Ч.3 см. здесь

(Minghui.org)  

Однажды я услышал историю о посетителе ресторана, который хотел угостить маленькую дочь владельца ресторана. Девочка, отказавшись, сказала: «Мама не позволяет мне есть еду в нашем ресторане, потому что она плохая».

Эта история указывает на печальное, но фактически имеющее место явление в Китае: владельцы ресторанов отказываются есть свою еду, точно зная, что в ней содержится. Точно так же строители не живут в домах, которые они строят, продавцы молока не пьют молоко, которое они продают, а производители вакцин не хотят, чтобы им делали инъекцию приготовленной ими вакцины.

Когда все обманывают всех, каждый становится жертвой. Традиционные добродетели в Китае уничтожаются. Сейчас люди поступают противоположно тому, как говорится в пословице «Поступай с другими так же, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой».

Явление взяточничества и обмана в Китае негативно влияет на качество жизни каждого человека: дети, чьи родители не дарят подарки учителям, подвергаются в школах дискриминации; пациенты, которые не дают взятки своим врачам, получают плохое лечение. Вас могут обмануть везде, куда бы вы ни пошли.

В то время как люди переживают эти тёмные времена, давайте не будем забывать о тех, которые, несмотря ни на что хотят поступать правильно и ничего не просят взамен. Это практикующие Фалунь Дафа, и их поведение действительно вдохновляет.

Фалунь Дафа (Фалуньгун) – это древняя духовная практика совершенствования, основанная на трёх основных принципах: Истина, Доброта, Терпение. Последователи Дафа являются представителями всех социальных слоёв общества. Они следуют в своей жизни трём основным принципам Дафа, придерживаясь этих высоких моральных стандартов.

Ниже следует вторая часть из четырёх частей этой серии, в которой рассказывается о практикующих Фалунь Дафа, которые живут в соответствии с принципами Дафа.

Часть 1. Врачи, для которых здоровье пациентов важнее всего

Часть 2. Учителя, которые отказываются брать взятки

Часть 3. Честные и заслуживающие доверия владельцы бизнеса

Часть 4. Люди, которые возвращают утерянные кошельки и другие вещи

Часть 4. Люди, которые возвращают утерянные кошельки и другие вещи

В Китае, если вы потеряли сотовый телефон стоимостью 1000 юаней, то наивно ожидать, что кто-то вам вернёт его. Но практикующие Фалунь Дафа возвращают потерянные ценности своим владельцам, какой бы стоимости они ни были, а также возвращают лишние деньги, которые им по ошибке переплатили. Они стремятся следовать принципам «Истина, Доброта, Терпение» и не придают большого значения  личным интересам.

Ожидая владельца сумки

Шу Сянь и её муж, оба практикующие Фалунь Дафа, управляли небольшим магазином в одном из городов в провинции Ляонин. В 1996 году женщина средних лет после покупки оставила свою сумку в магазине. Они не знали, кому принадлежала сумка, поэтому положили её в безопасное место, ожидая возвращения её владельца.

Вечером в магазин пришла женщина, которая, похоже, очень нервничала. Она с беспокойством спросила: «Я потеряла свою сумку. Она случайно не здесь?» Супруги попросили её описать сумку и её содержимое. В сумке были 700 юаней, а также её деловая лицензия и удостоверение личности, что соответствовало содержимому сумки, найденной супругами. Они с радостью вернули женщине сумку.

Женщина много раз благодарила их. Они сказали, что практикуют Фалунь Дафа, и попросили её поблагодарить Учителя Ли Хунчжи, основателя Фалунь Дафа, который научил их быть по-настоящему честными людьми.

Супруги также дважды нашли потерянные золотые кольца в своём магазине. Их владельцы обрадовались, получив свои кольца обратно. Когда дело касалось мелких утерянных вещей, они выставляли их в хорошо видном месте, чтобы владельцы могли востребовать их. Некоторые клиенты были приятно удивлены, увидев свои потерянные вещи.

Отказ от вознаграждений

Цин Юнь – практикующая Фалунь Дафа в провинции Хэбэй. Она обратилась в свой банк с просьбой, чтобы ей перевели 10 000 юаней прямого начисления заработной платы с её текущего счета на депозитный сертификат. Вернувшись домой, она проверила и увидела, что сумма не была переведена.

