(Minghui.org) В начале сентября 2018 года мать гражданки Канады приговорили к заключению в тюрьму на 3,5 года за веру в Фалуньгун, духовную практику, которую с 1999 года преследует китайский коммунистический режим.

Чэнь Хуэйся, жительницу провинции Шаньдун, арестовали в июне 2016 года на встрече практикующих Фалуньгун, которая проходила в городе Шицзячжуан провинции Хэбэй. В полицейском участке Дунюань её подвергали пыткам и «промывали мозги», заставляя смотреть видео с клеветой на Фалуньгун.

23 июля 2016 года её дочь Лу Хунянь, жительница Оттавы, выступила за освобождение матери на митинге, состоявшемся в канадском городе Эдмонтоне.

Лу сказала: «Мою мать на 20 дней поместили в одиночную камеру. Там не было кровати, а только металлический стул. Её привязали к стулу и постоянно подвергали “промыванию мозгов”. Сейчас она очень слаба и не может ходить».

Через месяц с лишним после ареста Чэнь Хуэйся полиция привлекла её к уголовной ответственности и 15 июля перевела в центр заключения №2 Шицзячжуана.

Ей запретили свидания с родными и телефонные звонки. Полицейские забрали у неё личные вещи стоимостью более 100 тысяч юаней, которые не вернули и по сей день.

Чтобы спасти мать, Лу с мужем организовали автомобильный пробег из Эдмонтона по Восточной Канаде. Везде по маршруту следования они обращались за помощью и поддержкой. Ради освобождения матери они выступили на нескольких митингах и провели пресс-конференции.

По делу Чэнь Хуэйся в суде Юйхуа провинции Хэбэй провели два слушания: 12 мая 2017 года и 4 января 2018 года. Членов её семьи не уведомили, как это положено, о заседаниях суда не менее чем за 24 часа до начала слушания.

В сентябре 2018 года Чэнь вынесли приговор: 3,5 года тюремного заключения. Её адвокат подал апелляцию в промежуточный суд Шицзячжуана, но не смог связаться с судьёй Ван Фэном, который вёл дело.

Лу рассказала, что последний раз виделась с матерью одиннадцать лет назад. Если она приедет в Китай, то как практикующую Фалуньгун её могут арестовать и подвернуть пыткам. Сейчас она очень волнуется о матери.

Лу Хунянь на митинге в Эдмонтоне 23 июля 2016 года призывает освободить мать, незаконно заключённую в Китае

Лу на пресс-конференции в Оттаве 26 августа 2016 года, где она призывала освободить её мать из заключения