(Minghui.org) Я отправилась в Пекин 28 октября 1999 года апеллировать за право практиковать Фалунь Дафа (или Фалуньгун). Когда я приехала в Пекин, какой-то человек спросил меня: «Вы практикующая Фалуньгун?» И меня отвели в полицейский участок.

Там было много практикующих Дафа, и некоторые из них были из моего города. Нас допрашивали одного за другим.

Допрос

В ожидании допроса мы, практикующие, решили не называть полицейским своих имён и адресов, а только говорить: «Я практикующий Фалуньгун».

Один практикующий вернулся с допроса с синяками на лице. Мы спросили, за что его избили, но он не сказал ни слова.

Меня допрашивал полицейский лет двадцати. На второй день допроса он спросил: «Вы из Чанчуня? Если да, то мы позволим вам вернуться домой. Мэр Чанчуня просит правительство отпустить жителей города. Так много людей из вашего города приехали в Пекин, что там даже заводы не работают».

Он продолжал: «Если вы не назовёте своего имени и места, откуда приехали, мы посадим вас на поезд и отправим в глухое место на севере. Мы уже отправили туда несколько железнодорожных составов. Я повторила: «Я практикующая Фалуньгун».

Казалось, этот человек сочувствовал практикующим. Он спросил: «Вы голодны? У вас есть деньги? Через улицу есть небольшой магазин. Я могу отвести вас туда купить еду. Только не пытайтесь убежать, не подводите меня».

Я пообещала, что не доставлю ему неприятностей. Он также попросил меня купить еду для других практикующих.

Позже меня перевели в центр заключения и посадили в камеру, где были женщины, практикующие Фалуньгун, и несколько уголовниц. Все практикующие были из Пекина, и некоторые находились там уже больше двух месяцев.

Одна из них как-то сообщила мне: «Ты скоро выйдешь отсюда. Всех практикующих из других городов уже освободили. Но никто не знает, куда их отправили».

Для нас не было места в Пекине

В центре заключения практикующих постоянно допрашивали. Нас всех просили назвать свои имена и адреса. Во время последнего допроса я вдруг вспомнила две вещи, которые сделала до отъезда в Пекин.

Во-первых, я оставила работу и представила отчёт руководству, как связаться с клиентами, с которыми работала. Я не могла уехать, не передав начальству важной информации, чтобы из-за моего отъезда работодатель не понёс убытков.

Когда началось преследование, я рассказывала им, что занимаюсь Фалуньгун, что пропагандистские телевизионные передачи о практике – это ложь. Доверие коллег и их позитивное отношение к Фалуньгун укрепили мою уверенность в том, что я должна поехать в Пекин апеллировать в защиту Дафа.

Я также попрощалась с родственниками и попросила их сохранить книги Дафа, и они заверили меня в этом.

Буквально за несколько секунд до того, как я решила назвать своё имя и адрес, в моём сознании возникла одна сцена. Полицейский сказал: «Неважно, скажите вы своё имя или нет, всех вас вывезут из Пекина. У нас нет места, чтобы держать всех вас здесь».

Тяжёлое испытание для практикующих в Пекине

Домой меня сопровождали сотрудники местной полиции. Меня, как и многих других практикующих, которые ездили в Пекин, заключили под стражу. Одна практикующая подробно описала то, что произошло с ней в Пекине:

«Я видела много автобусов, полностью загруженных людьми, которые выезжали с площади Тяньаньмэнь, – рассказала она. – После того как я вышла на площадь и сделала несколько шагов, меня тоже подтолкнули к автобусу. Затем автобус поехал в деревню “Азиатские игры”. Прежде чем я смогла выйти из автобуса, чей-то голос с улицы сказал: ”Здесь все места уже заняты”. Затем автобус развернулся и поехал на стадион Фэнтай. Там почти всё пространство было заполнено людьми, и многие из них сидели рядами на земле».

Она продолжала: «Практикующих заставляли сидеть, расставив ноги и сложив руки на коленях. Один сидящий человек должен был тесно прижаться телом к телу сидящего впереди человека. Тех, кто сидел недостаточно близко друг к другу, полицейские били ногами по спине, независимо от того, был этот практикующий мужчиной или женщиной, молодым или старым».

Она вспоминала ещё: «Когда практикующим было нужно пойти в туалет, полицейские говорили: “Ваш Учитель наставляет вас поступать по принципам ‘Истина, Доброта, Терпение’ – поэтому терпите”. Но многие не смогли вытерпеть. Когда пожилые люди и дети проголодались, полицейские говорили примерно то же самое: “Терпите. Тот, кто назовёт своё имя и адрес, смогут уйти”.

У входа на стадион было много полицейских из разных районов, которые ждали практикующих, чтобы отвезти их в свои города. Тех, кто отказывался назвать свои имя и адрес, не отпускали».

Исчезновение многих задержанных практикующих

28 октября 1999 года многочисленные последователи Дафа в Китае отправились в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун. Поскольку они отказывались сообщать свои имена и адреса, их сажали в автобусы, поезда и отправляли в неизвестном направлении.

Где они сейчас? Куда их увезли, погрузив в поезда и автобусы? Что с ними стало?Мы не должны забывать их!