(Minghui.org) 8 декабря 2017 года двух сестёр из уезда Тунвэй приговорили к тюремному заключению за отказ отречься от Фалуньгун, духовной практики, преследуемой коммунистическим режимом Китая. Они подали апелляцию в промежуточный суд города Динси, который 5 декабря 2017 года вынес решение поддержать обвинительный приговор.

Как могло произойти, что апелляционный суд вынес решение за три дня до вынесения судебного приговора? Родственники и адвокаты сестёр не думают, что дата 5 декабря в документе является случайной ошибкой секретаря. Они считают, что это демонстрирует факты преследования практикующих Фалуньгун. Судебная система Китая – это всего лишь формальность для вынесения заранее запланированного срока тюремных заключений против практикующих.

Адвокат 52-летней Ню Бяньбянь и её младшей сестры Ню Бяньцзы, которой немногим больше сорока лет, попросил, чтобы апелляционный суд вновь открыл дело и провёл публичные слушания.  Примерно в феврале 2018 года он отправил просьбу по почте судье Чжан Юйдуну. Чжан расписался в получении письма на почтовом уведомлении и пообещал ответить адвокату.

5 марта 2018 года Чжан позвонил родственникам сестёр и предложил им представить письменные аргументы адвоката. Он отрицал, что получил от адвоката письмо с просьбой о публичном слушании, и намекнул им, что намерен избежать публичных слушаний.

Ню Бяньбянь остаётся в заключении с 8 марта 2017 года – момента ареста их с сестрой. Из местной прокуратуры дважды возвращали дело сестёр, но полицейским всё же спустя несколько месяцев удалось заставить прокурора предъявить им обвинения. Сестёр судили 21 ноября 2017 года и вынесли приговор 8 декабря. Ню Бяньбянь приговорили к 1,5 годам, а Ню Бяньцзы – к 1 году заключения. Накануне вынесения приговора Ню Бяньцзы, которую освободили под залог, взяли под стражу.

Вскоре после ареста обеих сестёр подвергали пыткам и насилию. Ню Бяньбянь били по лицу книгой в твёрдом переплёте. От ударов её лицо распухло, и даже спустя двадцать дней отёчность не уменьшилась. Полицейские также иглами кололи сёстрам пальцы. Их родственники беспокоится, что сестёр, возможно, подвергали ещё худшим пыткам.

Статья на эту тему:

//mingh.info/html/articles/2017/8/7/1141043.html