(Minghui.org) Людям нелегко исправить своё поведение, когда оно уже вошло в привычку, но на примере одной древней истории мы видим, что всё же это возможно.

Ван Лэй (141 г. н.э. – 218 г. н.э.) был уважаемым учёным, известным своей добродетелью. Он открывал школы и поощрял в людях нравственность. Под его влиянием все стремились к доброте и старались не совершать зла. Люди даже мирно разрешали конфликты между собой, так как стыдились, что Ван Лэй может узнать о том, что они поступили неправильно.

Как-то раз был пойман вор, укравший корову. Хозяин животного почувствовал, что вор искренне раскаялся и решил его отпустить.

Вор попросил хозяина коровы: «Я был потерянным человеком и не знал, как жить добродетельно. Сейчас я решил начать новую жизнь. Так как вы простили меня, пожалуйста, не рассказывайте о том, что произошло, Ван Лэю?»

Позже Ван Лэй всё равно узнал о случившемся. Ван был рад, что вор сделал правильный выбор и отправил ему одежду, чтобы поощрить этого человека за то, что он начал жить праведно.

Несколько лет спустя по дороге шёл один старик с тяжёлым мешком. Вдруг сзади кто-то к нему подошёл, взял мешок и нёс его более тридцати километров без единого слова.

Старик был очень благодарен и пригласил незнакомца к себе домой отдохнуть. Но этот человек просто положил мешок и ушёл, даже не назвав старику своего имени.

Через некоторое время старик обнаружил, что по дороге потерял свой меч. К счастью, какой-то человек присматривал за мечом и ждал, пока хозяин не вернётся за ним. Когда старик вернулся, то понял, что молодой человек, который присматривал за мечом, был тем, кто помог ему нести мешок!

Старик был очень благодарен.

«Я никогда не встречал таких добрых людей. Назовите мне своё имя, и я расскажу о вас Ван Лэю!» — предложил он молодому человеку.

Когда старик рассказал о нём Ван Лэю, учёный понял, что добрым молодым человеком был тот вор, которому он много лет назад подарил одежду.