(Minghui.org) Му Юнся, 70-летнюю учительницу на пенсии из провинции Хэйлунцзян, арестовали 16 марта 2018 года. Она собиралась сесть на поезд, чтобы поехать навестить 80-летнюю сестру, которая больше не могла заботиться о себе. Ордер на арест выдали только через 13 дней. Му Юнся задержали на три месяца, а 10 июля, когда она находилась на грани жизни и смерти, оставили у входа в центр заключения.

Сотрудник отдела полиции Сичжаня остановил Му на контрольно-пропускном пункте станции Дацин-Западный. Её удостоверение личности оказалась в «чёрном» списке на его мобильном телефоне, как документ, принадлежащий практикующей Фалуньгун. Полицейский обыскал чемодан Му, сам составил протокол допроса и отправил женщину в отдел полиции Жанхулу. Полицейские вместе с сотрудниками отдела Сичжаня сфабриковали протокол допроса, соответствующий тому, который был сделан на станции, и дали на подпись Му. Но она перечеркнула изготовленный ими протокол и написала «недействительно» и «сфабриковано».

Му держали в отделе полиции до полуночи, а затем перевели в центр заключения городского округа Дацин. Ордер на её арест был выдан через 13 дней.

От стресса у Му поднялось кровяное давление, появились проблемы с сердцем, головокружение, судороги, тяжесть в груди, затруднённое дыхание, боли в спине. Её несколько раз привозили в клинику и подключали кислород для дыхания. Сотрудники  центра заключения хотели освободить её для лечения, но в управлении полиции не согласились. Родственники ходили в различные организации, пытаясь освободить её по состоянию здоровья, но безуспешно.

В середине июня у Му внезапно возникли проблемы с пищеварением, её тошнило, она не могла ничего есть и пить. У неё кружилась голова, и была отрицательная реакция на любые лекарства, которые ей давали. Несколько раз её привозили в больницу, но ничего не помогало.

К девятому дню она по-прежнему не могла ни есть, ни пить. Из суда потребовали от её родственников 20 тысяч юаней в залог, чтобы освободить её, но они не имели возможности их заплатить. 10 июля во второй половине дня, опасаясь, что Му Юнся умрёт, сотрудники центра заключения Дацина оставили её за воротами.