(Minghui.org) Шесть жительниц городского округа Суйнин провинции Сычуань были арестованы за совместное чтение книг Фалуньгун. Трёх из них приговорили к тюремному заключению.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – духовная  практика самосовершенствования, которую с 1999 года преследует коммунистический режим Китая.

30 сентября 2019 года Се Чэнфан, Фань Сюшань и Лю Цюн предстали перед судом уезда Шэхун. Интересы Се и Фань представляли назначенные судом адвокаты, которым было поручено признать их виновными.

Се приговорили к 1,5 годам заключения и оштрафовали на 4 000 юаней. Фань к – 2,5 годам и оштрафовали на 4000 юаней. Лю – к двум годам заключения и оштрафовали на 3000 юаней. Всем трём практикующим мерой пресечения избран домашний арест.

Этих трёх практикующих, а также практикующих Ло Тунъюй, Ту и Хэ арестовали 20 марта 2019 года во время чтения «Чжуань Фалунь», основной Книги Фалуньгун.

Когда закончили чтение, Ло вышла из дома первой и тут же была арестована сотрудниками полиции, поджидавшими их на улице.

Затем полицейские вернулись и постучали в дверь. Думая, что это за чем-то вернулась Ло, практикующие открыли дверь, но там стояла группа полицейских.

После обыска практикующих были изъяты их Книги «Чжуань Фалунь» и сотни экземпляров буклетов с информацией о Фалуньгун.

Затем всех задержанных доставили в полицейский участок и допросили. У них выясняли, как они узнали о Фалуньгун и где получили материалы.

В тот же день после ареста Се полицейские провели обыск в её доме и забрали книги Фалуньгун, компьютер и принтер.

На следующий день полицейские обыскали дом Фань и забрали её книги Фалуньгун.

21 марта 2019 года, примерно в час ночи, 70-летних Ту и Хэ освободили.

После семи дней пребывания в центре заключения уезда Шэхун 60-летнюю Ло тоже освободили.

21 марта Се, Фань и Лю перевели в центр заключения города Суйнин. Их развели по разным комнатам и по отдельности допросили. В попытке заставить практикующих обвинять друг друга полицейские говорили каждой из них, что две другие уже дали показания против них.

Чтобы поколебать их веру, в дополнение к интенсивному допросу  полицейские заставляли практикующих смотреть видеофильмы с клеветой на Фалуньгун.

Они угрожали Фань, что приговорят её к трём годам тюремного заключения, лишат внука возможности учиться в колледже или найти работу. Они разыскали её мужа, сына и невестку, которые затем пришли в центр заключения и умоляли Фань отказаться от Фалуньгун.

Не выдержав давления, Лю и Фань против воли написали заявления об отказе от Фалуньгун. Лю до суда освободили 18 апреля, а Фань 26 апреля.

Полиция пригрозила Фань, что если она снова начнёт контактировать с практикующими Фалуньгун, то её вернут под стражу.

Се отказалась написать заявление об отказе от Фалуньгун. 27 апреля, на следующий день после освобождения Фань, её арест утвердили. В настоящее время она находится в центре заключения.