(Minghui.org) Согласно информации, поступившей на Minghui.org, в октябре 2019 года было зафиксировано 39 новых дел практикующих Фалуньгун, которых судебная система компартии Китая (КПК) приговорила к тюремному заключению.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) является духовной практикой, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение». С тех пор, как КПК начала преследовать Фалуньгун в июле 1999 года, многие практикующие подвергались арестам, тюремному заключению, пыткам, принудительному труду и даже извлечению органов.

Практикующие были осуждены за информирование общественности о преследовании Фалуньгун, в том числе за то, что они рассказывали людям о Фалуньгун и распространяли календари и буклеты с информацией о Фалуньгун.

Были осуждены практикующие из 14 провинций и муниципалитетов Китая, причём наибольшее количество приговоров приходится на провинцию Ляонин (6). Срок тюремного заключения варьируется от 1 до 11 лет, в среднем 3,32 года.

39 практикующих Фалуньгун осуждены в октябре 2019 годаMinghui.org

На диаграмме: по вертикали – название провинций; по горизонтали – число осуждённых практикующих 

Сроки тюремного заключения практикующих Фалуньгун,
осуждённых в октябре 2019 год
а
Не включено в диаграмму: срок 2 приговоров неизвестен
Minghui.org

На диаграмме: по вертикали – число осуждённых практикующих; по горизонтали – сроки заключения (в годах)

Некоторых практикующих, осуждённых в октябре 2019 года, неоднократно преследовали за их веру последние 20 лет. Некоторые из их пожилых родителей и других родственников также пострадали.

Из-за информационной блокады КПК, число осуждённых практикующих Фалуньгун не всегда может быть предоставлено вовремя, и также нет доступа  ко всей информации.

У 11 из этих 39 практикующих полицейские вымогали деньги, или они были оштрафованы судом на общую сумму 68 000 юаней, в среднем 6182 юаней на человека.

Возраст шестерых практикующих 65 лет и старше. Срок их заключения варьируется от 1,5 до 7 лет; 71-летнего Пэн Сунвея приговорили к 7 годам заключения.

Ниже приведена информация о некоторых из осуждённых практикующих.

Стоматолог стал инвалидом в результате избиений; его приговорили к 11 годам лишения свободы

Ли Юнцюаня, стоматолога из Тяньцзиня, приговорили к 11 годам тюремного заключения в октябре 2019 года.

Ли арестовали на работе 28 декабря 2017 года. Его жестоко избили по прибытии в полицейский участок Шанматай, в результате он стал инвалидом.

Брата и сестру приговорили к шести месяцам заключения за веру в Фалуньгун

52-летнего Юань Биня из города Чэнду провинции Сычуань приговорили к четырём годам лишения свободы и штрафу в размере 10 000 юаней в суде Лунцюаньи 15 октября 2019 года.

Юаня арестовали 24 января 2019 года за то, что он добивался освобождения своей сестры Юань Сюэфэнь, которую арестовали 21 мая 2018 года за то, что она сняла плакаты с клеветой на Фалуньгун.

Аресты брата и сестры травмировал их родителей. Они оба потеряли сознание и были госпитализированы. Мать восстановилась в реанимации, но отец скончался от осложнений.

Юаня приговорили к двум годам лишения свободы 28 апреля 2019 года.

До вынесения последнего приговора Юаня неоднократно арестовывали и заключали в тюрьму за то, что он оставался верен своим убеждениям. Он провёл один год в исправительно-трудовом лагере и восемь лет в тюрьме. Юань потерял работу преподавателя, а его жена развелась с ним.

Годы заключения и пыток повлияли на здоровье Юаня. Его волосы поседели, зубы выпали, сильно ухудшилось зрение. У него появились частые боли в суставах, и он не может поднять правую руку из-за скованного плеча.

Другая практикующая, Дин Шуцин, которую арестовали 25 октября 2018 года после того, как в полицию донесли о том, что она использовала банкноты с напечатанной на них информацией о Фалуньгун, предстала перед судом вместе с Юанем. Её приговорили к трём годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 000 юаней.

