(Minghui.org) Дэвид Мэйтас, известный канадский правозащитник и адвокат по вопросам иммиграции, приехал в Дели по приглашению Глобального университета О. П. Джиндала (O.P. Jindal Global Institute), чтобы 17 декабря 2016 года выступить с докладом на 18-м Международном криминологическом конгрессе.

Организаторы форума в университете Джиндала благодарят правозащитника Дэвида Мэйтаса

Дэвид Мэйтас выступает в университете Джиндала

Выступление Мэйтаса было посвящено теме «Межгосударственные преступления: злоупотребления в трансплантации органов».

Доктор Санхив Сахани, руководитель факультета поведенческих наук университета Джиндала, тепло приветствовал Дэвида Мэйтаса, номинанта на Нобелевскую премию мира, представив его работы и статус в области прав человека.

Среди присутствующих находились представители разных стран, в том числе, студенты-криминалисты из Макао.

Студенты из университета Макао выразили на форуме сомнения в том, что в Китае незаконно извлекают органы.

Присутствующие на форуме практикующие Фалуньгун рассказали о блокаде Интернета в Китае и попросили их, когда они будут находиться в Китае или в контролируемом Китаем регионе Макао, набрать в браузере в строке «поиск» слово «Фалуньгун» и посмотреть, получат ли они ответ на свой запрос. Студенты с удовольствием брали книги «Девять комментариев о коммунистической партии».

Дэвид Мэйтас встретился с секретарём Министерства иностранных дел и проинформировал его о незаконной торговле органами в Китае. Он предложил правительству Индии принять соответствующие меры для пресечения трансплантационного туризма в Китай, как это сделали другие страны, и резолюцию, чтобы остановить незаконную трансплантацию органов.

Мэйтас также встретился с представителями местной прессы и других агентств новостей. Несколько газет и Интернет-изданий сообщали о форуме и ситуации в Китае.

В завершении своего визита Мэйтас встретился с деканом Всеиндийского института медицинских наук (All India Institute of Medical Science) и двенадцатью врачами и хирургами. Врачи были поражены знанием Дэвидом Мэйтасом статей индийского законодательства, касающихся трансплантации органов, и некоторые из них уверили Мэйтаса, что попытаются начать движение, заключающееся в принятии индийским правительством резолюции против насильственного извлечения органов в Китае.