(Minghui.org) В июне прошлого года 66-летний Ли Фубинь, пенсионер из города Ланьчжоу провинции Ганьсу, подал уголовный иск против бывшего лидера компартии Цзян Цзэминя. Ли считает, что по вине Цзяна он был восемь лет лишён свободы.

10 февраля 2002 года Ли незаконно арестовали. После задержания в центрах заключения в течение 21 месяца в ноябре 2003 года его приговорили к восьми годам тюремного заключения и в марте 2004 года доставили в тюрьму Ланьчжоу.

В тюрьме Ли подвергали жестоким пыткам, в том числе избиениям, заключению на длительное время в одиночную камеру, лишению сна, а также отказывали в еде и в свиданиях с родственниками. В результате его здоровье значительно ухудшилось, он стал истощённым, и его артериальное давление повысилось. Однажды из-за пыток он не мог ходить.

В октябре 2003 года бывший работодатель Ли приостановил выплату его пенсии, и ему стали выделять менее 70 долларов в месяц. Его пенсия до сих пор не восстановлена.

11 июня 2012 года Ли снова незаконно арестовали и приговорили к 18 месяцам принудительных работ. Из-за плохого состояния здоровья его досрочно освободили по медицинским показаниям.

Предыстория

В 1999 году Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая, игнорируя мнение других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

В результате этого преследования за последние почти 17 лет погибли тысячи практикующих Фалуньгун. Многих пытали за веру и даже убивали ради извлечения их органов. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за то, что положил начало этому беспрецедентному преследованию и способствовал его продолжению.

Под его личным руководством 10 июня 1999 года компартия Китая создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация отменяет решения полиции и судов, осуществляя директивы Цзяна, направленные на преследование практикующих Фалуньгун: «Опорочить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически».

Китайское законодательство позволяет гражданам Китая подавать исковые заявления. И теперь многие практикующие осуществляют это право и возбуждают уголовные дела против бывшего диктатора.