(Minghui.org) 8 мая во время брифинга по вопросам политики Даниэль Марк, председатель Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF), подчеркнул, что в Китае продолжается принудительное извлечение органов у узников совести, включая практикующих Фалуньгун.

Комиссия США по международной религиозной свободе является независимым, самостоятельным консультативным органом правительства США, которая рассматривает факты и обстоятельства, связанные с нарушением религиозной свободы на международном уровне и осуществляет разработку политических рекомендаций для президента, госсекретаря и Конгресса. В 2018 году в ежегодном отчёте, состоящим из 228 страниц, 7 страниц были посвящены проблемам в Китае. Кроме того, Китай (КПК) был включен в список стран, вызывающих особое беспокойство, наряду с Северной Кореей, Ираном и Вьетнамом.

Даниэль Марк, председатель Комиссии США по международной религиозной свободе, выступил на брифинге 8 мая 2018 года.

Во время брифинга по вопросам политики Даниэль Марк сказал, что условия религиозной свободы в Китае продолжают ухудшаться. Под предлогом «китайской специфики» Китай продолжает контролировать, управлять и манипулировать всеми аспектами религиозных верований. Он также заявил, что практикующих Фалуньгун незаконно задерживают, они входят в число наиболее пострадавших жертв от принудительного извлечения органов.

В докладе говорится: «... власти продолжают бороться с незарегистрированными и зарегистрированными церквями и преследовать практикующих Фалуньгун». Также в нём упоминались адвокаты Цзян Тяньюн и Гао Чжишен, которых преследовали за то, что они защищали христиан и практикующих Фалуньгун.

В докладе рекомендуется правительству США обратить особое внимание на Китай (КПК) в соответствии с Международным законом о свободе вероисповедания (IRFA) и заявляется, что правительство США, на основании Закона о свободе религии и свободе Франка Р. Вольфа, Закона им. Сергея Магнитского о верховенстве закона и ответственности, должно обратить особое внимании на религиозную свободу в международном масштабе.

Задержание практикующих

В докладе перечислены имена нескольких практикующих, которые неоднократно были задержаны за практику Фалуньгун. «Например, 19 сентября 2017 года полиция в Нанкине задержала Ма Чженьюй, которая пять раз была арестована за практику Фалуньгун и заключена в тюрьму, где подвергалась многочисленным допросам и пыткам.

Даже после освобождения практикующих преследуют и постоянно следят за ними. Также в 2017 году власти продолжали следить за практикующим Фалуньгун, бывшим узником совести Чживэнь Ваном, ограничивая свободу передвижения и мешая ему воссоединиться со своей семьей в Соединенных Штатах», – сказано в докладе.

Психиатрические пытки и сексуальное надругательство

В докладе указывается, что власти регулярно задерживают практикующих Фалуньгун и заключают их в трудовые лагеря или тюрьмы. В докладе также говорится, что многие практикующие пропали без вести, и их местонахождение неизвестно с момента их исчезновения.

В докладе говорится: «Пока практикующие Фалуньгун содержатся под стражей, их подвергают психиатрическим и другим медицинским экспериментам, заставляют сдавать ненужные анализы, подвергают сексуальному насилию, пыткам и принудительно извлекают жизненно-важные органы. Часто поступают так, чтобы заставить их отказаться от своей веры».

Адвокаты по правам человека заявляют, что принудительное извлечение органов продолжается

В докладе также было подчёркнуто, что принудительное извлечение органов продолжается. «Хотя Китай утверждает, что он прекратил практику принудительного извлечения органов у заключённых (многие из которых являются практикующими Фалуньгун или другими религиозными последователями) с 1 января 2015 года, но правозащитники считают, что эта практика продолжается», – говорится в докладе.

Доктор Хуан Цзефу, хирург и бывший заместитель министра здравоохранения, представлял Китай на международном саммите в 2017 году. Он утверждал, что Китай пытается реформировать свои системы трансплантации и технологию работы. Но критики отметили его непосредственную роль в проведении операций по пересадке и руководстве программой трансплантации Китая.

Выявлены ключевые нарушители

В докладе говорится, что продолжающееся 18-летнее преследование практикующих Фалуньгун было инициировано тогдашним президентом Цзян Цзэминем, который также создал известный «Офис 610», внесудебный аппарат безопасности, полностью предназначенный для искоренения Фалуньгун.

«В июле 2017 года Всемирная организация по расследованию преследований в отношении Фалуньгун (WOIPFG) добавила обновленную информацию в свой список из более чем 37 000 организаций и 80 000 человек, которые, как считается, преследовали практикующих Фалуньгун; самые новые дополнения включают правительственных чиновников из Министерства государственной безопасности, а также сотрудников «Офиса 610», общественной безопасности и судебной системы», – говорится в докладе.