(Minghui.org) Центр расследования преступлений по извлечению органов в Китае (COHRC) представил самые последние данные на 27-м Международном конгрессе общества трансплантологов в Мадриде (Испания), который проходил с 30 июня по 5 июля. Результаты задокументированы в новом 341-страничном отчёте под заголовком «Нарушения в сфере трансплантаций в Китае продолжается, несмотря на заявления о реформе».

Дэвид Ли, соавтор нового отчёта, представляет результаты исследований своей команды на Международном конгрессе общества трансплантологов 2 июля

Авторы отчёта собрали данные о новых изменениях в системе донорства органов в Китае после 2015 года, в государственной политике и операциях по трансплантации органов в сотнях китайских больниц. Основываясь на анализе данных, авторы пришли к выводу, что количество трансплантаций по-прежнему значительно превышает количество официально зарегистрированных пожертвований, органы по-прежнему доступны для иностранцев по запросу, и трансплантационная система почти не контролируется.

Одним из представленных свидетельств исследования, из которого можно заключить, что осуществляемое огромное число трансплантаций значительно превосходит число добровольно пожертвованных органов, стал документальный фильм южнокорейского телевидения, выпущенный в ноябре 2017 года.

Используя скрытые камеры, журналисты тайно записали слова медсестры о том, что за день до прибытия [журналистов], в международном отделении трансплантологии были осуществлены трансплантация поджелудочной железы, три трансплантации почки и четыре трансплантации печени. Больница также разместила реципиентов из других частей Азии и Ближнего Востока в соседнем отеле. По оценкам, в этом центре в Тяньцзине ежегодно проводятся тысячи операций по трансплантации органов. Для иностранных пациентов время ожидания органа составляет несколько дней или недель, а за дополнительную плату больница проводит срочную пересадку.

Как заявляет COHRC, это доказательство опровергает заявления китайских официальных лиц 2016 года о том, что Китай больше не осуществляет трансплантации органов иностранным туристам.

Артур Каплан, профессор биоэтики Медицинского факультета Нью-Йоркского университета, написал в предисловии к отчёту: «Китай, как показывает этот замечательный, детальный и хорошо документированный отчёт, продолжает допускать нарушения прав человека и этического отношения к своим гражданам, давая разрешение на убийства с целью получения органов для трансплантации».

Каплан продолжил: «Отчёт должен привлечь внимание, как трансплантологического сообщества, так и правительств всех стран мира. Они должны ясно дать понять, что политика «убийства ради органов» приведёт к тому, что Китай будет полностью исключён из участия в трансплантации, медицинских исследованиях и медицинских конференциях, несмотря на результаты, достигнутые китайской трансплантационной медициной».

Исполнительный директор COHRC Грейс Инь сказала, что официальное число трансплантаций органов в Китае, составляющее 10 000-15 000 операций в год, недооценивается. По её словам, это число легко превышают даже несколько больниц в Китае.

Например, по оценкам COHRC, Восточный Центр трансплантации Тяньцзиня имеет возможность проводить от 6 000 до 8 000 операций в год. Директор Центра трансплантации печени Пекинского университета Чжу Цзие заявил в 2013 году, что его центр выполнил 4000 пересадок печени в течение одного года.

На основе имеющихся данных о сроках госпитализации после операции и о частоте размещения доступных кроватей авторы сделали вывод, что в 165 трансплантологических центрах, одобренных правительством Китая, ежегодно может быть проведено более 70 000 операций.

Дэвид Мэйтас, канадский адвокат по правам человека и пионер в исследовании нарушений в сфере трансплантации органов в Китае, сказал: «Новый отчёт разочаровал меня, потому что он подтвердил то, что я видел: Китай не изменился. Он стал скрывать ещё больше».

Он согласился с мнением профессора Каплана о том, каким должен быть ответ международного сообщества. «Мы должны изолировать их, пока они не станут полностью прозрачными и не захотят сотрудничать с международным и независимым расследованием. Обращаюсь к тем, кто работает в сфере трансплантации органов: не сотрудничайте с китайскими врачами!», - настоятельно призвал Матас.

Дэвид Мэйтас выступает на Международном конгрессе трансплантологического  сообщества в Мадриде, Испания

В отчёте также указывалось, что число органов от зарегистрированных доноров и умерших пациентов в отделениях интенсивной терапии, на которых  ссылается китайский режим, даже не может достичь 15 000 трансплантатов, заявленных правительством.

Ещё один недавний отчёт Всемирной организации по расследованию преступлений в отношении Фалуньгун (WOIPFG) опроверг заявления, сделанные Хуаном Цзефу, главным представителем Китая по вопросам трансплантации, на заседании Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2018 года в Женеве. WOIPFG является неправительственной организацией исследователей, которые изучают нарушения прав человека, направленные против практикующих духовной школы Фалуньгун в Китае за последние 19 лет.

Как отмечает WOIPFG, Хуан «подозревается в том, что является одним из главных виновников преступления геноцида КПК (Коммунистической партии Китая) по извлечению органов у живых практикующих Фалуньгун». Учитывая это, он лично является «подозреваемым  в преступлении, подлежащем расследованию», «не заслуживающим доверия посредником и специалистом, недостойным доверия международных медицинских официальных лиц».

В интервью People's Daily (самая крупная государственная газета в Китае) в 2001 году Хуан Цзефу сказал: «Борьба с Фалуньгун – это серьёзная политическая война, и мы не должны проявлять доброту к горстке её ключевых членов».

В сентябре 2014 года WOIPFG получила запись телефонного разговора с Бай Шучжуном, бывшим начальником отдела здравоохранения отделения общей логистики Народной освободительной армии. Бай говорил в записи: «Президент Цзян (Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая) издал приказ о развитии бизнеса по пересадке органов. Получив приказ президента Цзяна, мы проделали большую работу по борьбе с Фалуньгун».

Дэвид Ли, соавтор отчета COHRC, заявил, что один из ключевых выводов состоял в том, что «академические и медицинские учреждения и компании должны пересмотреть сотрудничество и бизнес-операции с китайскими трансплантационными учреждениями, учитывая доказательства продолжающихся широко распространённых нарушений во всей трансплантационной системе Китая».