Ч.2 см. здесь

(Minghui.org)  

Однажды я услышала историю о посетителе ресторана, который хотел угостить маленькую дочь владельца ресторана. Девочка, отказавшись, сказала: «Мама не позволяет мне есть еду в нашем ресторане, потому что она плохая».

Эта история указывает на печальное, но фактически имеющее место явление в Китае: владельцы ресторанов отказываются есть свою еду, точно зная, что в ней содержится. Точно так же строители не живут в домах, которые они строят, продавцы молока не пьют молоко, которое они продают, а производители вакцин не хотят, чтобы им делали инъекцию приготовленной ими вакцины.

Когда все обманывают всех, каждый становится жертвой. Традиционные добродетели в Китае уничтожаются. Сейчас люди поступают противоположно тому, как говорится в пословице «Поступай с другими так же, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой».

Явление взяточничества и обмана в Китае негативно влияет на качество жизни каждого человека: дети, чьи родители не дарят подарки учителям, подвергаются в школах дискриминации; пациенты, которые не дают взятки своим врачам, получают плохое лечение. Вас могут обмануть везде, куда бы вы ни пошли.

В то время как люди переживают эти тёмные времена, давайте не будем забывать о тех, которые, несмотря ни на что хотят поступать правильно и ничего не просят взамен. Это практикующие Фалунь Дафа, и их поведение действительно вдохновляет.

Фалунь Дафа (Фалуньгун) – это древняя духовная практика совершенствования, основанная на трёх основных принципах: Истина, Доброта, Терпение. Последователи Дафа являются представителями всех социальных слоёв общества. Они следуют в своей жизни трём основным принципам Дафа, придерживаясь этих высоких моральных стандартов.

Ниже следует вторая часть из четырёх частей этой серии, в которой рассказывается о практикующих Фалунь Дафа, которые живут в соответствии с принципами Дафа.

Часть 1. Врачи, для которых здоровье пациентов важнее всего

Часть 2. Учителя, которые отказываются брать взятки

Часть 3. Честные и заслуживающие доверия владельцы бизнеса

Часть 4. Люди, которые возвращают утерянные кошельки и другие вещи

Часть 3. Честные и заслуживающие доверия владельцы бизнеса

В связи с быстрым упадком морали и господствующей доктриной материализма в Китае многие владельцы бизнеса продают поддельные товары и думают только о том, как быстро получить прибыль, не заботясь о благополучии клиентов.

Однако есть другой тип предпринимателей, которые честно ведут свой бизнес и с уважением относятся к клиентам. Здесь мне хотелось бы привести несколько таких примеров.

Владелец магазина кожаных изделий

Практикующий Фалунь Дафа из провинции Хэбэй владеет магазином, который специализируется на продаже одежды и аксессуаров из натуральной кожи высшего качества.

Однажды женщина, купившая куртку в этом магазине, приехала, чтобы сдать её, подняв шум и заявив, что ей продали куртку с большой прорехой спереди. При этом в магазине было много других покупателей. Она заявила владельцу магазина, что купила куртку два дня назад и обнаружила дыру, когда примерила её дома. Она проехала более 16 километров, чтобы обменять куртку. Не оспаривая обоснованности претензии покупательницы, как это сделали бы многие другие владельцы магазинов в Китае, практикующий Фалунь Дафа, владелец магазина, дал ей новую куртку.

После ухода покупателя другие клиенты отметили, что при покупке не заметить большую дыру спереди было бы невозможно. Владелец сказал им, что практика Фалунь Дафа научила его внимательно относиться к людям, и что он поверил клиентке на слово.

Владелец магазина одежды

Жуюй с мужем, которые живут в провинции Хэбэй, владели в своём городе небольшим магазином одежды. Жуюй следовала учению Фалунь Дафа и честно вела бизнес, поэтому её клиенты доверяли ей, и магазин становился всё более популярным.

Но поскольку она рассказывала клиентам о пользе практики Фалунь Дафа, полиция часто беспокоила её, незаконно обыскивая магазин. Полицейское преследование продолжалось, пока в конце концов они с мужем не продали бизнес.

После этого они открыли ещё один магазин одежды в деревне. Их честность и порядочность быстро привлекли множество покупателей.