Она немедленно вернулась в банк, чтобы поговорить с кассиром, 23-летней женщиной, которая открыла для неё депозитный сертификат, но забыла перевести туда деньги с её текущего счёта. Она разговаривала с молодой женщиной наедине, так как не хотела, чтобы у той были проблемы из-за произошедшей ошибки. Кассир тихо сделала необходимые исправления и захотела отблагодарить Цин Юнь за то, что она увидела ошибку и сообщила ей без огласки.

Цин ничего не хотела принимать от неё. Вместо этого она рассказала кассирше о Фалунь Дафа и Учителе Ли. Кассирша со слезами на глазах поблагодарила Учителя Ли.

В другой раз Цин нашла банковскую книжку с балансом в 2890 юаней. Она вернула её владельцу, воспользовавшись бывшими там именем и адресом. Владелец банковской книжки был благодарен ей и хотел рассказать о её добром поступке на местном телеканале. Она отклонила его предложение и рассказала ему о Фалунь Дафа. Он с восхищением сказал: «Практикующие Фалунь Дафа действительно хорошие люди».

Сумка с наличными возвращена владельцу

Однажды пожилая практикующая увидела в мусорном баке сумку. Сумка была в хорошем состоянии, поэтому она вытащила её из мусорного бака. Когда она стала очищать её от грязи дома, то обнаружила в сумке несколько пачек новых денежных купюр достоинством в 100 юаней. Она посоветовалась с другой практикующей, которая подтвердила, что это были настоящие деньги. Чтобы найти владельца, она начала распространять информацию о находке в своём районе.

Несколько дней спустя три человека подошли к её двери и спросили о сумке. Они описали как сумка выглядит и сколько там было денег. Она подтвердила, что эта сумка была у неё и пригласила их войти.

Она рассказала им о преследовании Фалунь Дафа Коммунистической партией Китая, и они согласились выйти из рядов КПК. Поскольку эти деньги предназначались для лечения больного ребёнка, они искренне поблагодарили её. Они хотели дать ей немного денег в знак признательности, но она вежливо отказалась и сказала им, что Фалунь Дафа учит практикующих в первую очередь думать о других и не искать никакой награды за свои добрые дела.

Практикующие никогда не занимаются шантажом

Цзы Чжэнь – практикующая Фалунь Дафа в провинции Хэбэй. Прошлым летом она увидела совершенно новый школьный ранец, лежащий на обочине дороги. Она подняла его и проверила содержимое. Внутри него была женская сумочка, в которой находились три карточки банкомата, удостоверение личности и небольшая телефонная книжка. Она знала, что хозяйка, должно быть, очень обеспокоена пропажей.

В тот момент у Цзы не было при себе мобильного телефона, поэтому она зашла  к мужу на работу и воспользовалась его телефоном. Она набрала несколько телефонных номеров в телефонной книге и, наконец, связалась с владелицей находки.

Та сказала, что этот ранец был украден, и что она уже сообщила об этом в полицию, и эта сумка ей больше не нужна. Цзы была озадачена сложившейся ситуацией. Но хозяйка сумки тут же перезвонила и попросила Цзы принести ей сумку в место, которое находилось на расстоянии почти пяти километров. Цзы сказала, что она не знает, где находится это место, и у неё нет времени ехать туда, недоумевая, почему эта женщина просила её об этом.

Однако хозяйка сумки снова быстро перезвонила ей, заявив, что всаё же придёт забрать её. Цзы подробно рассказала ей как добраться до места. Когда она приехала, её ждал муж Цзы. Он подтвердил её личность и позвал Цзы, чтобы она пришла с сумкой.

Хозяйка заплакала, увидев свою сумку, и рассказала Цзы, что с ней случилось. Её сумка была украдена в автобусе. Она подозревала, что Цзы шантажирует её, поэтому приготовилась к этому и даже привела двух мужчин с собой на всякий случай.

Цзы сказала ей, что она практикует Фалунь Дафа, и что Учитель Ли наставляет своих последователей  в первую очередь думать о других. Хозяйка сумки поблагодарила Цзы за то, что та помогла ей избежать такой существенной потери. Она протянула ей 100 юаней в благодарность, но Цзы отказалась принять их.

Очень успешный бизнес

Цин Лянь открыла свой магазин около десяти лет назад в городе Вэйхай провинции Шаньдун. На следующий день после официального открытия её сосед зашёл и сказал ей, что несколько супермаркетов и ресторанов обанкротились в этом районе. Цин ответила, что она практикующая Фалунь Дафа, и что всё будет хорошо.

