(Minghui.org) 28 августа 2018 года практикующий Фалуньгун фермер в посёлке Шидун городского округа Суйнин сортировал арахис, когда трое полицейских ворвались к нему в дом и арестовали. Когда У Миншу привезли в местный полицейский участок, там его ударили головой о стену. В результате он получил тяжёлую черепно-мозговую травму и потерял сознание.

У Миншу постоянно подвергается преследованиям за то, что отказался отречься от Фалуньгун, также известного как Фалунь Дафа (духовная практика совершенствования, основанная на принципе «Истина-Доброта-Терпение»). С июля 1999 года эта практика преследуется китайским коммунистическим режимом.

Жене У Миншу сообщили о состоянии мужа и попросили забрать его домой. Она отказалась и заявила, что полиция должна нести ответственность за нанесённые ему травмы, полученные во время содержания под стражей.

Затем полицейские отправили У в местный полицейский госпиталь. Жена приехала в больницу и увидела, что он закован в кандалы, хотя не мог двигаться. Она попыталась сфотографировать его, но ей запретили. Жена попросила, чтобы У перевели в лучшую больницу, но ей ответили, что сначала она должна оплатить все медицинские расходы.

Пока У находится в полицейском госпитале, его дети, работающие за городом, вернулись домой, чтобы добиваться его освобождения.

Это не первый случай, когда У преследуют за духовные убеждения. До последнего ареста его уже три раза арестовывали.

Первый арест и 1,5 года принудительного труда

У начал практиковать Фалуньгун в апреле 2004 года. В результате у него значительно улучшилось здоровье, и он больше не принимал никаких лекарств. Он стал спокойным, добрым и оптимистичным человеком.

30 мая 2006 года У с другим практикующим распространяли материалы Фалуньгун, и кто-то сообщил о нём в полицию. Сотрудники полицейского участка посёлка Шидун незаконно обыскали дом У в его отсутствие, где забрали все материалы Фалуньгун.

Три недели спустя, 19 июня, У вернулся домой из другого города. Полицейские арестовали его прямо на улице и отвезли в полицейский участок. Начальник Юань Силинь так сильно избил его, что лицо У распухло, а ноги и тело покрылись синяками. В тот же вечер У отвезли в центр заключения Юнсин.

Через месяц его перевели в центр «промывания мозгов», где насильно продержали два месяца. А затем на 1,5 года отправили в исправительно-трудовой лагерь Синьхуа. Там его ежедневно заставляли посещать сеансы «промывания мозгов» и жестоко с ним обращались, например, не давали спать и вынуждали подолгу стоять неподвижно.

В ноябре 2007 года У вернулся домой. Он узнал, что после его ареста жену тоже отвезли в полицейский участок и задержали там на сутки. К тому же, полицейские незаконно забрали 3 тысячи юаней наличными – единственные деньги семьи. Жене было очень трудно свести концы с концами, когда он был в трудовом лагере.

Два ареста менее чем за два года

Второй раз У арестовали в феврале 2014 года после того, как он отнёс книгу «Девять комментариев о коммунистической партии» в поселковый партийный комитет. Сотрудники полицейского участка Шидун задержали его и забрали книги Фалуньгун, компьютеры и DVD-рекордер. Его незаконно оштрафовали на тысячу юаней и на 13 дней поместили в центр «промывания мозгов».

14 декабря 2015 года У и ещё один практикующий собрались поехать в уезд Дайин, чтобы доставить материалы Фалуньгун другим практикующим. Полиция прослушивала их мобильные телефоны, и агент полиции в штатском, притворившись таксистом, уже поджидал практикующих около места встречи. У и практикующий подъехали на такси к дому практикующего в другом уезде, и его вскоре окружили полицейские.

У доставили обратно в город Суйнин. В полицейском фургоне его связали и сильно избили. Около тридцати полицейских обыскали его дом и сделали видеосъёмку. В тот же день в 11 часов вечера более 10 полицейских машин, включая военизированную полицию, подъехали для обыска к арендованному У помещению. После изъятия большего количества книг и материалов Фалуньгун в 2 часа дня следующего дня они отправили У в центр заключения Юнсин, где держали 37 дней.

До последнего ареста в августе 2018 года полицейские часто приходили к У, оказывая на него давление и требуя выдать информацию о других практикующих Фалуньгун.