(Minghui.org) Женщина из города Шеньян стала психически неуравновешенной к тому времени, как её освободили из тюрьмы 14 апреля 2017 года. Родственники Син Аньмэй связывают это с пытками и надругательствами, которые она испытала за год незаконного заключения.

14 апреля 2016 года Син с мужем и двумя детьми завтракали в местном кафе, когда вдруг появилась полиция и схватила их. Один из полицейских рассказал, что членов семьи стали преследовать за предъявление уголовного иска бывшему китайскому диктатору Цзян Цзэминю за развязывание преследования Фалуньгун, что привело в прошлом к их арестам.

Син с мужем и двумя детьми

Их сына, Сунь Иннаня, не практикующего Фалуньгун, освободили через месяц. Его сестру Сунь Инин, которая практикует Фалуньгун вместе с родителями, выпустили под залог и поместили под домашний арест в тот же день. Она рассказала, что, когда они с братом вернулись домой, он прихрамывал и выглядел заторможенным. Он рассказал, что в полиции его жестоко избили. Некоторое время он не мог функционировать и не осмеливался выходить из дома.

Когда дети посетили Син в центре заключения города Шеньян, она рассказала, что её систематически пытают. Однажды её так жестоко избили, что выбили зубы, и у неё появились проблемы с глотанием, головокружение, общая слабость, учащённое сердцебиение и тошнота. В следующий раз, по её словам, двое заключённых держали её за ноги, а двое других выкручивали ей за спину руки и серьёзно повредили левое плечо и запястье.

23 февраля 2017 года Син приговорили к одному году тюремного заключения и штрафу в 5 000 юаней. Через четыре дня её дочь приговорили к одному году условно и штрафу в 2 000 юаней. А мужа Сунь Декуна – к 2,5 годам тюремного заключения и штрафу в 10 000 юаней.

Когда в апреле 2017 года Син освободили, она уже была «не в себе». В то время как она изо всех сил пытается выздороветь, её муж остаётся в тюрьме Бэньси.

Предыстория

В 1999 году глава компартии Китая Цзян Цзэминь, отвергая мнение других членов Политбюро, развязал преследование Фалуньгун.

За последние 18 лет преследование привело к гибели многих практикующих Фалуньгун. Более того, они подвергались пыткам за свою веру и были убиты для извлечения органов. Цзян Цзэминь непосредственно несёт ответственность за начало и продолжение жесточайших преследований.

10 июня 1999 года под его личным руководством компартия Китая создала неофициальный орган безопасности «Офис 610». Он управляет полицией и судебной системой в осуществлении директивы Цзяна относительно Фалуньгун: «опорочить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

В настоящее время китайское законодательство разрешает гражданам подавать судебные иски по уголовным делам. И многие практикующие осуществляют это право в отношении бывшего диктатора.

В своих «реформах системы регистрации» Верховный народный суд Китая заявил, что гарантирует регистрацию и рассмотрение всех поданных гражданами исков. Эта новая политика вступила в силу 1 мая 2015 года.

Статьи на эту тему:

«Отец и дочь приговорены к тюремному заключению за подачу судебного иска против Цзян Цзэминя»

«Отец и дочь предстали перед судом за предъявление иска Цзян Цзэминю»

«Семью из четырёх человек в городе Шэньян задержали за подачу уголовного иска против Цзян Цзэминя»

«В первые пять месяцев 2016 года в Шеньян провинции Ляонин арестовано 33 человека за сопротивление преследованию Фалуньгун»