(Minghui.org) 26 и 28 октября 2018 года во время проведения Кембриджского кинофестиваля был показан документальный фильм «Письмо из Масаньцзя», рассказывающий о жестокости по отношению к практикующим Фалуньгун в китайских трудовых лагерях. Леон Ли, режиссёр фильма, сказал, что во время просмотра фильма многие зрители были тронуты до слёз.

Организатор фестиваля: «Фильм передаёт мощное духовное послание»

Ирис Ордорнес, организатор фестиваля, сказала, что она всегда увлекалась темами, связанными с гуманизмом, и она выбрала «Письмо из Масаньцзя», потому что этот документальный фильм, в частности, передаёт мощное духовное послание.

Она отметила, что это фильм о простых людях, чьи действия могут показаться незначительными, но они оказали огромное влияние и подчеркнула, что, по её мнению, это вдохновит людей на то, чтобы делать хорошие дела, которые оказывают положительное влияние на общество. Ирис выразила надежду, что фильм посмотрят больше людей, которые начнут изменять существующее положение вещей в Китае.

Австралийский профессор: «Пытки за пределами воображения»

Джон Ходжес, бывший профессор-невролог из Австралии, сказал, что когда-то работал в китайском посольстве в Сиднее. Он видел практикующих Фалуньгун, протестующих около посольства и был рад узнать о настоящей ситуации в Китае.

Он знал о преследовании практики в Китае, но не думал, что применяемые пытки были такими бесчеловечными и жестокими.

Джон Крич, писатель и журналист, сказал, что документальный фильм помог ему понять идею Фалуньгун, практики, которую очерняет Коммунистическая партия Китая. Он сказал, что фильм рассказывает о сильной духовной вере, и это вызвало у него уважение к практикующим Фалуньгун.

Обозреватель: «Коммунистическая партия вряд ли когда-нибудь изменится»

Филип Вад сказал, что фильм произвёл на него очень большое впечатление. Он считает, что главный герой фильма «Письмо из Масаньцзя» Сунь И вдохновит людей открыто выступить против ущерба, нанесённого коммунизмом.

«Маловероятно, что Коммунистическая партия когда-нибудь изменится», – сказал Вад. Несмотря на то, что система трудовых лагерей была устранена, режим использует другие средства для преследования людей.

Один из зрителей по имени Давид сказал, что коммунизм – опасная идеология. «Коммунизм заставил китайцев подчиниться своему правлению путём применения насилия и пыток. Во многих странах он перестал существовать, потому что его идеология не может воплотиться в жизнь», – добавил он.

Режиссер: «Небольшое действие, но огромное воздействие»

Леон Ли, режиссёр фильма «Письмо из Масаньцзя», стоит рядом с рекламным плакатом документального фильма во время Кембриджского кинофестиваля

Режиссёр Леон Ли сказал, что после просмотра фильма многие люди спрашивали его, как они могут помочь. «Я был тронут, потому что это означает, что наши усилия не были напрасными. Это также показывает силу правды. Когда люди спрашивают меня, как они могут помочь, я понимаю, что их сердца пробуждаются к доброте и справедливости, и узнав о том, что происходит в Китае, они хотят что-то сделать для решения этой проблемы».

Ли объяснил положительные отзывы зрителей непоколебимостью и мужеством Сунь И, что затронуло аудиторию. С одной стороны, поступок, который совершила в фильме жительница штата Орегон Джули Кейт, кажется заурядным, но эффект был очень хорошим.

Он также выразил надежду, что больше людей узнают об этом и расскажут другим. «Джули, которая нашла письмо, –  обычная американка,  именно это и показано в фильме. Если бы вы столкнулись с подобной ситуаций, что бы вы сделали? – продолжил Ли. – Конечно, мы не получили такого письма. Но просмотрев фильм и узнав, что происходит, разве мы не ощутили, как будто тоже получили письмо с просьбой о помощи?»