Статья на эту тему:

Двух жительниц провинции Сычуань приговорили к тюремному заключению за то, что они сняли плакат с клеветой, порочащий их веру

Бывшего тюремного охранника второй раз приговорили к тюремному заключению за веру в Фалуньгун

Дай Цихуна, бывшего тюремного надзирателя из города Муданьцзян провинции Хэйлунцзян, приговорили к пяти годам лишения свободы в октябре 2019 года. Он отбывает срок в тюрьме Муданьцзян.

Дай пропал без вести 25 июня 2019 года во время массовых арестов практикующих Фалуньгун. В июле стало известно, что он арестован и находится в центре заключения № 1 Муданьцзяна.

В местном суде заявили, что причиной последнего ареста послужил арест 2017 года.

31 августа 2017 года Дай был арестован за то, что прилагал усилия к освобождению заключённого практикующего. Полицейские забрали у него 18 000 юаней. В знак протеста против незаконного заключения он объявил голодовку, в результате которой был дважды госпитализирован. 6 марта 2018 года его освободили под залог.

8 апреля 2018 года сотрудники полиции велели ему явиться в местный полицейский участок, но он отказался.

Затем ему велели заехать в прокуратуру района Айминь, чтобы забрать свои деньги.

9 апреля Дай пришёл в прокуратуру. Его сразу арестовали, доставили в полицейский участок, а затем в суд района Айминь. Судья приговорил его к заключению, срок которого остаётся неизвестным и приказал полицейским доставить его в тюрьму

После неудовлетворительных результатов медицинского осмотра Дая снова освободили под залог, поскольку ни в тюрьме, ни центре заключения не согласились его принять. Через год его снова арестовали и заключили в тюрьму.

Предыдущее заключения Дая, бывшего охранника тюрьмы в Муданьцзяне, состоялось после ареста 20 марта 2008 года. Тогда его приговорили к пяти годам лишения свободы. В тюрьме его подвергали жестоким избиениям, принудительному кормлению, подвешиванию за наручники и поражению током электрических дубинок. Охранники также лишали его сна и заставляли долгое время сидеть на небольшом табурете. В результате Дай был сильно истощён, и всё его тело было покрыто ожогами и ранами...

Во время его заключения жена развелась с ним, и он был уволен с работы. После освобождения Дай остался без средств к существованию.

76-летняя женщина приговорена к 3,5 годам лишения свободы

76-летнюю Ли Ган из города Далянь провинции Ляонин поместили в женскую тюрьму Ляонин 22 октября 2019 года, после того как её приговорили к 3,5 годам лишения свободы за веру в Фалуньгун.

Ли арестовали 22 марта 2018 года. Сначала её приговорили к семи годам тюремного заключения. Когда она подала апелляцию в промежуточный суд города Далянь, судья апелляционного суда вернул её дело в нижестоящий суд для повторного рассмотрения. Позднее судья нижестоящего суда сократил её приговор вдвое.

Жителя провинции Аньхой тайно приговорили к четырём годам лишения свободы

51-летнего Не Пэнгэ, уроженца города Хуайнань провинции Аньхой, арестовали в апреле 2019 года во время его работы в провинции Чжэцзян. Его отвезли обратно в Хуайнань и поместили в городской центр заключения.

Власти сообщили его родственникам, что они могут посетить его 30 октября 2019 года. Только тогда они узнали, что Не тайно приговорили к четырём годам тюремного заключения без проведения судебного заседания. Его поместили в тюрьму Сучжоу.

Двух жительниц городского округа Хэган провинции Хэйлунцзян приговорили к четырём годам тюремного заключения за веру в Фалуньгун  

Фэн Цзюньцин из города Хэган провинции Хэйлунцзян недавно приговорили к четырём годам тюремного заключения и оштрафовали на 4000 юаней за практику Фалуньгун. Она обжаловала приговор в промежуточном суде города Хэган.

Предстоит выяснить, когда прошло судебное заседание по их делу и когда вынесли вердикт.