Жуюй следует принципам Истина, Доброта, Терпение и старается быть хорошим человеком, как учит Фалунь Дафа. Вот почему их бизнес процветает.

Владелец бизнеса в электронной коммерции

Кан Пин управляет небольшим интернет-магазином. Однажды клиент солгал Кану, что он не получил заказанный им товар, и потребовал возмещения, хотя Кан видел в программе отслеживания, что товар доставили на место.

Кан напомнил себе: «Я практикующий Фалунь Дафа и не должен ни на кого обижаться. Я мог раньше нанести вред этому человеку и таким образом теперь должен погасить свой долг». Поэтому он вернул покупателю деньги в соответствии с его просьбой.

Когда клиенты по ошибке переплачивали ему, он обязательно возвращал им деньги. Фалунь Дафа учит: «Не потеряешь – не приобретёшь». Поэтому он никогда не берёт лишнего со своих клиентов.

Владелец небольшого продуктового магазина

Практикующий, которому принадлежит небольшой продуктовый магазин, ведёт свой бизнес в соответствии с принципами Фалунь Дафа, и благодаря своей честности заслужил хорошую репутацию. Его клиенты говорят: «Покупайте товар в этом магазине. Его владелец, практикующий Фалунь Дафа, очень хороший человек. У него приемлемые цены, а товар высокого качества».

Одна женщина продаёт одежду у входа в его магазин. Вместо того, чтобы платить ему за использование этого места, она часто ругала его. Он никогда не обижался и относился к ней по-доброму.

Однажды утром, когда его не было в магазине, женщина разбила боковую дверь лопатой и испортила в магазине несколько товаров. Когда практикующий вернулся, он спокойно спросил её, чем она так расстроена. Женщина указала на большой камень возле магазина и обвинила его в том, что он специально положил камень, чтобы она не использовала это место. Практикующий сказал: «Успокойтесь и не расстраивайтесь. Я не клал туда камень». В этот момент двое мужчин забрали оттуда камень, и женщина перестала кричать на него.

Когда покупатели спросили его: «Как вы можете сохранять такое спокойствие? Она использует ваше место и ведёт себя агрессивно, но вы не злитесь на неё». Он ответил: «Я практикующий Фалунь Дафа, и эта практика учит нас ни с кем не бороться и не спорить». С тех пор покупатели говорят: «Все практикующие Фалунь Дафа – хорошие люди. Они не спорят и не борются за личную выгоду».

Владелец небольшого бизнеса

Практикующая Фалунь Дафа владеет скромным бизнесом по продаже соевых продуктов в маленьком городке. Практика Фалунь Дафа научила её, как быть хорошим человеком. Она честно ведёт бизнес и никогда не берёт с клиентов чрезмерную плату. Когда возникают конфликты, она сохраняет спокойствие и сначала думает, в чём здесь может быть её вина.

Она объясняет людям, что лгать плохо, и что люди всегда должны быть честными. Практикующая Фалунь Дафа готовит тофу по традиционным рецептам и использует высококачественную сою, поэтому люди приезжают издалека, чтобы купить у неё товар.

Владелец ресторана

Лиань с мужем владели небольшим рестораном. Как практикующая Фалунь Дафа, Лиань знала, что должна вести свой бизнес честно, хотя вначале они не получали прибыли. Она никогда не брала лишних денег с клиентов. Если она получала фальшивые купюры, то сжигала их.

Так как Лиань с теплотой относилась к своим клиентам, в её ресторан приходило всё больше и больше посетителей. Часто у ресторана собиралась длинная очередь из людей, которые хотели здесь пообедать.

Лиань также была доброжелательна к своим сотрудникам, поэтому они с радостью работали с ней. Она относилась к ним, как к своим родным. Однажды одна клиентка заявила, что один из официантов украл её мобильный телефон, и угрожала позвонить в полицию. Чтобы защитить своего сотрудника, Лиань заплатила клиентке 500 юаней (около 4500 руб.) и не стала ни в чём обвинять официанта.

На следующее утро, встретившись со своими сотрудниками, Лиань провела инструктаж по общению с клиентами. Сотрудники были глубоко тронуты её вниманием, и вскоре после этого инцидента один из её сотрудников вернул клиенту 1000 юаней, которые тот случайно оставил на столе.

(Продолжение следует)