(Minghui.org) 23 сентября 2019 года в рамках проведения 74-й сессии ООН в Нью-Йорке прошла серия саммитов. Практикующие Фалуньгун провели митинг на площади имени Дага Хаммаршёльда, призывая положить конец 20-летнему преследованию в Китае.

Практикующие выполняют упражнения и держат плакаты на площади имени Дага Хаммаршёльда 23 сентября 2019 года

На площади имени Дага Хаммаршёльда и вдоль Второй авеню между 44-й и 52-й улицами практикующие держали плакаты с надписями: «Фалунь Дафа несёт добро» и «Привлечь Цзян Цзэминя к ответственности». Мирная акция протеста продолжалась с 7 утра до 7 часов вечера. Некоторые практикующие медитировали, другие держали плакаты, а третьи разговаривали с прохожими и раздавали листовки.

Спасение членов семьи

Сяо Яньбин, бывший инженер (в настоящее время на пенсии) из Шеньянского политехнического университета, рассказала, что её муж Юй Чуньшэн 19 июня 2019 года был арестован в поезде. Юй, доцент и заведующий кафедрой Шеньянского университета, множество раз подвергался арестам за свою веру.

«[Юй] был отправлен в центр заключения железнодорожного отделения полиции Шеньяна более трёх месяцев назад, но наша семья до сих пор не имеет о нём никаких известий», – отметила его жена Сяо. Она сказала, что власти отклонили все запросы семьи о его местонахождении. Недавно она узнала, что полицейские запланировали отправить её мужа в прокуратуру. «Я не знаю, что случилось с ним, и я очень беспокоюсь», – добавила она.

Дай Минь, бывший судмедэксперт из города Чжэнчжоу провинции Хэнань, в 2004 году был уволен с работы и заключён под стражу за беседу с людьми о Фалуньгун. «За прошедшие 15 лет наряду с множеством других практикующих я подвергался неоднократным арестам. На моих глазах один из практикующих через день после ареста умер в результате пыток», – сказал он.

Юань Сяоли, практикующая Фалуньгун, которая недавно переехала в Нью-Йорк, рассказала о недавнем аресте своей младшей сестры. «11 сентября 2019 года мне позвонили из полицейского управления Харбинской железной дороги и сообщили об аресте сестры. Я была очень удивлена, поскольку незадолго до этого полиция приглашала её прийти для прохождения медицинского осмотра». Юань надеется, что международное сообщество сможет помочь освободить её младшую сестру из заключения.

Прохожие останавливаются, чтобы узнать о Фалуньгун

Практикующие с плакатами в руках на Второй авеню

Автомобили с надписью «Фалунь Дафа несёт добро»

Остановить преследование

Алан Адлер, исполнительный директор организации «Друзья Фалуньгун», отметив, что с момента начала подавления Фалуньгун прошло уже 20 лет, сказал: «Репрессии всё ещё продолжаются. Учитывая число репрессированных практикующих и жестокость пыток, эти преступления стали самым крупным нарушением прав человека в истории человечества».

Адлер выразил надежду, что многие мировые лидеры, принявшие участие в Генеральной Ассамблее и саммитах ООН, помогут положить конец этим злодеяниям. 23 сентября 2019 года президент Трамп выступил на ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН с речью «Глобальный призыв к религиозной свободе», став первым президентом США, который созвал встречу в ООН по вопросам религиозной свободы.

Ранее в этом году президент Трамп встретился с 27 жертвами религиозного преследования из 17 стран. Среди них была Чжан Юйхуа, практикующая Фалуньгун из Китая. Впервые президент США в Белом Доме встретился с практикующей, пережившей преследование. К тому же вице-президент США Майк Пенс и госсекретарь США Майк Помпео выступили с речами, осуждающими нарушения прав человека в Китае. Адлер также упомянул о законе Магнитского, который был принят правительством США в 2012 году. В 2016 году Конгресс США принял глобальный закон Магнитского, который позволяет правительству США накладывать санкции на граждан любых стран, совершивших преступления, связанные с нарушением прав человека. Санкции включают запрет на въезд в страну, а также замораживание активов и финансовых операций нарушителя.

«Закон уже действует. Если он будет широко применяться против лиц, виновных в нарушении прав человека в Китае, эффект будет огромным», – объяснил Адлер.