14 февраля 2019 года Фэн и её мужа Пэн Яньфэна арестовали в собственном доме. В полицейском участке Фэн приковали к стулу для допросов, а Пэна в наручниках держали всю ночь в металлической клетке.

Супруги 42 дня находились под стражей. Их освободили только после того, как полицейские путём вымогательства получили от их родственников 20 000 юаней

Когда прокуратура района Синъань предъявила Фэн обвинение, её снова заключили под стражу. С тех пор она находится в центре заключения городского округа Хэган. Дату второго ареста предстоит выяснить.

Ещё одна практикующая, 44-летняя Ли была арестована 25 апреля 2019 года, в то время когда они вместе с Пэном обратились в полицию с просьбой освободить Фэн и призвали полицейских не участвовать в преследовании Фалуньгун

Через 15 дней Пэна освободили, а Ли оставили под стражей в центре заключения Хэган. Охранники утверждали, что она является главным координатором в группе Фалуньгун, и трижды отказывали отцу в свидании с ней. Пожилой мужчина не только переживает за дочь, но и беспокоится о том, как переживут заключение матери два её сына в возрасте 12 и 9 лет

Согласно сообщениям, Ли также приговорили к четырём годам тюремного заключения, и она обжаловала приговор. Однако дата оглашения приговора Ли была неизвестна на момент написания статьи.

Две женщины из провинции Цзилинь приговорены к тюремному заключению за веру; семья подверглась угрозам со стороны полиции

17 октября 2019 года двух жительниц города Ляоюань провинции Цзилинь приговорили к тюремному заключению за то, что они говорили с людьми о Фалуньгун.

Окружной суд Луншаня приговорил Чжан Шуфэнь к 1,5 годам заключения, а Сунь Шидуо –  к 1 году.

Обеих практикующих арестовали 5 июня 2019 года. Полиция конфисковала их Книги Фалуньгун и другие вещи. С тех пор они находятся в центре заключения Сяньяна.

Полицейский ударил по лицу мужа сестры Сунь, который оказался у неё дома во время полицейского рейда, его продержали в полицейском участке более часа.

Полиция также угрожала выгнать сына Сунь из колледжа, если мать не откажется от своей веры.

Сунь – единственная дочь своих родителей. Её отец умер в прошлом году, и приговор практикующей нанёс ещё один удар её матери, которая недавно серьёзно заболела, и   старается как может заботиться о себе.

Жительницу провинции Ляонин приговорили к одному году заключения за практику Фалуньгун  

55-летнюю Хуан Кэцинь, жительницу городского округа Фушунь провинции Ляонин, приговорили к одному году тюремного заключения и штрафу в размере 4000 юаней за то, что она разместила плакат, на котором написано: «Фалунь Дафа несёт добро».

Хуан арестовали 25 апреля 2019 года, и суд Дунчжоу вынес обвинительный приговор 9 августа.

Члены её семьи обратились в местный полицейский участок и в прокуратуру, чтобы добиться для неё правосудия, но безрезультатно.

4 сентября 2019 года суд района Дунчжоу провёл судебный процесс по делу Хуан в импровизированном зале суда центра заключения Наньгоу. Личный адвокат Хуан признал её невиновной. Она также свидетельствовала в свою защиту.

63-летнюю женщину приговорили к 7 годам тюремного заключения

В конце октября 2019 года суд Цзимо сообщил семье Чжэн Цюаньхуа, что Чжэн приговорили к семи годам тюремного заключения.

63-летнюю Чжэн из города Циндао провинции Шаньдун арестовали 17 июля 2018 года. С тех пор она находится в центре заключения Пудун, и ей не позволяют видеться с родными.

В течение трёх дней после ареста Чжэн полиция также арестовала её мужа Юя Хайбо и невестку Лян Яньни и заключили их под стражу на месяц.

Суд Цзимо сообщил семье Чжэн, что она должна была предстать перед судом в конце июля 2019 года, но не указал место слушания. Родственники Чжэн пришли в суд утром в день слушания, но им сообщили, что слушание состоится в центре заключения. Когда они прибыли в центр заключения, слушание уже закончилось.

Внук Чжэн был настолько травмирован арестами бабушки и матери, что потерял способность говорить.

