(Minghui.org) Двух практикующих Фалуньгун из провинции Хэбэй недавно приговорили к тюремному заключению за установку спутниковых антенн, с помощью которых можно без цензуры смотреть новости о Фалуньгун, практике духовного совершенствования, последователей которой с 1999 года преследует китайский коммунистический режим.

Практикующие Фалуньгун используют различные средства, в том числе установку спутниковых антенн, чтобы разоблачать ложь, распространяемую против их веры государственной пропагандой.

4 августа 2016 года Ян Юэлян и Лю Вэнтин, жители города Цанчжоу, помогали клиенту установить спутниковую антенну, принимающую программы телеканала NTD TV («Новая династия Тан»). Кто-то сообщил о них в полицию, и их арестовали.

Независимая телекомпания NTD, главный офис которой находится в Нью-Йорке, предоставляет мировые новости и развлекательные программы и освещает события в Китае без цензуры правительства, включая преследование Фалуньгун.

Сотрудники полицейского участка Шэнфо отвезли Яна и Лю в центр заключения уезда Яньшань. Через месяц Лю освободили под залог, но 25 сентября 2018 года его снова взяли под стражу.

Лю и Ян прошли через три судебных процесса, которые власти незаконно проводили в центре заключения. На первом слушании 17 августа 2017 года прокурор не смог опровергнуть обоснованную защиту адвоката и потребовал возобновить дело после сбора дополнительных доказательств.

Во время второго слушания 11 декабря 2017 года по просьбе адвокатов прокурор поставил для воспроизведения DVD-диск с 20-минутной программой NTD о международной выставке «Искусство Чжэнь-Шань-Жэнь». «Чжэнь, Шань, Жэнь» («Истина, Доброта, Терпение») являются основными принципами Фалуньгун, и адвокаты утверждали, что программа NTD не показала ничего незаконного.

14 мая 2018 года на третьем слушании адвокаты снова опровергли беспочвенные обвинения против клиентов и призвали оправдать практикующих.

В начале октября суд Яньшань незаконно приговорил Яна к 3,5 годам тюремного заключения, а Лю – к 2,5 годам.

Это не первый случай, когда Яна преследуют за веру в Фалуньгун. В 2003 году его приговорили к 10 годам заключения в тюрьме № 4 города Шицзячжуан.

Статьи на эту тему:

Менее чем через 4 года после десятилетнего заключения житель провинции Хэбэй снова арестован за веру в Дафа

Жителей провинции Хэбэй судили за установку спутниковой антенны, которая может принимать новости о преследовании Фалуньгун без цензуры