Прошло уже десять лет, а бизнес Цин всё ещё процветает. Она торгует честно и продаёт качественную продукцию по разумным ценам. Цин хорошо управляет магазином, вещи аккуратно расставлены в чистом помещении. Она также украшает свой магазин бумажными цветами лотоса ручной работы, календарями с информацией о Фалунь Дафа и поэтическими куплетами о Фалунь Дафа. Её клиенты сразу обращают на них внимание.

Она всегда бережно хранит вещи, утерянные покупателями, и ждёт, когда владельцы востребуют их. Одна покупательница в магазине  оставила сумочку с несколькими тысячами юаней. Прошло полдня, но никто не пришел за ней, поэтому Цин поискала в сумочке какие-нибудь данные и нашла визитную карту. Когда она позвонила по номеру, указанному на карточке, женщина ответила и подтвердила, что была в магазине Цин. Но она не знала, что потеряла сумку, пока Цин не позвонила ей. Женщина была очень благодарна Цин за её доброту и честность.

Не поддаться искушению деньгами

Фэн Лу живёт в городе Цзилинь провинции Цзилинь. Поскольку она выросла в очень бедной семье, деньги стали самой драгоценной вещью в её жизни. Она никогда не тратила без необходимости даже копейки.

Фэн начала практиковать Фалунь Дафа в 1998 году. Она заключила контракт с небольшим супермаркетом.

Однажды она заказала десять бутылок шампуня, но с её счета сняли сумму только за одну бутылку. На следующий день она вернулась к поставщику и заплатила недостающую сумму –  более 100 юаней. Он был очень тронут её честностью, поскольку вряд ли узнал бы об этой потере, если бы она не пришла к нему. Тот же сценарий повторился в другой раз, и Фэн снова поступила так же.

Фэн также своевременно расплачивалась со всеми оптовыми торговцами, чем заслужила отличную репутацию. Когда она закрыла свой магазин, они приняли возвращённые ею товары.

Однажды Фэн нашла в своём магазине утерянный кем-то браслет с бриллиантами. Вскоре после этого в её магазин пришла женщина и спросила, не обнаружен ли здесь утерянный браслет. Её описание браслета полностью соответствовало тому, который нашла Фэн, и она вернула его ей. Женщина была очень благодарна Фэн.

Фэн не раз могла воспользоваться ситуацией, в результате которой финансово пострадали бы торговцы, или оставить себе ценные вещи, которые она нашла, но она сделала другой выбор. Как практикующая, она была счастлива помочь другим, вместо того, чтобы получить какую-то выгоду для себя.

Добросердечный молодой человек

Ли Миньцзюнь – инженер из города Ухань провинции Хубэй. В первый год обучения в аспирантуре Хуачжунского университета науки и технологии он увидел, как несколько известных китайских ученых занимались изучением цигун. Он начал изучать различные практики цигун и решил начать практиковать по Фалунь Дафа.

Все его болезни исчезли через месяц после начала практики, и он стал счастливым, добрым и искренним молодым человеком. Его академическая успеваемость также улучшилась. Ему было разрешено продолжить обучение в докторантуре без экзаменов.

Когда на компьютере в его лаборатории не стало хватать места для хранения данных, он потратил свои собственные средства, более 1000 юаней, чтобы купить больший жёсткий диск, который могли использовать и другие сотрудники. Он также добровольно мыл и приводил помещение лаборатории в порядок.

На школьной доске объявлений было размещено благодарственное письмо в его адрес. В нём говорилось, что он вернул потерянный кошелек с наличными и банковскими картами владельцу, не принимая ничего взамен.

Возвращенный мобильный телефон

Женщина из провинции Шаньси рассказала о том, как она получила обратно свой потерянный мобильный телефон, стоящий более 2000 юаней, которые она долго копила для этой покупки. Она не заметила, что потеряла его, пока не попыталась использовать телефон для оплаты в магазине. Женщина немедленно поспешила домой, надеясь, что оставила его дома. Члены её семьи обыскали весь дом, но так и не нашли телефон.

Когда она уже потеряла надежду и готова была заплакать, вдруг кто-то позвонил её отцу с её телефона.. Женщина на другом конце сказала им, что нашла телефон и ждёт владельца, чтобы отдать его.   

Она сразу же направилась в назначенное месть и увидела двух женщин среднего возраста. Она от всего сердца благодарила их и пригласила их пообедать вместе за её счет. Она также пыталась дать им 50 юаней, но они не взяли денег и сказали, что ей нужно помнить слова: «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта,Терпение – праведные принципы».

(Окончание)