(Minghui.org) Ван Цзян, житель города Харбина провинции Хэйлунцзян, не смог восстановиться от травм, полученных во время двенадцатилетнего заключения за веру в Фалуньгун, практику духовного совершенствования и медитации, последователей которой с 1999 года преследует китайский коммунистический режим.

Он умер 18 мая 2018 года, через два года после освобождения. Всё это время он страдал от плохого здоровья и стресса, вызванного частыми посещениями полицейских. Ему было 57 лет.

Ван Цзян

Два года принудительных работ

Смерть Вана прервала его страдания, длящиеся около двадцати лет. За веру в Фалуньгун его на два года отправляли в исправительно-трудовой лагерь и приговаривали к 10 годам тюремного заключения. Пытки, которым его подвергали, впоследствии стали причиной его смерти.

В ноябре 1999 года Ван первый раз был арестован, когда поехал в Пекин, чтобы защитить своё права практиковать Фалуньгун. Полицейские задержали его, избили и четыре дня лишали пищи и воды.

Благодаря настойчивым усилиям родственников, Вана через три месяца освободили, но в январе 2001 года снова арестовали. Полицейские забрали вымогательством у членов семьи Вана 10 000 юаней и на два года отправили его в исправительно-трудовой лагерь.

Охранники исправительно-трудового лагеря Ваньцзя избивали его и делали инъекции неизвестных препаратов, в результате чего всё его тело почернело. Из-за антисанитарной обстановки в лагере на всём его теле появилась гнойная чесотка.

Ван отказывался отречься от веры в Фалуньгун, поэтому охранники не позволяли родственникам встречаться с ним и перевели его в исправительно-трудовой лагерь Чанлиньцзы.

В знак протеста против преследования Ван объявил голодовку. Охранники лагеря и заключённые избивали его и пытали по несколько часов подряд, после чего он не мог ходить.

Охранники исправительно-трудового лагеря Чаньлиньцзы неоднократно переводили его из первого в пятого отделение и обратно, где его, как и других практикующих Фалуньгун, постоянно избивали, чтобы заставить отречься от своих убеждений.

Администрация лагеря продлила на месяц срок заключения Вана за то, что он продолжал твёрдо верить в Фалуньгун.

После очередного ареста Вана парализовало, и он стал страдать от недержания

7 января 2006 года Вана арестовали в третий раз, когда он раздавал материалы с информацией о Фалуньгун. Полицейские изъяли у него все книги и материалы, связанные с Фалуньгун, а затем отправили его в местный центр заключения.

12 января 2006 года прокуратура одобрила его арест.

Через несколько дней сотрудник администрации центра заключения позвонил жене Вана и сообщил о его госпитализации. От неё потребовали привезти 4000 юаней на лечение Вана. Она одолжила 1000 юаней и приехала в больницу. Ван лежал на кровати, не мог двигаться и говорить. Он страдал от недержания, а его ноги были прикованы кандалами к кровати.

Вскоре Вана отправили обратно в центр заключения.

Вана приговорили к десяти годам тюремного заключения

18 апреля 2006 года дело Вана рассматривалось в суде района Ачэн города Харбина. Через два месяца его приговорили к 10 годам тюремного заключения. Ван подал апелляцию, но городской суд средней инстанции отклонил её.

Должностные лица не сообщили родственникам Вана о месте его заключения. Родственники сами смогли выяснить, что его вначале отправили в тюрьму района Хулань города Харбина, а затем перевели в тюрьму городского округа Дацин провинции Хэйлунцзян, расположенную в 170 километрах от Харбина.

Родственники Вана несколько раз приезжали в Дацин, но им не позволяли встречаться с Ваном. 15 марта 2007 года им, благодаря настойчивости, наконец, удалось встретиться с ним.

Разрушенное здоровье

Охранники тюрьмы Дацин приказали заключённым избивать Вана. Ему сломали руку, которая сильно распухла; ниже рёбер тоже образовалась опухоль; его запястья, грудь и спина гноились; в стуле была кровь; у него развился костный и лёгочный туберкулёз. Из-за боли Ван не мог спать и сильно похудел.

Пьяный охранник однажды собрал всех заключённых второго отделения для переклички. Цзян и несколько других практикующих отказались подчиниться. Охранники начали бить его по лицу, говоря, что не уважают его.

16 мая 2014 года Вана отправили в одиночную камеру без окон за то, что он выразил протест против преследования. В тёмной и холодной комнате он находился в тонкой одежде и спал на деревянных досках без одеяла. Его ежедневный рацион был очень скудным.

Из-за ужасных условий здоровье Вана ухудшилось. В его стуле была кровь, жизнь висела на волоске. Только тогда должностные лица тюрьмы отправили его в больницу для лечения.

Родные, которые приехали навестить Вана, увидели, что его тело покрыто шрамами, печень распухла и находится в плохом состоянии, от чего у него в животе скапливалась жидкость. Родственникам не позволили поговорить с Ваном, что вызвало у них негодование.

Вскоре после их посещения администрация тюрьмы условно-досрочно освободила Вана по состоянию здоровья.

В начале 2015 года он вернулся домой после девяти лет тюремного заключения. Ван снова стал практиковать Фалуньгун, и его здоровье стало быстро восстанавливаться.

Однако уже через несколько месяцев, 25 мая 2015 года, несколько полицейских ворвались в дом Вана и отвезли его в больницу на обследование. Хотя он ещё был очень слабым, врач сказал, что он полностью здоров. Вана снова отправили в тюрьму для отбывания оставшегося срока заключения.

Полиция беспокоила Вана после его освобождения

6 января 2016 года Вана освободили. Однако полицейские продолжали беспокоить его и его жену. Всякий раз, когда полицейские звонили жене Вана, она должна была возвращаться домой. Иногда полицейские приходили к ним домой в её отсутствие. Когда Ван отказывался открывать дверь, полицейские взламывали её, чтобы попасть внутрь.

Боясь усиления преследования, родственники Вана больше не позволяли ему общаться с местными практикующими Фалуньгун. Сосед Вана следил за ним и звонил его жене, как только Ван выходил из дома.

Страх и психологическое давление ухудшили здоровье Вана. В отчаянии и страданиях Ван скончался 18 мая 2018 года.