(Minghui.org) Международный праздник День матери, недавно отмечавшийся по всему миру, напомнил нам о невинных женщинах, которые были убиты или до сих пор находятся в заключении из-за преследования Фалуньгун со стороны компартии Китая. Преследование Фалуньгун началось в 1999 году и продолжается до сих пор.

Жертва преследования Чэнь Цзысю

Чэнь Цзысю c внуками

Практикующая Фалуньгун Чэнь Цзысю, 59 лет, стала первой матерью, которая погибла в результате преследования. Она была арестована 16 февраля 2000 года и доставлена в «Центр задержания и трансформации практикующих Фалуньгун», который находится в ведении «Офиса 610» на улице Чэнгуань.

Полицейские били её по голове, ногам и спине резиновыми палками и электрическими дубинками.

Другие задержанные практикующие всю ночь слышали её крики. Путём жестоких избиений полицейские пытались заставить практикующую отказаться от своей веры, но она твёрдо отклоняла их предложения.

Утром 20 февраля 2000 года обессиленную Чэнь заставили ползти по снегу. В результате двухдневных пыток её ноги были серьёзно повреждены. Чэнь вырвало, и она потеряла сознание. Больше Чэнь не приходила в сознание.

Жертвы преследования Ван Ляньжун и члены её семьи

Ван Ляньжун (впереди слева), её муж Чэнь Юньчуань и их дети

Ван Ляньжун, практикующая Фалуньгун из деревни Цаньфанин района Бэйсиньбао округа Хуайлай города Чжанцзякоу провинции Хэбэй, была вынуждена уйти из дома, чтобы избежать преследования. 4 августа 2006 года в 11 часов утра она скончалась в изгнании. Трое из четырёх её детей к тому времени погибли в результате преследования. Старшая дочь была заключена в тюрьму. А пожилой муж, единственный член семьи, который находился с ней, позднее был арестован за практику Фалуньгун.

Жертва преследования Цзоу Цзинь

Практикующая Фалуньгун Цзоу Цзинь подвергалась пыткам и гонениям со стороны коммунистического режима. Она умерла от сильных болей в марте 2011 года, в возрасте 77 лет.

Сотрудники полиции арестовали Цзоу 20 февраля 2001 года, а затем отвезли в центр заключения № 1 города Чанша. 18 ноября 2001 года её приговорили к девяти годам лишения свободы по сфабрикованному обвинению.

Цзоу пытали в центре заключения. Во время нескольких допросов охранники пытали её током электрических дубинок, били головой о стену, лишали сна, пищи и воды, заставляли стоять всю ночь.

Двое охранников всю ночь допрашивали Цзоу в её камере, но практикующая отказалась сотрудничать. Полицейские привязали её к кровати за руки и ноги. Потом они сняли с Цзоу брюки и изнасиловали её. Охранники пытали её током, вставив электрическую дубинку в половые органы жертвы. Цзоу кричала от боли. Охранники вытащили дубинку только после того, как она потеряла сознание. Её половые органы кровоточили и опухли. От мучительной боли Цзоу не могла сидеть и ходить больше месяца.

Жертва преследования Хао Жуньцзюань

25 февраля 2002 года Хао Жуньцзюань, практикующая из округа Чжанцзякоу провинции Хэбэй, была незаконно арестована властями. 18 марта 2002 года она скончалась в результате жестоких пыток.

В течение 22 дней подряд полицейские подвергали Хао Жуньцзюань разного рода пыткам. После её смерти власти провели вскрытие тела без согласия членов её семьи.

Членов семьи пригласили идентифицировать тело, но тело было невозможно узнать. Тело ещё не окоченело, и на нём были видны пятна крови.

Несмотря на то, что члены семьи дважды осмотрели тело, они не могли опознать в нём Хао Жуньцзюань. Только после того, как власти взяли образец крови у её двухлетнего сына на тест ДНК, тело смогли идентифицировать.

Жертвы преследования Чжоу Сянян и его семья

Чжоу Сянян и его жена Ли Шаньшань

В ноябре 2016 года практикующие Фалуньгун Чжоу Сянян и его жена Ли Шаньшань были приговорены отдельно к семи и шести годам тюремного заключения.

Ван Шаопин, пожилая мать Чжоу, призвала международное сообщество помочь спасти её детей.

Она написала: «Уже более 17 лет моя семья не знает покоя. Моего сына, Чжоу Сяняна, отправили в исправительно-трудовой лагерь на два года, затем срок увеличили ещё на год.

Только дважды он встречал китайский Новый год в кругу семьи, так как общий срок его заключения составляет 9 лет. В 2001 году мой старший сын с женой были приговорены к 9 и 3 годам заключения соответственно. Мы с мужем были вынуждены покинуть родной дом, чтобы избежать преследования.

Четыре года спустя нас арестовали и от правили в исправительно-трудовой лагерь – мужа на два года, меня на год и шесть месяцев. Находясь на свободе мы никогда не оставляли попыток спасти Чжоу».

Огромное число матерей погибло в результате преследования

Убийства и пытки невинных практикующих Фалуньгун продолжаются в течение последних 18 лет. Огромное число матерей погибли, десятки тысяч семей оказались разрушены в результате преследования.

Накануне Дня матери мы выражаем глубочайшие соболезнования всем матерям и членам их семей, которые подверглись пыткам и были убиты. Мы призываем каждого человека осознать трагизм ситуации, связанной с преследованием Фалуньгун в Китае, и помочь положить конец этим бесчеловечным преступлениям.