(Minghui.org) В разделе по изучению языка на немецком сайте «Немецкая волна» (Deutsche Welle) недавно появилась публикация о практикующем Фалуньгун из Китая, который изучает немецкий язык и рассказывает о том, какой была его жизнь до переезда в Германию.

Скриншот с вебсайта DW с сообщением о практикующем Фалуньгун Го Цзуйфэне

Го Цзуйфэн сказал, что изучает немецкий язык, чтобы лучше интегрироваться в немецкое общество. Он отметил резкий контраст между его жизнью в Китае и в Германии. В Китае его пытали и заставляли выполнять тяжёлую работу в исправительно-трудовом лагере в течение 15 часов в день без оплаты. Его заключили в лагерь только за то, что он практикует Фалуньгун, практику совершенствования, запрещённую в Китае с 1999 года. Сегодня в Германии он работает инженером-электриком.

Го признался, что в свой первый день в Германии его поразило чувство свободы.

Впервые он приехал в эту страну в командировку во время Олимпийских игр в Китае в 2008 году. Впечатлённый красотой Боденского озера, неповторимыми ландшафтами Альпийских гор и чувством свободы, он остался.

В Китае за отказ отречься от практики Фалуньгун его четыре раза арестовывали и трижды заключали в исправительно-трудовые лагеря, где он провёл в общей сложности 450 дней. В свой первый день в Германии, когда он смог свободно выполнять упражнения Фалуньгун в парке, Го был растроган до слёз. Он принял важное решение остаться в Германии.

Го сказал в интервью, что высоко ценит немецкую культуру, потому что она основана на прочном фундаменте честности, сострадания, справедливости, вежливости и мудрости. Го сожалеет, что Коммунистическая партия Китая уничтожила эти ценности, присущие и китайской культуре.

Го сказал, что его самое большое желание состоит в том, чтобы увидеть свободу в Китае, которой он пользуется в Германии. Несмотря на его болезненный опыт прошлого, он сохраняет позитивный настрой, потому что Фалуньгун даёт ему душевное спокойствие и силу терпения.

Его любимое немецкое высказывание из стихотворения Гёте: «Из камней, которые находятся на вашем пути, можно построить красивую дорогу».