Юй недавно перенёс инсульт из-за повторных арестов и преследования, которые выпали на его долю в течение последних 20 лет. Он находился в больнице на момент написания статьи.

Статья на эту тему:

Мальчик потерял способность говорить после того, как арестовали его дедушку, бабушку и маму, практикующих Фалуньгун

Мать, одна воспитывающая десятилетнего ребёнка, приговорена к трём годам тюремного заключения за веру в Фалуньгун

Одинокую мать в городе Циндао провинции Шаньдун приговорили к трём годам тюремного заключения за то, что она говорила с людьми о Фалуньгун.

Десятилетний сын Суй Ин был глубоко травмирован её арестом и с трудом пытался справиться со стрессом.

44-летнюю Суй арестовали 10 апреля 2018 года. Её держали под арестом в центре заключения района Пудун четыре дня и 14 апреля освободили под залог.

29 мая 2019 года из районного суда Хуандао выслали Суй повестку о явке в суд для подписи документов о её деле. Когда она отказалась явиться, судья приказал полицейским вернуть её под стражу в центр заключения города Пудун.

Сайт «Минхуэй» недавно подтвердил, что Суй приговорили к трём годам тюремного заключения.  

Это не первый арест Суй.

1 октября 2000 года Суй отправилась в Пекин, чтобы вступить в защиту Фалуньгун. Её арестовали и месяц продержали под арестом в центре заключения Дашань, где пытали и заставляли выполнять тяжёлую работу без оплаты. 

В 2000 году она снова вернулась в Пекин и её арестовали за выполнение упражнений Фалуньгун на площади Тяньаньмэнь. Позже практикующую приговорили к двум годам заключения в женской тюрьме № 2 провинции Шаньдун.

В конце срока заключения власти перевели Суй в местный центр «промывания мозгов» для дальнейшего преследования. Они потребовали, чтобы её родители оплатили расходы центра за проживание и «обучение» дочери.

Двоих жительниц Шаньси приговорили к тюремному заключению за распространение материалов с разъяснением правды о Дафа

53-летнюю Цзя Баолин и 62-летнюю Ян Эрбянь, вышедших на пенсию сотрудниц химического завода в городе Янцюань провинции Шаньси, арестовали 12 марта 2019 года за распространение информационных материалов о Фалуньгун. Полицейские конфисковали их Книги Фалуньгун и другие личные вещи, а затем доставили в центр заключения города Янцюань.

После ареста её свёкор Цзя пережил серьёзное психическое расстройство. Он потерял аппетит, и его здоровье стало быстро ухудшаться. Вскоре он скончался в возрасте 86 лет.

Согласно недавно подтверждённой информации Minghui.org, окружной суд Пиндин приговорил Цзя к 2,5 годам тюремного заключения, а Ян – к 1,5 годам тюремного заключения.

Загрузить полный список осуждённых практикующих (на англ. яз).

Статьи на ту же тему:

В сентябре 2019 года 30 практикующих Фалуньгун в Китае приговорили к тюремному заключению за отказ отречься от веры

В августе 2019 года 60 практикующих Фалуньгун в Китае были приговорены к тюремному заключению за отказ отречься от своей веры

В июле 2019 года 52 практикующих Фалуньгун в Китае были приговорены к тюремному заключению за отказ отречься от своей веры

329 практикующих были приговорены к тюремному заключению за веру в Фалуньгун в первой половине 2019 года

60 практикующих Фалуньгун приговорены к тюремному заключению в мае 2019 года за отказ отречься от своей веры

38 практикующих Фалуньгун в Китае приговорены к тюремному заключению в апреле 2019 года за отказ отречься от своей веры

Отчёт «Минхуэй». 43 практикующих были приговорены к тюремному заключению в марте 2019 года за отказ отречься от своей веры в Фалуньгун

109 практикующих Фалуньгун были осуждены за веру в январе и феврале 2019 года

52 практикующих Фалуньгун были осуждены за свою веру в январе 2019 года

931 практикующий Фалуньгун был осуждён за свою веру в 2018 году