(Minghui.org) В преддверии проведения в октябре 2017 года XIX съезда компартии Китая, полицейские во многих регионах страны начали ходить по домам практикующих Фалуньгун. Они говорят, что выполняют указание руководства.

Сотрудники полиции разных чинов спрашивают практикующих, продолжают ли они заниматься Фалуньгун, где работают, а также интересуются другими сторонами их жизни. Некоторые из них говорят, что у них нет плохих намерений, нужно лишь получить кое-какую информацию, чтобы отчитаться перед руководством.

В некоторых местах полицейские пытались заставить практикующих подписать «гарантийное заявление» с обещанием не практиковать Фалуньгун, не принимать участия в мероприятиях Фалуньгун и не обращаться с исками в Верховный суд. В других проверяли, есть ли в доме компьютеры и принтеры, и интересовались, пользуются ли практикующие Интернетом. Некоторые полицейские забирали у практикующих книги Фалуньгун.

У многих полицейских были списки практикующих, составленные до того, как коммунистическая партия в 1999 году начала преследование Фалуньгун, а также списки практикующих, которые подали уголовные иски против бывшего китайского лидера Цзян Цзэминя, руководившего преследованием.

Новая волна государственной кампании преследования

В течение последних двух недель полиция города Лэчан провинции Гуандун беспокоила практикующих, имена которых были в списках полиции в 1999 году, и тех практикующих, которые подали судебные иски против Цзян Цзэминя. Полицейские даже опрашивали родственников умерших практикующих.

Полицейские и сотрудники внутренней безопасности района Куйвэнь города Вэйфан провинции Шаньдун ходили к практикующим, подавшим исковые заявления против Цзян Цзэминя, и записывали на аудио и видеооборудование то, что практикующие рассказывали им о Фалуньгун и преследовании.

В конце марта полицейские и представители администрации района Фушунь провинции Ляонин ходили по домам 100 практикующих или звонили им по телефону и говорили, что действуют по распоряжению вышестоящего руководства, которое приказало провести расследование. Некоторые полицейские фотографировали и снимали практикующих на видеокамеру, забирали книги Фалуньгун и информационные материалы и проверяли, пользуются ли они Интернетом.

Полицейские из посёлка Гуаньшань провинции Шаньси спрашивали практикующих, с кем они в последнее время общались и продолжают ли практиковать Фалуньгун. Они безуспешно пытались заставить практикующих подписать заявление с отказом от практики Фалуньгун.

Полицейские из провинций Хэнань, Цзянсу, Цзяси и Нинся угрожали некоторым практикующим, заставляя их подписать заявления с обещанием перестать практиковать Фалуньгун. В некоторых районах такие заявления иногда подписывали, но в большинстве случаев это делали те, кто перестал практиковать Фалуньгун ещё в начале преследования в 1999 году.