(Minghui.org) У Цзян Вэй отекло всё тело после того, как её заключили в одиночную камеру в женской тюрьме Ляонин на15 дней. Она также не может принимать пищу, и её отправили в тюремную больницу для лечения.

Цзян – практикующая Фалуньгун из округа Чаоян провинции Ляонин, она отбывает 12-летний срок в женской тюрьме Ляонин. Эта тюрьма известна пытками и жестоким обращением с практикующими Фалуньгун, заключёнными за веру в тюрьму.

В камере, где удерживали Цзян, не было вентиляции, комнатка была настолько маленькая, что ей едва хватало места, чтобы разместиться. Она постоянно находилась в этой маленькой одиночной камере. Ей не позволяли из неё выходить, чтобы пользоваться туалетом. В камере повсюду насекомые, поэтому её тело покрывали укусы. К тому же тюремная охрана не позволяла ей спать.

Причина, по которой Цзян заперли в одиночной камере, заключалась в том, что она пыталась подать жалобы на охранников, которые жестоко с ней обращались. Женщина-охранник Цзян Тинтин часто пытала её. Цзян заставляли долго стоять, избивали и оскорбляли. В результате жестокого обращения она стала очень слабой, но у неё не было возможности сообщить об этом начальнику тюремного отделения.

17 июля две дочери Цзян отправились навестить её и обнаружили, что с 11 июля её заперли в одиночной камере. Они были очень обеспокоены и чувствовали себя бессильными помочь ей. 30 июля они снова посетили мать. Увидев, в каком состоянии она находится, они заплакали, и снова ничем не могли ей помочь.

Женщина-охранник Ли Сяопин угрожала дочери Цзян: «У вашей матери есть психическое заболевание? Если у неё есть проблемы с психикой, то у нас есть место, чтобы лечить её». Эта угроза вызывала особую тревогу, поскольку Цзян раньше уже держали в психиатрической больнице и довели пытками до полусмерти.

Предыдущее тюремное заключение и пытки

До нынешнего тюремного заключения Цзян дважды приговаривали к заключению в ходе преследования. В октябре 1999 года её заключили в исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя. Там её били током электрических дубинок, долгое время заставляли работать, часто избивали, на 31 день помещали в одиночную камеру, насильно кормили, жестоко пытали, растягивая тело до тех пор, пока она не стала тяжело больной и потеряла способность заботиться о себе.

Однако охранники не отправляли Цзян для лечения в больницу. Вместо этого они отправили её в город Шэньян в психиатрическую больницу Гуцзяцзы. Там ей сделали инъекцию препаратом, который повредил центральную нервную систему Цзян, и она сразу потеряла память. Ей также сделали шесть внутривенных капельниц и три раза в день два дня подряд давали неизвестные таблетки и делали другие инъекции, пока она не стала настолько слаба, что не могла продолжать принимать их. К тому же охранники связали её и поражали ей ноги электрическим током. Цзян не переставала кричать. Медсестра, которая была свидетелем пытки, протестовала: «Прекратите! Она не психически больная и умрёт от этого».

В этой больнице Цзянь продержали 29 дней, после чего она была на грани смерти. Власти трудового лагеря потребовали от членов её семьи 19 тысяч юаней, прежде чем в июне 2002 года по медицинским показаниям условно-досрочно освободить Цзян.

Что касается дочерей Цзян, наиболее сильному преследованию подверглась Сунь Минь. Она тоже практикующая Фалуньгун, которую содержали в той же тюрьме и довели пытками до полусмерти.

Цзян практикует Фалуньгун, чтобы улучшить характер, стать высоконравственным человеком и быть здоровой. Однако из-за преследования она была три года заключена в трудовой лагерь, восемь лет в тюрьму, и с 2015 года снова отбывает в тюрьме двенадцатилетний срок.