(Minghui.org) Лю Биньцзе, генеральный директор Главного государственного управления КНР по делам прессы и издательств, опубликовал официальное уведомление № 50 от 1 марта 2011 года, которое отменяет два примечания, официально объявленные в 1999 году:

1. Примечание о подтверждении рассмотрения публикаций по теме Фалуньгун.

2. Примечание о запрете публикаций книг Фалуньгун и установлении контроля за их публикацией.

Приложение.  (Уведомление № 50 Главного государственного управления КНР по делам прессы и издательств от 1 марта 2011 года)

«Решение Главного государственного управления КНР по делам прессы и издательств об отмене пятой части нормативных документов» было принято во время второго административного заседания 29 декабря 2010 года. Теперь оно стало доступно общественности и вступает в силу с момента его реализации.

Директор Лю Биньцзе, Главное государственное управление КНР по делам прессы и издательств

1 марта 2011 года

Решение Главного государственного управления КНР по делам прессы и издательств об отмене пятой части нормативных документов:

В целях успешного, основанного на законе управления, укрепления государственных органов прессы и печати, а также обеспечения верховенства закона, государственное управление КНР по делам прессы и издательств рассмотрело пятую часть нормативных документов и постановило отменить 161 примечание. В настоящее время это решение стало доступно общественности и вступает в силу с момента его реализации.

Содержание документов пятой части, отменённых государственным управлением КНР по делам прессы и издательств; всего 161 документ.

№ 99. Примечание о подтверждении рассмотрения публикаций по теме Фалуньгун. Номер: [1999] 933. Выпущено: 22 июля 1999 года.

№ 100. Сообщение о запрете публикаций книг Фалуньгун и об установлении контроля за их публикацией. Номер: [1999] 989. Выпущено: 5 августа 1999 года.

Предыстория репрессий Фалуньгун

Фалуньгун был впервые представлен общественности в 1992 году. Вскоре он распространился по всему Китаю благодаря положительному воздействию на улучшение здоровья и нравственности. К 1999 году в стране практиковали около 100 миллионов человек.

20 июля 1999 года Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая, из-за зависти и боязни потерять контроль над людьми инициировал преследование Фалуньгун. В течение последних 18 лет преследование привело к гибели тысяч практикующих Фалуньгун. Многих подвергли пыткам за веру и даже убили ради извлечения органов.

Несмотря на преследование в Китае, люди по всему мире практикуют Фалуньгун. Книги учения переведены более чем на 40 языков разных народов мира.

В то же время, невзирая на решение Главного государственного управления КНР по делам прессы и издательств об отмене двух незаконных примечаний, преследование Фалуньгун продолжается. Многие практикующие по-прежнему находятся в тюрьмах. Чтение и распространение информационных материалов Фалуньгун до сих пор может привести к аресту и тюремному заключению в большинстве мест Китая.