(Minghui.org) Центр юридического образования Гуандун, также известный как центр «промывания мозгов», является чёрной тюрьмой, которой управляет «Офис 610». Чёрные тюрьмы представляют собой сеть незаконных мест заключения, распространённых по всему Китаю.

Сотни практикующих Фалуньгун на протяжении многих лет были заключены в эти тюрьмы. Их подвергали многочисленным физическим и психологическим пыткам, целью которых являлось заставить практикующих отказаться от своей духовной веры.

Как известно, в первые годы в этих центрах «промывания мозгов» практикующих избивали электрическими дубинками, обливали кипятком и втирали соль в открытые раны. Также в пищу практикующим подмешивали неизвестные препараты, что приводило к психическим расстройствам.

Использование слабых сторон жертвы

Отмечается, что тактику воздействия на заключённых изменили несколько лет назад. Охранники стали использовать более тонкие и коварные методы, вводя в заблуждение практикующих, чтобы заставить их отказаться от своей веры. Это говорит о том, что весь персонал центров хорошо переподготовили и научили выявлять и использовать психологические слабости заключённых.

В отличие от исправительно-трудового лагеря, где к практикующим Фалуньгун относятся как к преступникам, в центре «промывания мозгов», по крайней мере, вначале, практикующих заселяют в удобные комнаты и предлагают вкусную еду. Сотрудники центра проявляют к поступившим заключённым дружеское отношение, выясняют подробности их личной жизни, узнают об их совершенствовании и определяют их интересы. Они проявляют сочувствие к практикующим и даже соглашаются с их мнением и переживаниями. Они демонстрируют высокую степень взаимопонимания и уважения к ним. Как только с практикующими установлены доверительные отношения, они пытаются воздействовать на них, интерпретируя учение Фалуньгун искажённым образом.

Несмотря на мягкое обращение, практикующие лишены свободы. Каждый из них находится в изолированной комнате под наблюдением сотрудника. В каждой комнате есть камеры наблюдения. Практикующим не разрешается выходить из своих комнат за исключением запланированных прогулок. Еду им приносят сотрудники.

Практикующим отказывают в связи с внешним миром, запрещают читать книги Фалуньгун и выполнять упражнения. Их заставляют следовать строгому распорядку дня, подвергают обыскам и медицинским осмотрам. Для каждого практикующего, исходя из его или её социального происхождения, семейного положения и биографии штат центра разрабатывает индивидуальный план. Сотрудники проводят регулярные встречи, чтобы обсудить процесс изменения каждого практикующего и соответствующим образом корректировать план.

Некоторые из типичных приёмов: клевета на вебсайт «Минхуэй» (вебсайт, созданный практикующими, на котором публикуются статьи по обмену опытом в области совершенствования, статьи о преследовании и так далее); искажение фактов и утверждение, что практикующие подвергают себя и свою семью опасности; принуждение практикующих смотреть пропагандистские фильмы с клеветой на Фалуньгун и писать отчёты о своих мыслях; контакт с членами семей, которые сотрудничают с полицией для «преобразования» практикующих.

Практикующим говорят, что их переведут в другой центр заключения, если они не откажутся от Фалуньгун. Если практикующий по-прежнему не поддаётся «преобразованию», то через 2-3 месяца начинают применять физические методы воздействия. Практикующих лишают сна или наказывают физически.

Согласно неполной информации, в настоящее время в центре «промывания мозгов» Саньшуй заключено четверо практикующих:

1. 50-летняя У Сяоцзе была арестована 24 февраля 2017 года и отправлена в центр «промывания мозгов»;

2. Ху Шуньхуа была арестована 22 января 2017 года за распространение информационных материалов Фалуньгун. Её отправили в центр заключения №2 Дунгуань и в феврале 2017 года перевели в центр «промывания мозгов»;

3. Чжу Юйхун была арестована 15 ноября 2016 года. Её семье сообщили, что она отправлена в центр «промывания мозгов»;

4. Ли Юнь была арестована и отправлена в центр «промывания мозгов» 29 марта 2017 года.