духовой оркестр Тянь Го возглавляет марш во Флашинге (Нью-Йорк) 20 апреля 2019 года

Транспаранты, призывающие положить конец преследованиям в Китае

Многие зрители фотографировали парадный марш и сообщения на плакатах и в знак поддержки практикующих поднимали вверх большие пальцы. Элиана Сасикс выразила надежду, что все смогут услышать голоса практикующих. Она убеждена, что в этом мире не должно быть подобных репрессий. 

«Здесь, в Соединенных Штатах, мы можем наслаждаться мирной жизнью; но там, в Китае, люди так сильно страдают за свою веру. Всякий раз, когда я думаю о том, через что они [практикующие] проходят, у меня разрывается сердце», – сказала она со слезами на глазах.

Ли никогда не видела подобного марша или каких-либо мероприятий Фалуньгун. Она выразила сочувствие практикующим Фалуньгун, которые страдают в Китае из-за своей веры в принципы «Истина, Доброта, Терпение» и проходят через пытки и «промывание мозгов».

«Я восхищаюсь мужеством и непреклонностью последователей Фалуньгун, которые они демонстрируют на протяжении многих лет. Несмотря на жестокое подавление практики, очень много людей продолжают практиковать [Фалуньгун], и многие присоединяются к этой практике, что само по себе говорит о том, что Фалуньгун – хорошая практика», – с волнением отметила она.

Свобода веры

Чэнь, бывший работник верфи из провинции Цзянсу, сказал, что его глубоко затронули некоторые эпизоды, связанные с практикующими Фалуньгун, которые ему пришлось увидеть в Китае; особенно проявление честности этими людьми. Работая несколько лет назад на верфи в Китае, он стал свидетелем того, как десятки его коллег подвергались жестокому обращению за их веру.

«Одного сотрудника избили до того, что он стал инвалидом, а затем заключили в тюрьму. Всю оставшуюся жизнь он не мог ходить», – отметил он, добавив, что многих практикующих также арестовывали и подвергали психологическому насилию.

Многие люди осознали жестокость компартии и отказываются участвовать в преступлениях режима. «Я бы не посмел сказать такие вещи, если бы находился в Китае», – сказал Чэнь. Затем он добавил: «Пока существует компартия, она будет причинять вред невинным людям».

Билл Ли говорит, что всё больше людей перестают верить пропаганде компартии

Билл Ли сказал, что он уважает практикующих за их мужество. Из-за того что он участвовал в демократическом движении в Китае, с ним однажды связались представители Бюро государственной безопасности. «Мы больше не верим пропаганде компартии, – сказал он. – Кто бы оставил свою семью и поехал за границу, если бы в Китае существовала свобода веры и слова?»

Поддержка честных людей

Ван Цинъин недавно эмигрировал в Соединенные Штаты из Китая. Видя, как многие люди выступают против жестокости коммунистической партии, он был удивлен и взволнован. Ссылаясь на партию как на самый порочный режим в истории, он сказал, что из-за этого погибли миллионы людей. А также добавил: «Только Фалуньгун может твёрдо противостоять такому тоталитарному режиму. Это чудо, и я уважаю последователей Фалуньгун больше, чем всех других людей!»

Лю происходит из семьи, члены которой работают в высших эшелонах партийной власти. Она сказала, что неправильное понимание о Фалуньгун исчезло у неё несколько лет назад. Однажды, когда прокоммунистические бандиты преследовали и избивали практикующих Фалуньгун около библиотеки во Флашинге в 2008 году, она увидела, что практикующие не сопротивлялись.  В этой ситуации сразу было видно, кто был прав, а кто – нет. Она работала в отделе новостей крупного СМИ в Китае и рассказала, что раньше во Флашинге было много китайцев, поддерживающих политику компартии, но теперь всё больше людей поддерживают и приветствуют Фалуньгун.

Лю сказала, что ей жаль тех, кто получил вознаграждение от компартии Китая в обмен на преследование практикующих, потому что они совершали плохие поступки ради получения небольшого количества «грязных» денег. Работая с членами правительства США в качестве переводчика, она знала, что многие из тех людей получили или хотят получить политическое убежище в США. Но сейчас они работают в интересах компартии. Она призвала правительство США и другие федеральные агентства провести расследование в отношении этих людей. «Эти люди должны быть репатриированы обратно в Китай, раз они так горячо любят красный флаг. Там им легче будет им наслаждаться», – сказала она.

Другой зритель, Лю, работающий в СМИ провинции Шаньдун, снимал видеозапись этого события.

 «Это замечательно, и я не могу представить себе что-то подобное в Китае», – воскликнул он.

Лю сказал, что поддерживает добрых людей, таких как практикующие Фалуньгун, особенно потому, что они следуют принципам «Истина, Доброта, Терпение».